¿Cuándo un trabajador tiene derecho a que se le paguen los 7 días de la semana?

Inicio » Derecho laboral. » (27 / 06 / 2011 )

Por regla general a un trabajador se le paga la semana completa, esto es los 7 días de la semana, lo que implica pagar un día que no se traba (domingo) y medio día del sábado que por costumbre tampoco se trabaja, y la cuestión es: ¿Cuándo se tiene derecho a esto?

El artículo 173 del código sustantivo del trabajo señala que todo trabajador tiene derecho a que se le pague el domingo como día de descanso remunerado si habiéndose obligado  a trabajar la semana completa no faltó al trabajo:

1. El empleador debe remunerar el descanso dominical con el salario ordinario de un día, a los trabajadores que habiéndose obligado a prestar sus servicios en todos los días laborales de la semana, no falten al trabajo, o que, si faltan, lo hayan hecho por justa causa o por culpa o por disposición del empleador.

Es decir que el trabajador que labore la semana completa, exceptuando los festivos, tiene derecho a que se le page el domingo y por supuesto el sábado si es que lo trabajó a no ser que no estuviere obligado a ello [Recordemos que el sábado es un día laborable y el trabajador y empleador acuerdan trabajar hasta medio día lo que no impide que se pague todo el día aunque no se han completado las 48 horas semanales].

Si el trabajador deja de trabajar uno o más días de la semana tendrá derecho a que se le pague el domingo si los días en que faltó al trabajo se debieron a que existió una justa causa o se debió a la culpa o aprobación del empleador.

Respecto a la justa causa dice el artículo 173 del código sustantivo del trabajo:

2. Se entiende por justa causa el accidente, la enfermedad, la calamidad doméstica, la fuerza mayor y el caso fortuito.

Se entiende que hay disposición, permiso o autorización por parte del empleador cuando este concede un permiso o licencia, o cuando acepta iniciar el contrato de trabajo a media semana, por ejemplo.

En este orden de ideas, no se pagan los 7 días de la semana cuando un trabajador falta un día al trabajo sin justa causa o sin el permiso del empleador. Es el caso del trabajador que el día lunes no se presenta a trabajar debido a que estuvo de farra el fin de semana y no le alcanzó el tiempo para llegar a la empresa.

O es el caso del trabajador que no va a trabajar alegando estar enfermo pero no presenta una incapacidad firmada por un médico de la EPS a la que está afiliado.

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

43 Opiniones
  1. zoraida sanabria dice:

    Buenos Dias

    Mi inquietud es la siguiente:Si trabajo de Lunes sábado y el domingo me toca trabajar como me deben pagar ese domingo y a que porcentaje

  2. Jenny Rodriguez dice:

    tengo una duda, por motivos netamente personales (no calamidad), solicite licencia no remunerada el día jueves, sin embargo laborare de forma normal lunes, martes, miércoles y viernes, mi inquietud radica en conocer que tipo de descuentos (ademas del día jueves) tendré en mi nomina, es decir me descontaran mas días de esa semana? Gracias :)

    • Mitzi dice:

      Tengo una relación de trabajo desde hace 7 años y medio, desde el 2007
      En el 2009 pedí permiso de faltar los sábados por cuestiones de estudio. termine mi estudio en ese mismo año. Y el director de la Empresa me comento que ya no era necesario que asistiera los sábados. Tengo 5 años sin trabajar los sábados y mi sueldo a salido competo desde entonces.
      Ahora me exige que decida: Si no trabajo los sábados me los descuenta pero tampoco me paga Domingo. Oh que trabaje la semana completa y me la sigue pagando igual. Que debo hacer??

  3. Francy Soto dice:

    Pregunto, si un trabajador con contrato indefinido y vinculacion salarial con todas sus prestaciones, no se presenta a trabajar el día miercoles despues de un puente festivo y al estar en periodo de prueba es despedido con justa causa, debe hacérsele su liquidacion con cual fecha? la del día martes en que sí se presentó? la del día miercoles en la cual no se presentó sin justificacion? Debe pagarsele todo el puente festivo aunque no haya ido a trabajar sino un solo dia de la siguiente semana?
    Agradezco una respuesta.

