Inicio » Derecho civil. Por » (26 / 01 / 2012 )

¿Cuándo un documento presta merito ejecutivo?

Sabido es que el incumplimiento de una obligación plasmada en una letra de cambio, un pagare, un cheque, genera la iniciación  de un proceso ejecutivo, ya que son títulos valores y prestan merito ejecutivo; un proceso ejecutivo no es más que la  petición que se hace a una autoridad judicial de que expida una orden de pago con una fecha límite, la cual si no se cumple se procede a ejecutar al deudor.

Pero no solamente los títulos valores como tal prestan merito ejecutivo, basta que exista una obligación clara expresa y exigible para que un documento preste merito ejecutivo, por ejemplo: una sentencia judicial presta merito ejecutivo y no es un titulo valor.

Al respecto el artículo 488 del código de procedimiento civil dice lo siguiente:

“Pueden demandarse ejecutivamente las obligaciones expresas, claras y exigibles que consten en documentos que provengan del deudor o de su causante y constituyan plena prueba contra él, o las que emanen de una sentencia de condena proferida por juez o tribunal de cualquier jurisdicción, o de otra providencia judicial que tenga fuerza ejecutiva conforme a la ley, o de las providencias que en procesos contencioso - administrativos o de policía aprueben liquidación de costas o señalen honorarios de auxiliares de la justicia.

La confesión hecha en el curso de un proceso no constituye título ejecutivo, pero sí la que conste en el interrogatorio previsto en el artículo 294.”

Entonces para que un documento preste merito ejecutivo, además de contener una obligación clara, expresa y exigible, según lo establecido en el artículo mencionado anteriormente, dicho documento debe provenir del deudor o de su causante y también debe constituir plena prueba contra él, es decir,  que no debe haber duda de que la firma es del deudor de la obligación que se demanda ejecutivamente.

En síntesis pueden demandarse por medio de acción ejecutiva, los siguientes títulos valores: letra de cambio, pagare, cheque, bonos, certificados de depósitos y bonos de prenda, carta de porte y conocimiento de embarque, facturas cambiarias. Pero no olvidemos que también prestan merito ejecutivo otros documentos tales como la sentencias judiciales de condena, las actas de conciliación, etc.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

4 Opiniones en “¿Cuándo un documento presta merito ejecutivo?”
  1. lizeth dice:

    hola, me gustaria saber si un contrato presta merito ejecutivo, o si es necesaria la inclusión de una clausula penal en el contrato.

    • FERANDANTE dice:

      Lizeth

      Son cuestiones diferentes, pero aunque todo documento contentivo de una obligación por virtud del Articulo 12 de la Ley 446 de 1998 presta mérito ejecutivo, aun se considera conveniente incluir esta referencia.

      La clausula penal se refiere a una tasación anticipada de perjuicios en caso de incumplimiento

  2. claudia martinez dice:

    realice un contrato verbal con un señor para que me consiguiera un bus y el me pidio que le diera un adelanto para que la gestion se llevara a cabo,yo le dije que le entregaria un cheque y al mes lo podria cobrar por que ya tendria todo listo,el cheque me lo hizo girar a nombre de un tercero para cubrir una deuda que el tenia,yo lo gire a nombre de esa persona a un mes,pero resulta que antes de cumplir el mes el señor con el que yo habia pactado mi negocio,me avisa que no va mas y que por lo tanto de orden de no pago al cheque,yo lo hice di orden de no pago y de paso le avise al tercero de la situacion,pero oh sorpresa despues de7 meses me vengo a enterar que el cheque esta en abogado y que iniciaron un proceso para el cobro del cheque y el tercero me dice que demalas que tengo que pagar,ademas el señor con el que hice el negocio en reiteradas ocasiones le pedi el cheque pero siempre resulta con evasivas. les agradezco si me pueden orientar.

    • juan dice:

      La obligación del pago con el tercero la tenía con quien usted contrató, en el momento en que usted giró el cheque a nombre del señor usted estaba cumpliendo con su obligación de pago pero no puede cumplir con un pago que no es suyo, es decir su obligación no se encontraba para con quien ahora realiza el cobro del cheque. Por lo tanto no podrá declararse que usted debe tal suma de dinero. Por otro lado, ya caducó la oportunidad para cobrar el cheque, por ende se extingue la accion cambiaria.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.