Cuando se adjudica en virtud de una sucesión un bien a los herederos ¿Qué debe hacer el heredero que no desea permanecer en comunidad?

Cuando una cosa le pertenece a dos o mas personas sin que se haya celebrado convención para la propiedad colectiva de la cosa, existe lo que el código civil se denomina cuasicontrato de comunidad; existe comunidad de una cosa singular cuando un bien determinado le pertenece a más de dos personas, como por ejemplo en el caso de una sucesión donde el único bien es una casa la cual se le adjudica a los herederos.

Siguiendo con el ejemplo puede darse el caso, en que uno de los herederos quiera su parte, como se trata de un bien singular como lo es la casa, puede darse la situación, que siendo seis los herederos no sea posible la división de esta para darle al heredero que lo solicita, lo que le corresponde. En esta circunstancia el heredero que no quiera permanecer más en comunidad puede solicitar la venta del bien común.

Cuando un comunero solicita la venta del bien común, puede suceder que los demás no quieran efectuar la venta ¿Qué se puede hacer para evitar la venta si los otros comuneros quieren seguir con la comunidad respecto al bien?

Si varios de los comuneros pretenden evitar la venta solicitada por unos de ellos, existe la opción de compra de los derechos de quien solicita no permanecer más en comunidad. La compra de los derechos de quien solicita la venta la pueden efectuar todos los comuneros o uno de ellos. Pero, ¿Qué valor debe pagársele al comunero que solicita la venta de la cosa común?

El valor de los derechos del comunero que desea no pertenecer a la comunidad dependerá del valor de la cosa, en el caso del ejemplo del valor de la casa; de conformidad con lo señalado por el artículo 2336 del código civil el cual señala lo siguiente: 

“Cuando alguno o algunos de los comuneros solicite la venta de la cosa común, los otros comuneros o cualquiera de ellos pueden comprar los derechos de los solicitantes, pagándoles la cuota que les corresponda, según el avalúo de la cosa”.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. Juan dice:

    Tengo un predio donde el modo de adquisición fue por Adjudicación en sucesión mediante sentencia de un juzgado, puede afirmase que este predio tiene falsa tradición puesto que no fue adjudicado por una entidad como el Incoder, Gobernación, Alcaldia o el Ministerio de Agricultura. Aclaro que en el folio no aparece esta descripción de falsa tradición pero en otro folio de un predio distinto con la misma situación si aparece.

    • luis alvarez dice:

      la sentencia del juzgado debes registrarla en la oficina de registros de instrumentos públicos para que haga la respectiva anotación en el certificado de tradición y libertad de ese bien, en este caso no puede haber falsa tradición porque la sentencia del juzgado es titulo que traslada dominio y por ello debe ser registrado.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.