¿Cuando se considera perdida la posesión de un bien?

La posesión es una forma de adquirir el dominio, porque no es más que la manifestación de una persona de hacerse dueño de un bien ya se mueble o inmueble, pues se puede obtener la propiedad  de cualquier clase de estos bienes, cuando se llenen los requisitos establecidos en el código civil para ello.

El requisito indispensable para que se pueda adquirir la propiedad del bien poseído además del tiempo que debe transcurrir es necesario que quien haya poseído lo haya hecho con ánimo de señor y dueño, es decir, con la intención de hacer suyo el bien. Esta figura jurídica es tan importante que la ley civil trae unas acciones para su protección las cuales son las acciones posesorias.

Entonces ¿cuándo se puede decir que la posesión de un bien se ha perdido?, el código civil en su artículo 787 establece lo siguiente:

“Se deja de poseer una cosa desde que otro se apodera de ella, con ánimo de hacerla suya; menos en los casos que las leyes expresamente exceptúan”.

La posesión de un bien se pierde entonces cuando el ánimo de señor y dueño lo ejerce otra persona, sin embargo aunque esto sea así en los casos expresamente establecidos en la ley la posesión no se pierde.

Cuando una persona ejerce la posesión y dicha posesión se encuentra inscrita, aunque otra persona se apodere de la cosa no por este hecho cesa la posesión, en este caso el poseedor puede hacer uso de la acción posesoria, ya que solo puede cesar la posesión inscrita en los siguientes casos:

  • Cuando dicha inscripción es cancelada por el poseedor.
  • Cuando se efectúa nueva inscripción, en la cual el poseedor transfiere su derecho a otro.
  • Cuando por orden judicial así se determina.

Por otro lado cuando se trata de bienes muebles y el poseedor tiene en su poder la cosa aunque desconozca el paradero por este solo hecho no se pierde la posesión, como se encuentra establecido en el artículo 788 del código civil.

Por último cuando la posesión no es inscrita y otra persona se apodera de manera violenta o clandestina de un inmueble, en este caso por no ser la posesión no  inscrita el poseedor primitivo la pierde.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

75 Opiniones
  1. pedro pacheco dice:

    buenos días les escribo para ver si me pudieran aclarar la siguiente duda acá le expongo mi caso; yo tengo un cyber el cual ya llevo un año trabajándolo yo compre todo lo que es la parte interior del local sus maquinas y equipos pero el local no tenia titulo de propiedad, ya que esto hace alguno años era un centro monedero de cantv y fue donado a la comunidad pero dicho titulo se perdió y el espacio a estado abandonado hasta que lo empece a trabajar yo, pero me gustaría saber como pudiera hacer yo para también hacer de mi propiedad el local? se puede sacar un titulo supletorio o hay alguna otra medida legal que pueda tomar?

    gracias espero su pronta respuesta.

  2. Natalia Ibarra dice:

    Hola, escribo porque quiero hacer una consulta. El caso es el siguiente: Mi padre compró un terreno, falleció antes de poder escriturarlo. Nosotros (mis hermanas, madre y yo)tenemos el boleto de compra venta y unos pagares cancelados sin firma de las partes intervinientes. En el boleto de compra venta figura que una parte se pagaba en efectivo y la otra por pagarés. Esta última se lo hacia en una escribanía, la celebración del pago consistía en que mi papá llevaba el dinero, la otra parte recibía delante del escribano y le entregaban a mi papá el pagare con el dorso escrito diciendo que el vendedor recibia una cifra correspondiente al pago, pero como dije antes ninguna de las partes firmó esto. Cuando el juez que llevaba la sucesión nos autoriza a escriturar (13 años despues de la compra) nos ponemos en contacto con la otra parte (tres hermanos), la cual accedió a firmar los planos de mensuras que se solicitaban para comenzar los trámites de escrituración. En la etapa siguiente, pusieron un abogado expresando que ellos no iban a firmar los papeles restantes porque nunca se les pagó las cuotas que figuraban en el boleto compra venta, y que ellos no reconocían los pagarés cancelados como recibo del pago. Nos mandaron carta documento para efectuar la totalidad del pago (que si se pagó enteramente) o que desalojemos la tierras. Consultando con un abogado, nos sugirió hacer un juicio de prescripción adquisitiva de buena fe por diez años. El fallo del jucio no fue a favor a nuestro. Hoy tenemos 19 años de posesión, lo que queremos saber es si el jucio de prescripción adquisitiva posterga la posesión, o en el caso que la contraparte quiera hacer un jucio de reinvindación si eso interrumpe la posesión. ( Este reclamo de ellos del no pago, lo hicieron 15 años despues de la venta. Estamos en la etapa de decidir si apelar el fallo o no .

  3. Aramis Manuel Cáceres c dice:

    Soy conciliador en equidad, no soy abogado, tengo una audiencia en la cual fallece el poseedor (este dejó 4 hijo) dos han vivido todo el tiempo y cuidaron a su padre, estuvieron pendientes de él hasta su fallecimiento y todavía un año después siguen viviendo en la casa y la han dividido en dos apartamentos y cada uno de ellos vive en uno.
    Una hermana que tiene más de 10 años de no vivir en la casa y económicamente se encuentra bien con más de una casa, está reclamando los derechos herenciales de la posesión. ¿que debo hacer para orientar de la mejor manera el proceso de conciliación?
    Yo leí en Internet un escrito que decía que las posesiones no se heredan por ser derechos posesorios; pero no he vuelto a encontrar ese escrito y tampoco citaba norma alguna. Por favor ayúdenme para ayudar a otros

    • adriana forero dice:

      Soy abogada litigante, según mi experiencia, la posesión es un derecho real sobre una cosa, por tal motivo SI es heredable. en este caso lo que deben alegar los dos hijos que viven en la casa es que elles se suman a la posesión que ejerció el papá, no por que hayan cuidado de él, eso no tiene nada que ver, aquí todos eran herederos , pero los otros dos ABANDONARON EL BIEN y permitieron que los otros dos lo poseyeran CON ANIMO DE SEÑOR Y DUEÑO, pero para eso deben demostrar que no reconocen la posesión de los otros dos y no los reconocen ni siquiera como herederos.

