¿Cuándo se causa fiscalmente un gasto o costo provisionado contablemente?

Algunas empresas acostumbran hacer provisiones contables para atender alguna contingencia futura que puede implicar salida de dinero para la empresa y de esa manera reservar la liquidez necesaria para solventar la situación, pero dicha provisión solo tiene efectos contables, efectos financieros, más no fiscales, por lo que esa provisión contable no se causa fiscalmente hasta tanto no se haya exigible.

Los artículos 58, 59, 104 y 105 del estatuto tributario son claros en señalar que un costo o gasto, según corresponda, se realiza y se causa cuando nace la obligación de pagarlo, así no se haya realizado el pago,  requisitos que no cumple una provisión contable, y ya sabemos que en Colombia las normas tributarias priman sobre la técnica contable.

Frente a este tema se pronunció la sección cuarta del Consejo de estado en sentencia 16736 del 26 de octubre de 2009, con ponencia de la  magistrada Martha Teresa Briceño:

No obstante, la Sala debe precisar, que contrario a lo estimado por el Tribunal y por la parte demandada, tal estimación de costos o gastos tiene reconocimiento contable pero no fiscal, por cuanto de conformidad con los artículos 59 y 105 E.T., la causación del costo o deducción, para los obligados a llevar contabilidad como ocurre en el sub lite, se presenta sólo cuando nace la obligación. Entonces, para la fecha en que se estima el costo o gasto y se hace la provisión, todavía no ha surgido la obligación y, por tanto, no puede ser reconocida para efectos tributarios, de acuerdo con las normas antes citadas, sino hasta el momento en que sea contabilizado como un costo o gasto real.

Como lo enfatiza la sala, este criterio aplica para los contribuyentes obligados a llevar contabilidad, lo cual es más evidente si consideramos que precisamente nos estamos refiriendo a quienes realicen provisiones contables.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.