Inicio » Otros. » (27 / 01 / 2011 )

¿Cuándo se debe incrementar el arrendamiento de la vivienda?

Empieza el año y con ello el incremento de los precios de muchos bienes y servicios, y entre ellos el incremento del valor o canon de arrendamiento de la vivienda.

Pero el arrendamiento de la vivienda tiene un tratamiento especial, puesto que el incremento no se puede hacer en enero como es costumbre en casi todos los bienes  y servicios, sino que se debe hacer un año después de haberse firmado el contrato, pues así lo dispuso la ley 820 de 2003, en su artículo 20:

Reajuste del canon de arrendamiento. Cada doce (12) meses de ejecución del contrato bajo un mismo precio, el arrendador podrá incrementar el canon hasta en una proporción que no sea superior al ciento por ciento (100%) del incremento que haya tenido el índice de precios al consumidor en el año calendario inmediatamente anterior a aquél en que deba efectuarse el reajuste del canon, siempre y cuando el nuevo canon no exceda lo previsto en el artículo 18 de la presente ley.

El arrendador que opte por incrementar el canon de arrendamiento, deberá informarle al arrendatario el monto del incremento y la fecha en que se hará efectivo, a través del servicio postal autorizado o mediante el mecanismo de notificación personal expresamente establecido en el contrato, so pena de ser inoponible al arrendatario. El pago por parte del arrendatario de un reajuste del canon, no le dará derecho a solicitar el reintegro, alegando la falta de la comunicación.

Nótese que la ley dice que el incremento del canon de arrendamiento se podrá hacer cada 12 meses de ejecución del contrato, esto es que a los 12 meses de firmarse el contrato se puede hacer un incremento, no que sea cada año. Así, si el contrato de arrendamiento se firmó en junio de 2008 no se podrá incrementar el canon hasta junio de 2009. Si el contrato se firmó en noviembre, sólo se podrá incrementar el arrendamiento cada mes de noviembre.

De otra parte, la ley dice “…ejecución del contrato bajo un mismo precio”. Esto quiere decir que sólo se puede hacer un incremento en 12 meses, puesto que el incremento se podrá hacer cada 12 meses que hayan permanecido con un mismo precio; es decir que si el valor del arrendamiento ha variado durante esos 12 meses, no se puede reajustar hasta tanto no transcurran 12 meses con un mismo precio.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

54 Opiniones en “¿Cuándo se debe incrementar el arrendamiento de la vivienda?”
  1. adriana dice:

    BUENAS . QUISIERA PEDIR EL FAVOR DE COMENTAR CUAL ES EL INCREMENTO PARA UN PAGO MENSUAL DE 500.000 MIL PESOS MENSUALES DE ARRENDAMIENTO. ME ESTAN INCREMENTANDO 50.000 ESTA BIEN. NOS SUBIERON EL CANON EN ENERO Y NOS DICEN QUE OTRA VEZ AHORITA ,ESO SE PUEDE?
    GRACIAS.

  2. montserrat dice:

    me pueden poner en el contrato de arriendo que el reajuste anual de arriendo será un 20 por ciento?...¿si lo firmo tengo que dejar que me lo suban tanto?

  3. Omaira Suarez dice:

    Mi caso es que cumplí un año de estar arrendada , y estaba pagando 250.000.oo y me aumento a 270.000.oo,quiero saber si es correcto?
    Primera vez que lo hago

  4. Omaira Suarez dice:

    Mi caso es que cumplí un año de estar arrendada , y estaba pagando 250.000.oo y me aumento a 270.000.oo,quiero saber si es correcto?

  5. JAIME MORENO dice:

    como propietario, alquile una casa por un valor de 260.000, el contrato de seis meses y se cumple en el mes de marzo. ¿Se puede incrementar el precio del arriendo y hacer un contrato por un año?... GRACIAS POR SU ATENCIÓN Y RESPUESTA.

  6. luz dice:

    el canon de arrendamiento de mi predio es de $255.000 cual sera la nueva tarifa de cobro anual de aacuerdo a la ley, es decir cuanto le debo subir a mi inquilino?
    muchas gracias

  7. hans dice:

    que porcentaje estipula la ley que se debe incrementar vencido el año de alkiler?

  8. hans dice:

    que porcentaje se debe subir a un inkilino, vencido el primer año de alkiler?

  9. oscar dice:

    tengo una consulta,estoy arendando una casa y no me hicieron el aumento del alquiler al año,pero ahora el dueño de la casa me dice que me va a hacer el aumento y que le debo pagar el aumento delos que han pasado despues del año,esto es posible o el pago debhe ser apartir de la notificacion del aumento?

    agradesco sus respuestas.

    • yeni dice:

      hola no pueden hacer un cobro de los años que dejaron de hacerlo solo lo deben aplicar desde la fecha de notificacion nada pasado es valido

  10. greivin dice:

    tengo una casa de alquiler y un departamento según en tiendo en enero hay un aumento .
    quiero saber de cuanto por ciento es el aumento y si por ley yo lo puedo cobrar al inquilino .

  11. yaritza dice:

    Me mude el1de julio y me sivieron el arrentamiento en noviembre del mismo ano ademas q el apt esta hecho un desastre xq no arreglaron nada antes de mudarme. La estufa esta occidada y no sive el horno y ay muchas cucarachas. Que debo haser?

