Cuando se deja de estar obligado a llevar contabilidad ¿se debe diligenciar el formato 1732?

Mediante resolución que se emite cada año, la DIAN prescribe los formularios tributarios a utilizar, que no necesariamente son considerados “declaraciones tributarias”. Entre dichos formularios está el formato 1732, que como todos recordaremos es el formato de suministro de información con relevancia tributaria, que debe diligenciarse previo a la elaboración de la declaración de renta y complementarios para quienes están obligados a llevar contabilidad que declaren en el formulario 110.

En la resolución 0004 del 8 de enero de 2016 se observa quienes están obligados a diligenciar dicho formato:

“Artículo 2°. Información con Relevancia Tributaria – Formato número 1732. Los contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios obligados a llevar libros de contabilidad que declaren en el Formulario número 110, deberán presentar la información con relevancia tributaria correspondiente al año gravable 2015 o fracción del año gravable 2016, en el Formato número 1732 denominado “Formato y Especificaciones para el Suministro de la Información con Relevancia Tributaria – Año Gravable 2015”, siempre y cuando cumplan una de las siguientes condiciones:

a) Quienes a 31 de diciembre de 2015 estuvieren calificados como Grandes Contribuyentes;

b) Quienes a 31 de diciembre de 2015 tuvieren la calidad de agencias de aduanas;

c) Las personas jurídicas y asimiladas que a 31 de diciembre del año 2014 posean un patrimonio bruto superior a 46.571 Unidades de Valor Tributario (UTV) ($1.280.003.935 año 2014) o hayan obtenido en el año 2014 ingresos brutos, superiores 46.571 Unidades de Valor Tributario (UVT) ($1.280.003.935 año 2014).

d) Las personas naturales que a 31 de diciembre del año 2014 posean un patrimonio bruto superior a 46.571 Unidades de Valor Tributario (UTV) ($1.280.003.935 año 2014) o hayan obtenido en el año 2014 ingresos brutos, superiores a 46.571 Unidades de Valor Tributario (UVT) (($1.280.003.935 año 2014).

La información a que se refiere este artículo, deberá ser presentada a través de los servicios informáticos electrónicos de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, diligenciando el Formato número 1732, previo a la presentación del Formulario número 110.

Parágrafo 1°. <Parágrafo modificado por el Art. 1 de la Resolución 000029 de 29-03-2016> Los contribuyentes del sector privado y público para quienes la fecha de aplicación de los nuevos marcos contables inició el 1° de enero de 2015, únicamente deberán diligenciar la columna de “Valor Fiscal” conforme al Estatuto Tributario. Lo anterior sin perjuicio de la obligación de disponer de la información financiera correspondiente cuando la administración tributaria la solicite.

Los contribuyentes del sector privado y sector público, que durante el año 2015 no aplicaron los nuevos marcos contables, deben diligenciar la columna “Valor Contable” conforme a las normas y planes de cuentas contables vigentes para ese año gravable y “Valor Fiscal” conforme al Estatuto Tributario.

Parágrafo 2°. No deberán suministrar la información de que trata el presente artículo, los declarantes de ingresos y patrimonio.”

Obsérvese, como en la condición d) se establece simplemente consideraciones respecto del patrimonio o los ingresos, y en relación con el año gravable 2014. Es decir que para presentar la declaración de renta del año 2015, se deben observar condiciones relacionadas con el año gravable 2014 para saber si debe o no diligenciar el formato 1732.

El problema surge cuando una persona por el año gravable 2014 está obligada a llevar contabilidad, pero al finalizar el año cancela dichas actividades, de tal suerte que en el año gravable 2015 ya no está obligado a llevar contabilidad.

En este caso ¿debería diligenciar el formato 1732?

Si se observa el literal d) de forma aislada, sí.

No obstante, la DIAN mediante concepto 13751 del 2 de junio de 2016 señaló:

“En virtud de lo anterior, se colige que la obligación formal de presentar el formato 1732 – información con relevancia tributaria- para el período gravadle 2015 y fracción del 2016, son para aquellos contribuyentes que cumplan con la característica de estar obligados a llevar libros de contabilidad junto con una de las demás condiciones que señala el artículo 2 ibídem.

Razón por la cual, aunque al 31 de diciembre de 2014, se cumpla con la condición de poseer un patrimonio superior a 46.571 UVT, el contribuyente no obligado a llevar contabilidad para el año gravable 2015, no le corresponde presentar el formato 1732. No obstante, el contribuyente deberá declarar el impuesto a la renta y complementarios en el formulario que para el efecto, según sus condiciones de contribuyente a la renta le corresponda.”

Así las cosas, solo quienes en el año 2015 estuvieron obligados a llevar contabilidad y que adicionalmente cumplan con las condiciones establecidas en cada uno de los literales referenciados en la resolución, deberán presentar el formato 1732.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.