¿Cuándo se deben pagar los intereses sobre cesantías?

Los intereses sobre las cesantías (indica que se liquidan sobre el monto de las cesantías liquidadas) se pagan en diferentes fechas dependiendo de las circunstancias temporales de liquidación.

El pago de los intereses sobre las cesantías surge del artículo primero de la ley 52 de 1975, misma norma que fija cuándo se deben pagar, y allí podemos identificar los siguientes casos:

  1. En la vigencia del contrato de trabajo se deben pagar a más tardar el 31 de enero de cada año, y se liquidan sobre el saldo determinado el 21 de diciembre.
  2. Cuando el contrato de trabajo se liquida definitivamente.
  3. En la fecha que se produzca un pago parcial de las cesantías
  4. Cuando se cambia a salario integral (artículo 132 CST)

El primer caso, esto es, en la liquidación anual de las cesantías durante la vigencia del contrato, los intereses se deben pagar como máximo el  31 de enero siguiente.

En el segundo caso los intereses se deben pagar en la fecha de la terminación del contrato de trabajo  en concordancia con lo que dispone el artículo 65 del código sustantivo del trabajo.

En el tercer caso los intereses se deben pagar dentro del mes siguiente a la liquidación parcial de las cesantías.

Respecto al cuarto caso la ley no estipula de forma expresa la fecha en que se deben pagar los intereses sobre las cesantías. El numeral 4 del artículo 132 que regla lo concerniente al salario integral se limita a decir que:

El trabajador que desee acogerse a esta estipulación, recibirá la liquidación definitiva de su auxilio de cesantía y demás prestaciones sociales causadas hasta esa fecha, sin que por ello se entienda terminado su contrato de trabajo.

En cualquier caso se supone que el pago se debe hacer como máximo en el mes siguiente cuando se paga la siguiente nómina en la que se deberían incluir los conceptos liquidados a favor del trabajador.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.