  12. rosario Ramos dice:

    El arrendador me subio el arriendo, en febreo 2013 a 270.000 y en agostos 2013 a $300.000 el contrato dice que es segun IPC ademas me lo pidio por correo , estoy al dia en mis pagos lo que me preocupa es la garantia ya que durante 6 años me cae agua del baño del señor de arriba, y ademas me moja otra dependencia , le avise al arrendador y para evitar problemas que lo dejara asi,no hiciera problemas , con todas esas incomodidades jamas, se le a dejado de pagar, pero como es de fresco seguro se pescara de eso para no devolverme la garantia , tengo fotos y correos que yo le enviaba que podre hacer ,necesito un abogado urgente

  13. Cecilia Jimenez dice:

    Estoy alquilando un local comercial desde hace 7 años,hace 2 años atras m renovaron el contrato con una suba del 130% y si era por un año el precio era diferente que por 2 años.-
    Finalmente lo hicimos por 2 años y ahora q ya se vence el dueño me quiere subir un 100% y me lo quiere hacer por un año.Me comentaron que a los inquilinos con antiguedad no le pueden realizar un contrato x menos d dos años, es asi?gracias por su atencion.-

  14. Betto Castro dice:

    Buen dia me puede colaborar el IPC para este año 2013 el cual quiero incrementar en un canon de arrendamineot de un local comercial

    Gracias

    • Horacio dice:

      es cierto que el arrendatario puede tomarse tres meses mas después que se le pide la casa y ademas no pagarlos

      • Horacio dice:

        se le puede hacer un contrato de arrendamiento a una persona que ya ha permanecido varios meses y años sin el y ademas pasar el arrendamiento a manos de una agencia de arrendamiento para que esta siga tratando con el arrendador. Gracias

      • Vinicio dice:

        No amigo, bajo ningùn concepto, debe cancelar hasta el ùltimo dìa de su ocupaciòn, prorrateando todos los consumos: agua,luz,telèfono,guardianìa,etc, caso contrario lo tomas de la garantìa.

  15. ceci dice:

    El contrato dice un precio y me quieren cobrar otro que hago

  16. DAIHAN ZUÑIGA GUZMAN dice:

    Hola, mi padre arrendo su depto a un conocido sin contrato, en donde ahora no quiere desocupar diciendo que no allan donde irse, mi padre tiene que volver a su depto. que se puede hacer?? en este caso el podria aumentar el valor del arriendo para porlomenos irse a otro lado mientras la arrendataria encuentra otro lugar??

    Atenta a sus comentarios.

    • candy dice:

      buenas tardes, quisiera saber a cuanto se puede aumentar un local comercial y una vivienda que porsentaje puedo subir...gracias

    • Cecilia dice:

      Tiene que tener mucho cuidado su papa, pues si no hay un contrato de arriendo, la gente que vive alli puede quedarse por mucho tiempo y si pasa de los 10 agnos puede ir ganando posesion del inmueble, y si llega a los 20 agnos ahi gana la posesion sobre el inmueble,creo que el 50%. Cuidense de esta situacipon. Lo mejor es que le hagan llenar un contrato de arriendo por un agno y luego pedir el bien.

  17. Claudio Quiroz dice:

    Hola
    Tengo un contrato de arriendo de casa en la cual vivo
    El contrato se firmo el 1 de diciembre del 2009 y el valor del arriendo de esa fecha fue de $300.000.-( renovable cada un año)
    El contrato no estipula ninguna cláusula de reajuste
    En diciembre del 2011 me subieron el arriendo en $50.000.-
    Yo desde esa fecha le estoy pagando $350.000.- ( ya que no conocía la forma de reajuste )
    Pero hora me quiere subir otros $50.000.- ( llegando a los $400.000) el día 1 de diciembre del 2013
    El arrendador no me a dado nunca una voleta de arriendo
    ¿ Que pasos tengo que seguir? ¿es correcto que me suban el arriendo de forma unilateral?
    ¿Cual debería ser el valor real de mi arriendo ? Cual es el valor del reajuste que corresponde?

    • luz dary dice:

      mi caso es exactamente parecido, pero ademas hasta junio del año pasado le estabamos cancelando 370000, desocuparon el 2 piso y nos pasamos para este, nos subio 30 mil mas con la condicion de tener terraza y lavadero, ella decidio construir el tercer piso y nos quito este beneficio, lo cual nos genera incomodidad, ademas un familiar de ella entra siempre sin autorizacion de nosotros al predio y cuando se le hace algun reclamo responde con vulgaridades, cuando le hice el reclamo por lo de la terraza y lavadero me contesto que si eso nos incomodaba que nos fueramos eso hace dos meses ahora que nos queremos ir nos dice que le paguemos hasta el ultimo dia que estemos

  18. yudis miranda dice:

    cuanto se debe incrementar el valor de la vivienda anualmente,segun la ley,por ejemplo si en el momento pago 300.000 mil cual seria mi porcentaje.

    • Omaira Suarez dice:

      Mi caso es que yo pago 250,000,oo y ahora me estan poniendo a pagar 270.000.oo ,ya tuve el año cúanto debo pagar realmente?

    • Omaira Suarez dice:

      Mi caso es que yo pago 250,000,oo y ahora me estan poniendo a pagar 270.000.oo ,ya tuve el año cúanto debo pagar realmente?

      Primera vez que hago esta solicitud

  19. hernan alonso posso dice:

    con que porcentage anual es el adecuado para subir el valor de arriendamiento de una vivienda o de un apartamento o pieza o aparta estudio para tenerlo encuenta para que no me vallan a robar gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.