¿Cuándo se puede dictar fallo en la acción de cumplimiento prescindiendo de los aspectos formales?

El conducto regular cuando se presenta una acción de cumplimiento es admitirla una vez se determina su procedencia, notificarla al accionado para que este dentro del término de traslado se haga parte del proceso allegue pruebas y solicite la práctica de las que considere necesarias, una vez practicadas las pruebas entonces hay lugar a dictar el fallo, el cual contendrá la orden dirigida a la autoridad de cumplir el deber omitido, si se probó en el proceso el incumplimiento del acto  administrativo o de la norma con fuerza material de ley según el caso, de lo contrario se desestimaran las pretensiones.

El periodo probatorio puede ser prescindido y el juez puede fallar ordenando el cumplimiento inmediato del deber omitido, basándose en el principio constitucional de prevalencia del derecho sustancial sobre el procesal; ahora es indispensable para que se aplique este principio,  que concurran las siguientes circunstancias:

  • El fallo debe argumentarse en un medio de prueba del cual se pueda determinar una grave o inminente violación de un derecho.
  • La grave violación del derecho debe provenir del incumplimiento alegado en la acción de cumplimiento.
  • Además se requiere que en el término del traslado de la demanda la autoridad demandada no haya solicitado la práctica de pruebas.

El artículo 15 de la ley 393 de 1997 señala esta regla, la cual tiene su fundamento, se puede decir en evitar que se cause un perjuicio irremediable, haciendo más corta la resolución de la acción, logrando de esta forma que la orden de cumplir el deber omitido se efectué de manera más pronta, ahora es necesario que en el traslado de la demanda la autoridad demandada no  solicite la práctica de pruebas, ya que si estas se solicitan por el demandado, tendrán que practicarse en aras de no cercenar el derecho de defensa de este.

El fallo mediante el cual se ordene a la autoridad renuente cumplir el deber omitido debe contener el plazo perentorio para que se dé cumplimiento, dicho termino no podrá exceder de diez días, si es necesario un término mayor dicha circunstancia deberá ser justificada por el juez en la parte motiva de la sentencia.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.