Inicio » Propiedad horizontal. Por » (06 / 12 / 2011 )

¿Cuándo se extingue la propiedad horizontal?

Los edificios y conjuntos que se acogen al régimen de propiedad horizontal lo hacen a través de escritura pública la cual debe ser inscrita en el registro de instrumentos públicos para que adquieran la personería jurídica. Pero la propiedad horizontal como todo en la vida puede terminar.

¿Por qué termina la propiedad horizontal? Esta duda la resuelve el artículo 9° de la ley 675 de 2001; entonces las causales de extinción de la propiedad horizontal son:

  1. Por la destrucción de la propiedad o deterioro de por lo menos el 75%  ya sea del edificio o edificaciones que conforman un conjunto.
  2. Por la decisión de los propietarios la cual debe ser única y tomada por todos, pero en este caso debe haber por escrito la aceptación de los acreedores que tengan  garantía real  sobre los bienes de dominio particular o sobre el conjunto o edificio.
  3. Por orden emitida por autoridad judicial o administrativa, en este caso un ejemplo seria que se ordene la expropiación.

Respecto a la destrucción o deterioro del edificio o conjunto como causal para que se extinga la propiedad horizontal, esta no extingue cuando se proceda a su reparación o reconstrucción. La extinción de la propiedad horizontal puede ser parcial o total, es parcial por ejemplo cuando se trata de un conjunto de edificaciones y  destruyen algunas, pero el resto subsiste.

La propiedad horizontal se entiende extinta una vez se eleve a escritura publica la  causal de extinción y se registre en la oficina de instrumentos públicos. Dada la extinción, es decir una vez efectuado el correspondiente registro,  la copropiedad sobre el terreno y los demás bienes comunes debe ser dividida, le ley da el límite de un año para que esto se efectué.

Por último una vez registrada la extinción total de la propiedad horizontal, se procederá a la liquidación y disolución de la persona jurídica, el acta de liquidación final debe ser registrada en la entidad competente para tal fin,  así se extingue la persona jurídica

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

11 Opiniones en “¿Cuándo se extingue la propiedad horizontal?”
  1. alicia osorio dice:

    Un copropietario tiene el 95% de la copropiedad y toma todas las decisiones pues la ley dice que el 70% del coeficiente de propiedad, toma todas decisiones pues los propietarios restantes solo tienen el 5% y hay un claro abuso de la posición dominante. En términos prácticos no hay copropiedad. Pueden los propietarios minoritarios solicitar la liquidación de la propiedad horizontal? Todos quedan en el primer piso y para reforzar las columnas del edificio desbarataton, pisos, paredes y losas entrepiso, cuando el peso que soportan estas columnas se debe a los 8 pisos restantes que son del propietario mayoritario, que alega que todo fue aprobado en asanblelas (por él con su 95%? Qien paga los daños y perjuicios de a destruccion de los locales y el tiempo de cierre?

  2. rocio perez dice:

    Buenas tardes

    se compraron varios inmuebles que hacian parte de de un conjunto residencial de cuatro unidades, el cual tenia constituido un reglamento de propiedad horizontal, estos inmuebles se demoleran y en el terreno se construira un edificio, en que forma se debe realizar la constitución del nuevo reglamento de propiedad horizontal, teniendo en cuenta el existente.

    Gracias

  3. samuel dice:

    primero que todo muy buenas tardes para agradecer por todas esta información tan útil y tan importante es muy grato para mi poder exponer todos mis dudas y los pocos conocimientos en propiedad horizontal pero tengo que decir que todas las propiedades sometidas al régimen de propiedad horizontal no funcionan de la misma manera todas tienen criterios y presupuestos distintos que las obligan a manejar su copropiedad de distintas maneras pues no podemos pretender que una copropiedad con 15 apartamentos funcione lo mismo que una con 50 apartamentos solo debemos regirnos por la ley y el reglamento de propiedad horizontal ademas tener mucha tolerancia entender alos demas copropietarios y manejar los recursos como si fueran un tesoro con mucho amor y con mucho criterio gracias

  4. Mathias Heyneck dice:

    Cordial saludo.

    Les agradecería si en uno de sus excelentes comunicados pudieran referirse al siguiente caso que me ocurrió:

    Puede el Administrador y representante Legal de un Edificio que consta de solo 3 propietarios y que al ser nombrado por la Asamblea de propietarios y sin la presencia del anterior administrador y del suscrito (que solo se enteran cuando ya existe la respectiva resolución de nombramiento) ; de una vez también se aprueba y se le ordena desistir ante un juzgado del cobro coactivo que estaba siendo llevado a cabo por la anterior administración en contra de uno de los propietarios por el no pago de sus cuotas.

    Si además de esto nunca se le vuelve a cobrar esta suma, ni se inicia o vuelve a cobrar al otro propietario quien también estaba en mora; pero además de esto no se le devuelve, o reconoce o se hace un cruce de cuentas a la totalidad de la suma que el suscrito; quien se encontraba al día, había consignado en efectivo a la cuenta corriente del Edificio y además contaba con los respectivos recibos de pago emitidos por el anterior administrador; e incluso se hace desaparecer de la contabilidad del edificio (que se contrataba con un contador externo para generar los respectivos estados financieros) todos los movimientos que habían ocurrido (ingresos, egresos, pagos de retención etc. etc) aduciendo que no se estaban llevando libros oficiales que estuvieran registrados (se estaba llevando en una libreta).