  4. juan pablo dice:

    Buenas tardes.
    Tengo un contrato de medio tiempo de 36 horas semanales, estas se trabajan o de lunes a sabado o el domingo, no me pagan los dominicales, pero tengo una suspencion por faltar a trabajar y me descuentan: el dia faltado, dominical del dia faltado, dia suspendido, dominical de dia suspendido. Mi pregunta es: ¿ me pueden descontar dominicales, si estos no me los pagan?

  5. COLFRIOS S.A.S. dice:

    Buenos días, que sanción se aplica a un trabajador que no se ha presentado esta semana a trabajar ( del 20 de octubre a hoy miércoles 22 de Octubre de 2014) por el paro de transportadores, ya que según el no ubica medio de transporte y tampoco camina a la empresa.
    Les agradesco me colaboren con esta inquitud y que código respaldaria la sanción y el no pago de estos días laborables.
    Gracias
    Colfrios
    201 8907 - 247 0976

  6. dolores dice:

    buenas noche queria saber si tengo derecho cobrar los 7 dias trabajado ya que trabajaba con cama entraba los domingo a las 18hs y salias los sabados a las14hs ya que el empleador no me la quiere pagar porque segun ella deje el trabajo

  7. juange dice:

    buen dia. tengo un estudiante realizando pasantias, labora de lunes a viernes, se le debe cancelar el domingo, se le debe cancelar auxilio de transportes. gracias

  8. Mónica dice:

    Buen día

    Tengo una carta de los colaboradores de la empresa solicitando permiso no compensado por el viernes 8 y sábado 9 de agosto... al pagar la nómina se le descuenta también el domingo?
    Gracias.

    • Santiago Villegas. dice:

      No, Porque ese permiso (licencia no remunerada) es por disposición del empleador ya que no está regulado expresamente en el C.S.T., entonces se mira lo contempla el reglamento interno o lo que disponga el empleador, si ud quiere dar esos días es por voluntad y, por ende, debe pagar el dominical en vitud del artículo 173 del Código.

      Saludos!

  9. TATIANA CAICEDO dice:

    TENGO UN TRABAJADOR QUE LABORA EN TURNOS DE 8 HORAS ROTATIVOS SEMANALMENTE,
    SI MI TRABAJADOR INICIA EL DOMINGO A LAS 10:00 PM TERMINA SUS 48 HORAS EL SABADO A LAS 6:00 AM, PERO CUANDO HAY UN FESTIVO COMO EL 1 DE MAYO EN SEMANA Y ESTA EN TURNO DE LA NOCHE COMO LO DEBO LIQUIDAR.

  10. Caro dice:

    Buenos dias,

    Tengo un trabajador en mi empresa que pidio dias no determinado libre para operarse de una enfermedad. Pueda tardar mas de un mes. Lo debo sacar del seguro?

  11. diana rojas dice:

    un trabajador pidió permiso un viernes, lunes y martes, por viaje ya programado( no emergencia). cuando recibió su sueldo le descontaron cinco dias, me refiero a viernes, sabado, domingo, lunes y martes. es así como esto funciona?

    Agradeceré su respuesta

  12. katy dice:

    bueno yo trabajo de viernes a martes y tengo 2 dias de descanso miercoles y jueves queria saber si descanso esos 2 dias deberia tener un domingo al mes libre

  13. Jorge Murcia dice:

    Amigos de Gerencie:
    Mi inquietud es sobre una empleada de servicio domestico a la cual no se le tiene afiliada al Sistema de Seguridad Social (EPS, Pensiones ni ARP), por ella tampoco se pagan aportes a Cajas de Compensación Familiar esto ultimo abliga para este tipo de contrato? y que Riesgos hay por no hacerlo?.
    Gracias por su colaboración. Cordial Saludo

  14. johanna dice:

    En la empresa donde laboro se trabaja de lunes a viernes de 7:00 a 5:00 pm para no laborar el sábado, cumpliendo las 48 semanales. pero si un trabajador en la semana tiene una o dos horas extras pero no cumple sus 48 horas por que se fue temprano un día de la semana se le deben pagar como extras esas dos horas?

  15. martha dice:

    hola,tengo un trabajador q descansa los martes, pero renuncio el lunes, le tengo que pagar el descanso? la semana se les paga de jueves a miércoles, por lo que solo laboro 5 días.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.