¿Cuando un heredero repudia la herencia sus acreedores pueden aceptarla por el?

Una persona es libre de aceptar o repudiar una herencia, sin embargo dicha libertad se limita a las personas que no tienen libre administraciones de sus bienes por ser incapaces legalmente, pues en el caso de ellos se requiere la autorización de sus representantes legales, de esta manera se encuentra señalado por el artículo 1282 del código civil el cual expresa lo siguiente:

“Todo asignatario puede aceptar o repudiar libremente.

Exceptúanse las personas que no tuvieren la libre administración de sus bienes, las cuales no podrán aceptar o repudiar, sino por medio o con el consentimiento de sus representantes legales.

Se les prohíbe aceptar por sí solas, aun con el beneficio de inventario”. 

El repudio es una manifestación de un heredero o asignatario de no aceptar la parte de los bienes dejados por el causante que le fueron asignados por el, en su testamento, o aquellos que por derecho sucesoral le corresponden, de acuerdo con lo establecido en el código civil el repudio puede efectuarse después de la muerte del causante.

Dentro del proceso de sucesión todo asignatario es obligado a declarar si acepta o repudia la asignación, cuando incurra en mora de efectuar  dicha declaración se presumirá que repudia; una vez se repudia una asignación dicho repudio no puede ser rescindido, sin embargo cuando se pruebe que el asignatario fue inducido por fuerza o dolo a repudiar, el repudio si podrá ser rescindido.

Pero ¿una vez repudiada una asignación los acreedores de quien repudia pueden aceptar por el?

Cuando una persona repudia una herencia o un legado en perjuicio de los derechos de los acreedores estos podrán aceptar por quien repudio, sin embargo es necesario que medie autorización del juez para poder aceptar, es decir, que a solicitud de los acreedores el juez debe autorizar que estos acepten por quien repudio la herencia o legado.

¿Constituye una rescisión del repudio el hecho de que los acreedores acepten por quien repudia?

En caso de aceptación de la herencia por los acreedores se entiende rescindida la repudiación, pero solo respecto a los acreedores y solo hasta el monto de las deudas, ósea que la rescisión solo aprovecha a los acreedores.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. EFRAIN BILBAO dice:

    Puede un asignatario repudiar una Herencia, en forma parcial ..... tratándose de dos inmuebles, renunciar al porcentaje en uno de ellos....

  2. Benito Camela dice:

    El articulo esta bien, pero falta jurisprudencia para justificarlo.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.