¿Cuando se deben declarar las retenciones del CREE del mes de agosto de 2013?

Inicio » Impuestos. Por » (29 / 08 / 2013 )

Con la expedición de la nueva reglamentación del CREE se señalaron dos periodos para la presentación y pago de las declaraciones de autorretenciones y en consecuencia se fijaron nuevos plazos mensuales y cuatrimestrales derogando los existentes bajo el Decreto 862.

Considero que técnicamente la derogatoria del artículo 4 del Decreto 862 retira del ordenamiento jurídico todos los plazos incluido los que vencían en el mes de septiembre y correspondían a las retenciones en la fuente a título del impuesto sobre la renta para la equidad – CREE del mes de agosto.

No obstante al observar los nuevos plazos aplicables a los autorretenedores cuyos ingresos brutos a 31 de diciembre de 2012 fueron iguales o superiores a 92.000 UVT empiezan a vencerse el 08 de octubre y corresponden  a las autorretenciones del CREE del mes de septiembre.

Luego al revisar los vencimientos de los autorretenedores cuyos ingresos brutos a 31 de diciembre de 2012 fueron inferiores a 92.000 UVT se puede observar que inician el 10 de enero de 2014 y por corresponder a cuatro meses sería las autorretenciones realizadas en septiembre, octubre, noviembre y diciembre de 2013.

Se pude advertir que en las dos tablas de plazos del artículo 3 del Decreto 1828 de 27 de agosto de 2013 quedo  sin plazo para declarar y pagar las retenciones de agosto de 2013 porque la anterior regulación va estar derogada a partir de septiembre.

Hasta donde hemos llegado, ahora lo única salida es aplicar retroactivamente una reglamentación procedimental relativa a los plazos para declarar y pagar como si fuera una norma sustancial relativa a los sujetos activos o pasivos, hecho generador, base gravable y tarifa.

Por lo anterior la respuesta a la pregunta con la cual se titula este artículo es declarar y pagar las retenciones del CREE practicadas en el mes de agosto de 2013 en los primeros días del mes de septiembre, aunque al 1 de septiembre no exista norma que lo señale.

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

4 Opiniones
  1. olga dice:

    Cuando debo pagar cree de agosto

  2. Guillermo Giraldo dice:

    Pues la dian no tiene por que enojarse , mas bien estar muy agardecida con todos los contribuyentes y en especial con los contadores, quienes nos debemos acomodar, interpretar, adivinar , etc. a costa de un gran eafuerzo que nadie reconoce, y luego tratar de deshacer los enredos que producen con sus no estudiados decretos que sacan a la ligera.

  3. LAu dice:

    Que enredada tan extraña la que hace el autor. Sencillamente las RETENCIONES de agosto de 201e se declararn en el plazo que les daba el art. 4 del dec 862 y listo. Ahora, lo interesante será pensar en si esas RETENCIONES del periodo agosto que se declararán en sep se tendrán que pagar virtualmente o no pues los pagos electrónicos en los primeros dias de agosto, cuando se declaró el periodo julio, hicieron colapsar el portal de la DIAN. Y ahora, las nuevas declaraciones de autorretención, no será obligatorio pagarlas virtualmente. Por tanto, es facil pensar en que esa ultima declaración de RETENCION del periodo agosto y que se presentará en septiembre sí se puede pagar en bancos y que la DIAN no se va a enojar

    • alejandro dice:

      Pienso q estas equivocada por que el decreto 1828 derogo el 0862 y sus normas posteriores o sea el 1102 a partir del 01 de Septiembre. El decreto 1102 informaba que las retenciones cree de Agosto se pagaban a partir del 5 de Septiembre pero como este quedo derogado; entonces a las retenciones de Agosto se le aplica el 1828 por lo tanto en Octubre se debe de presentar las retenciones cree de Agosto y las autorretenciones de Septiembre en el mismo formulario; pues eso fue a la conclusion que llegamos en nuestra organizacion el revisor fiscal, contador y asesor juridico y estamos respaldados por el nuevo decreto.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.