¿Cuándo se pierde el usufructo legal?

El usufructo legal es el goce de los bienes de los hijos, el cual puede ser ejercido gracias a la figura de la patria potestad;  el código civil en su artículo 288  define la patria potestad como como el conjunto de facultades que la ley reconoce a los padres sobre los hijos no emancipados, para que estos cumplan los deberes que tal atributo les exige; el goce que tienen los padres sobre los bienes de los hijos no emancipados se conoce como usufructo legal.

Se denomina usufructo legal el goce de ciertos bienes de los hijos no emancipados que tienen los padres, es legal toda vez que este opera por ministerio de la ley; recordemos que el usufructo es un derecho real que comporta la obligación de conservar y restituir la cosa una vez termine el derecho, respecto a este tipo de usufructo ¿Cuándo termina? Por regla general el usufructo legal termina por la emancipación de los hijos.

Si embargo el usufructo legal de los padres sobre ciertos bienes de sus hijos no emancipados, puede perderse antes de que los hijos se emancipen por sentencia judicial; el usufructo puede declarase terminado para los padres por sentencia judicial, cuando estos hayan incurrido en culpa grave o dolo en la administración de los bienes, de conformidad con lo señalado en el artículo 299 del código civil, el cual señala lo siguiente:

“Tanto la administración como el usufructo cesan cuando se extingue la patria potestad y cuando por sentencia judicial se declare a los padres que la ejercen responsables de dolo o culpa grave en el desempeño de la primera.

Se presume culpa cuando se disminuye considerablemente los bienes o se aumenta el pasivo sin causa justificada”.

Cuando los padres pierden la administración y usufructo de los bienes de sus hijos no emancipados ¿Quién se encarga de estos? Es este caso se debe nombrar un curador para que este administre los bienes; hay que aclarar que lo que se le concede al curador es la administración de los bienes no el usufructo; entonces quitada la administración a los padres ¿qué pasa con el usufructo que les fue quitado?

Perdiendo los padres la administración de los bienes sobre los cuales la ley les concede el usufructo, esto no impide que estos gocen de los frutos de los mismos, pero solo de los frutos deducidos de los gastos que la administración de los mismos cause.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.