¿Cuándo se debe pedir autorización a la Dian para corregir una declaración tributaria?

De forma  voluntaria y en cualquier tiempo antes de que la declaración quede en firme,  el contribuyente puede corregir sus declaraciones tributarias, no obstante hay algunos casos en que no le es posible, o casos en  que requiere autorización de la Dian para corregir.

¿Cuándo se necesita autorización de la Dian para corregir?

Se requiere autorización de la Dian para corregir la declaración en la que el valor a pagar se disminuya o se incremente el saldo a favor, tal  como lo dispone el artículo 589 del estatuto tributario:

Correcciones que disminuyan el valor a pagar o aumenten el saldo a favor. Para corregir las declaraciones tributarias, disminuyendo el valor a pagar o aumentando al saldo a favor, se elevará solicitud a la Administración de Impuestos y Aduanas correspondiente, dentro de los dos  años (hoy un año) siguientes al vencimiento del término para presentar la declaración.

La Administración debe practicar la liquidación oficial de corrección, dentro de los seis meses siguientes a la fecha de la solicitud en debida forma; si no se pronuncia dentro de este término, el proyecto de corrección sustituirá a la declaración inicial. La corrección de las declaraciones a que se refiere este artículo no impide la facultad de revisión, la cual se contara a partir de la fecha de la corrección o del vencimiento de los seis meses siguientes a la solicitud, según el caso.

Cuando no sea procedente la corrección solicitada, el contribuyente será objeto de una sanción equivalente al 20% del pretendido menor valor a pagar o mayor saldo a favor, la que será aplicada en el mismo acto mediante el cual se produzca el rechazo de la solicitud por improcedente. Esta sanción se disminuirá a la mitad, en el caso de que con ocasión del recurso correspondiente sea aceptada y pagada.

En realidad no es que el contribuyente requiera autorización pada corregir. El procedimiento adecuado es presentar ante la Dian  una solicitud o proyecto de corrección con las justificaciones y explicaciones del por qué se pretende realizar la corrección para que la Dian evalúe la pertinencia o la procedencia de la corrección, de manera tal que el proyecto de  corrección presentado por el contribuyente a la Dian sólo surtirá efecto cuando la Dian en respuesta positiva profiera una liquidación oficial de corrección.

El proyecto de corrección presentado por el contribuyente tendrá valor por sí mismo cuando la Dian no se pronuncie dentro de los 6 meses siguientes a la presentación de la solicitud o  proyecto de corrección, de lo contrario lo que existirá será una liquidación oficial de corrección practicada por la Dian.

¿Cuándo no  es posible corregir voluntariamente?

Aparte de los casos en que se requiere autorización de la Dian para corregir,  habíamos dicho que en algunos casos el contribuyente simplemente no puede corregir voluntariamente, y nos referimos a los casos en que ya se ha proferido emplazamiento para declarar o requerimiento especial.

Cuando el contribuyente apenas ha recibido el emplazamiento para declarar todavía se puede afirmar que tiene la libertad para corregir, de manera que aún se le puede llamar una corrección voluntaria, pero los efectos no serán los mismos por cuanto la sanción por corrección ya se incrementa debido a que se ha presentado una intervención de la autoridad administrativa para provocar la corrección.

Una vez se ha proferido el requerimiento especial el contribuyente puede corregir pero la corrección ni será voluntaria ni será libre, por cuanto la corrección debe ajustarse a los hechos y presupuestos contenidos en el requerimiento especial, aunque por supuesto que el contribuyente puede corregir más allá de lo solicitado por la Dian en aquellos aspectos que vayan en su contra, es decir, que no le generan un menor impuesto al planteado en el requerimiento especial, ni le representen un mayor saldo a favor.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. andrea peña dice:

    XII. El término máximo o límite (meses o años) que tiene la Dian para proferir las liquidaciones oficiales son:
    1. De revisión:
    2. De corrección:
    3. De corrección aritmética:
    4. De aforo

    agradezco alguien me pueda ayudar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.