¿Cuando se efectúa el remate en un proceso divisorio del bien común los comuneros pueden participar como postores?

Cuando en un proceso divisorio no sea posible la división material del bien se procederá a la venta de este, para lo cual es necesario efectuar el remate en caso de que ninguno de los comuneros demandados ejerza el derecho de compra respecto al derecho que tiene el comunero demandante sobre dicho bien.

De conformidad con lo señalado en el artículo 468 del código de procedimiento civil vigente hasta la fecha y el artículo 407 del código general del proceso cuya vigencia es a partir del 1° de enero de 2014,  es procedente la división material del bien objeto del proceso divisorio cuando este pueda dividirse sin que se afecten los derechos de los condueños por la partición, pues de lo contrario solo procede la venta.

Para efectuar el remate del bien se deben seguir las reglas establecidas para este en el proceso ejecutivo y es necesario que se haya efectuada previamente el secuestro del bien, la postura en el remate en principio será  del cien por ciento del avalúo del bien, pero si por falta de postores no se puede efectuar el remate, se debe realizar posteriormente cuantas veces sea necesario y la base de postura en este caso será del setenta por ciento del avalúo.

En el remate los comuneros pueden participar como postores y tendrán los mismos derecho y obligaciones que los terceros que participen de la licitación, por ende deben consignar el porcentaje legal y el precio del remate, con la única diferencia de que deducirán de dicho precio el valor de su derecho respecto al bien.

Es claro entonces que en una licitación que se pretenda vender el bien objeto de un proceso divisorio cualquiera de los comuneros puede participar como postor de conformidad con lo establecido tanto en el numeral 8° del artículo  471 del código de procedimiento civil vigente hasta la fecha, como en el código general del proceso en el artículo 411 inciso 5° cuya vigencia es a partir del 1° de enero de 2014.

En el proceso de venta de la cosa común una vez entregado el bien, lo que sigue   es dictar sentencia  para distribuir el producto de la licitación a los condueños de acuerdo al derecho de cada uno respecto al bien; o en la proporción que ellos hayan señalado que les corresponde siendo capaces para ello, la sentencia deberá ordenar entregar lo que le pertenece a cada uno.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

6 Opiniones
  1. janne dice:

    buenos dias se puede iniciar un proceso divisorio antes de un proceso de sucesion?

  2. carlos rodriguez dice:

    cordial saludo, se puede interponer un proceso de posesion y precripcion de dominio , luego que durante mas de 10 años no ha habido pronunciamiento de fallo alguno dentro de un proceso divisorio ??

  3. MONICA GONZALEZ dice:

    Como se realiza el proceso de la escritura, una vez salga la sentencia de la compra parcial o de la parte del bien que se compro?

    Por ejemplo, estoy comprando el 33.33% de una casa a mis hermanas que están en el exterior, si el juez autoriza la compra y yo consigno, como es el proceso de escriturizacion de ese 33.33% teniendo en cuenta que ellas se encuentran en el exterior, se puede realizar la escritura solo con la sentencia del juez, sin la firma de la escritura por parte mis hermanas?

  4. jorge hernandez dice:

    TENGO UN PROCESO DIVISORIO Y QUIERO PREGUNTAR SI PUEDO VENDER MIS DERECHO PROCESALES

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.