¿Cuándo se extingue el derecho real de usufructo?

El derecho real de usufructo,  puede constituirse ya sea por toda la vida del usufructuario o por un tiempo determinado, cuando no se estipula cual es el tiempo para que el usufructo termine se entiende que es por toda la vida de este, es decir, de la persona que  tiene el derecho de disfrutar de la cosa dada en usufructo.

El artículo 829 del código civil, establece la regla que indica  que si el término para el usufructo no se establece en su constitución,  se entenderá que es por toda la vida del usufructuario, dicho artículo dice lo siguiente:

“El usufructo podrá constituirse por tiempo determinado o por toda la vida del usufructuario.

Cuando en la constitución del usufructo no se fija tiempo alguno para su duración, se entenderá constituido por toda la vida del usufructuario.

El usufructo, constituido a favor de una corporación o fundación cualquiera, no podrá pasar de treinta años”

Además  del tiempo estipulado para que se termine el usufructo, existen otras causales para la extinción de este derecho real, las cuales son:

  • Cuando muere el usufructuario, dicha extinción se da aunque el término estipulado para la terminación de este no haya llegado.
  • Por la resolución del derecho del constituyente, por ejemplo en la propiedad fiduciaria, cuando el constituyente del usufructo es la persona que tiene la propiedad fiduciaria cuando se cumple la condición por el fideicomisario y toca hacer la restitución.
  • Cuando el usufructuario adquiere de cualquier forma la propiedad de la cosa dada en usufructo, por ejemplo el propietario vende la cosa al usufructuario.
  • Por prescripción.
  • Por renuncia del usufructuario de su derecho.
  • También puede terminar el usufructo por la destrucción de la cosa, pero solo cuando esta destrucción es total.
  • Por otro lado también puede terminar el usufructo por declaración judicial lo cual se puede dar por haber incumplido el usufructuario con sus obligaciones.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

5 Opiniones
  1. Alejando dice:

    ¿puede inscribirse un inmueble obtenido en un remate judicial, en la cual tiene inscrito un derecho de usufructo de por vida..??

  2. gusjo dice:

    Si tengo por escritura el 50% de la propiedad de un inmueble y el otro que era de mi madre quien tenia 94 años se lo vende ficticiamenta a dos hermanas donde una de ellas era quien vivia en el inmueble por 15 años. Acto que adicionalmente le adicionaron el usufructo sin mi autorizacion.

    Preguntas:
    Ella tiene la obligacion de pagar los impuestos que este inmueble genere? en el 100% dado que lo esta usufructuandolo?
    Puede arrendar el inmueble a un tercero como si fuese propietaria sin concidererse
    mi 50%?
    Mi familia podria tambien convertirse en usufructuario del 50%, dada mi situacion economica actual?

  3. luz Marina gomez dice:

    buenos dias necesito saber como se hace una carta para cancelacion de un usufruto

  4. Izaro dice:

    Mi tía tiene un piso en usufructo desde hace 20 años que va a empezar a habitar ahora. Los propietarios de dicho piso son mi padre y otra tía, ambos fallecidos. Me gustaría saber:
    - Si mi tía no paga los gastos de comunidad porque NO QUIERE (no por falta de recuersos), ¿qué puedo hacer?
    - ¿Quién debe pagar el impuesto de contribución?
    - Las derramas, por ejemplo, por arreglar el tejado ó hacer obras en el portal, ¿quién debe pagarlas?
    - El que mi tía no habite hasta ahora en ese piso, ¿podría dar por extinguido su derecho de usufructo?

    • mimi dice:

      yo opino que usted puede solicitar una decision Judicial de disolucion del Usufructo por incumplimiento de las obligaciones del Usufructuario. Impuestos y reparaciones del inmueble tienen que ser asumidas por el usufructuario.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.