  4. jose david contreras dice:

    mi prenguta es: si puedo ser el dueño de una casa ya que hace unos 23 años la propietariame llevo a cuidarle el casa lote que era en ese entonces. la señora se fue nunca se pronuncio con nada , al pasar el tiempo yo realise mejoras muy significativas .pague impuestos,cuide y e mantenido el lugar al dia con todo.ahora hace algunos meses a sabido apareser reclamado este lugar sin querer arreglar el pago de mejoras ,cuido pago de impuestos y demas .que hago? necesito una asesoria .gracias y dios les bendiga.

  5. josé collazos gallego dice:

    Compré una casa, me la remataron en un juzgado, entablé proceso de pertenencia, admitido y en curso, la casa fué entregada a un tercero, cómo hago para recuperar la posesión pues debo tenerla para el momento de la inspección, a quien demando.

  6. Yamil Ochoa dice:

    Cuide un lote durante 5 años el lote no es mio tampoco aparecia el dueño, entonces ahora recien aparecio, yo le hice barda y lo cuide que debo hacer ahora

  7. josefina amador dice:

    tengo una pregunta mi esposo compro un terreno lo rejistro pero al tiempo se separo de la señora y el murio la señora sin permiso vendio la casa que el fabrico en el terreno ya de esto an pasado 15 años podrian sus hijos reclamar

  8. hugo dice:

    estoy usando un terreno que esta abandonado hace tiempo, que puedo hacer para ponerlo a mi nombre?, de hecho lo tengo yo pero sin papeles

  9. isabel hernandez dice:

    hoal mi suegro arrendo una tierras en el 2003 pero esta señora que le arrendo ya habia vendido esas tierras en el 2002 luego mi suegro le gano un amparo posesorio al nuevo dueño despues firmaron una promesa de compraventa pero nunca se la realizo por ciertos motivos luego este viendo que no lo podia sacar a mi suegro le vende a otra persona siento demandandolo por reinvicacion la cual mi suegro a perdidos en milagro guayaquil quito y an dado sentencia sin que le reconoscan ni un centavo ...ya nque mi suegro hizo esas tierras en una bananera que esta equipada con todo y ahora dicen espera el desalojo
    que podemos para que esto no ocurra le dicen a mi suegro que el hijo que a trabajado toda la vida con el forme un nuevo juicio a esa persona ya asi hubiera desdalojo para mi suegro pero no para el hijo
    que de verdad es esto ya esa gente no le pagar sus inversiones

  10. gustavo velasquez dice:

    buen dia
    tengo una pregunta.
    mi madre compro hace 17 anios un lote a alguien que segun decia tenia posesión de el, ademas le entrego a ella dos documentos (contratos de compraventa de posesion) de los duenios anteriores.....mi madre construyo una casa y siempre ha pagado impuestos de la construccion pero no ha podido pagar del lote porque no ha llegado ningun impuesto de este, ahora aparece un senior diciendo que tiene escrituras de este lote y ademas este esta englovado con los lotes correspondientes a dos casas vecinas ....este senior dice que se deben impuestos sobre el lote desde el anio 96 y nos esta cobrando para pagarlos el asunto es que nosotros queremos pagar este impuesto pero como aparece que el lote tiene el area correspondiente a las 3 casas mensionadas no sabemos q hacer ademas este senior se quiere aprovechar porque dice que tenemos que pagarle los impuestos y que si queremos escrituras debemos pagarle un platal .... lo terrible del caso es que el estaba presente en el negocio que hizo mi madre hace 17 anios con el senior al que le compro y el con el que estamos ahora en problemas en ese tiempo se comprometio con mi mama a hacerle escrituras y le dijo que tranquila que podia comprar .....ahora este senior quiere sacar provecho... los dos vecinos estan en el mismo problema y no sabemos que hacer ..

    que debemos hacer para tener la posesion del terreno?

    Gracias por su respuesta!!

    • Jose Luis Murillo Bonilla dice:

      En el articulo 762 del codigo civil nos dice que la posesion es la tenencia de una cosa determinada con animo de señor o dueño,sea que el dueño o el que se da por tal ,tenga la cosa por si mismo ,o por otra persona que la tenga en lugar y a nombre del el
      el poseedor es reputado dueño ,mientras otra persona no justifique serlo
      teniendo en cuenta este art nos vasamos en escrituras anteriores a esta onde nos dice que despues de que tu lleves diez(10)años en un bien inmueble puedes irigirte a la oficina incanorca para que adjudique ,eso si debes llevar constacio de que llevas el determinado tiempo y para ello o como testigo te pueden servir los recibos de luz agua tel etc

      espero que esto te sirva de algo
      soy estudiante de derecho y mi especialidad es el derecho civil

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.