    Solicito me informen si lo anterior es legal ya que como me negué a pagar las cuotas de administración a partir de ese momento porque consideraba que el Edificio me debía mucho más que lo que me estaba cobrando y al “perdonarles el pago de las cuotas a los otros dos propietarios”; y por lo cual me iniciaron un cobro coactivo basado en un certificado de deuda sobre cuotas que arranca desde el nombramiento del administrador pero no tiene en cuenta nada de lo anterior, y en la que ya se dictó sentencia en mi contra condenándome a pagar dicha suma, y ordenando el embargo de mi vehículo que ya estaba con medida cautelar y retenido en los patios del tránsito.

    Esto es legal ?, que puedo hacer para defenderme ?

    Atentamente: Mathias Heyneck
    cc. 14.993.440 de Cali
    cel 3014522200
    Av. 4a B Oeste Nr. 3-02 Apto 202 Edificio ILSE
    Barrio Normandia

  5. Carlos Gómez dice:

    Tengo una vivienda de 186 m2 y tiene segundo piso pero en la escritura esta como propiedad horizontal los del segundo piso quieren construir y quieren mi autorización como se negocea esto me ofrecen 25.000.000 los debo aceptar o que debo hacer.

  6. Olga Bejarano dice:

    Buenos dias. vivo en una unidad a la cual se le han hecho muchas modificaciones en la fachada, tales como la autorizacion para que los apartementos sacaran balcones, cosa que no todos hicieron, lo que quita la uniformidad del conjunto. Tambien se cambiaron ventanas y colores de las puertas. Ahora yo quiero cambiar el acceso a mi apartamento por cuanto me ha generado pejuicios por estar muy cerca al shut de basuras, pero no me lo permiten. ¿ que puedo hacer?

  7. DIANA ROJAS dice:

    soy propietaria de una casa en un conjunto residencial regido a las normas de propiedad horizontal en el cual hasta ahora nos han permitido los negocios pero con mil inconvenientes como negocios a puerta cerrada y atención unicamente por la ventana y ahora nos quieren hacer quitar la publicidad que tenemos en las ventanas de nuestras casas, esto es permitido que el administrador y el consejo lo prohíban ya que es publicidad que en ningún momento invade espacio publico ni avisos luminosos que hagan contaminación visual ni afecte las zonas comunes de la coopropiedad gracias a quien pueda resolver mi duda.

  8. Guillermo Rodriguez Rojas dice:

    Me he encontrado con esta pagina y me ha parecido Importantisima pues despeja enormes duda en cuanto al manejo de la Copropiedad, quisiera saber si puedo adelantar algunas consultas, que por su particularidad no estan del todo atendidas y que requieren alguna explicacion mas profunda.
    Mis felicitaciones por esta pagina y un cordial saludo desde Fusagasuga - Cundinamarca

  9. Juan Pablo SAnchez dice:

    Un conjunto residenciall el cual tiene una orden judicial de tumbar los muros ya que por dentro de el tiene senderos de espacio publico, en estos momentos la alcaldia se encuentra en descato, pero siguen cobrando la administracion y embargando a la comunidad, como se puede solicitar la extinsion de la propiedad horizonta y la de la personeria juridica

  10. denis dice:

    Buenos dias, solicito respetuosamente su colaboracion en la siguiente inquietud: Una propiedad horizontal, que cuenta con su reglamento inmerso enla escritura pública (año 84), que posteriormente se acogio a la ley 675/2001, que cuenta con res. de la alcaldia mayor de bgta. como persona juridica, asi mismo cuenta con unos estatutos aprobados por mayoria de la asamblea de copropietarios, inscritos en la camara de comercio de Bgta. por el administrador, Pregunta: 1)puede un grupo de propietarios ( casi todos morosos del conjunto)pretender mediante engaños tratar de disolver o dividir el conjunto de propietarios aduciendo que la unidad horizontal la componen 2 sectores, promueven a otras personas a que conformen una administracion diferente a la legalmente conformada? (esta unidad tiene bienes comunes, como son el tanque de agua, parques internos, parqueaderos comunales, cuartos de energia elect., entre otros). 2)Puede una alcaldia local por solicitud de unos pocos propietarios(morosos) quitar o suspender la personeria jurídica de un conjunto año 2010?
    3) quien debe asumir los costos que se generan por este impase?
    4) ante quien o quienes se debe acudir para dirimir este caso, le indico que el conjunto tiene un abogado al frente de este caso, pero se nos presentan bastantes dudas e inquietudes al respecto.
    gracias, por su atencion y colaboracion

  11. Gloria Estela Ramirez dice:

    Tengo una casa y se la di a una inmobiliaria para que me la administrara, esta inmobiliaria no me quiere entregar mi casa y tampoco esta al dia con los servicios publicos...

    Que ley esla que le rigen a lasinmobiliarias y como hago para q, el gerente de imnovar me entregue mi inmueble??
    Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.