¿Cuándo una empresa puede contratar trabajadores por medio de empresas de servicios temporales?

Solucionar las necesidades de personas recurriendo a las empresas de servicios temporales es una excelente  solución para muchas empresas, pero no se puede abusar de esta figura, por cuanto la ley define claramente cuándo se pueden contratar trabajadores de esta forma.

Como es de suponer por el mismo nombre “empresas de servicios temporales”, esta vinculación sólo es posible cuando se trata de satisfacer necesidades temporales de personal, y temporal no es un año o más.

El artículo 6 del decreto 4369 del 4 de diciembre de 2006 de forma expresa señala cuándo se puede contratar con empresas de servicios temporales:

1. Cuando se trate de las labores ocasionales, accidentales o transitorias a que se refiere el artículo 6° del Código Sustantivo del Trabajo.

2. Cuando se requiere reemplazar personal en vacaciones, en uso de licencia, en incapacidad por enfermedad o maternidad.

3. Para atender incrementos en la producción, el transporte, las ventas de productos o mercancías, los períodos estacionales de cosechas y en la prestación de servicios, por un término de seis (6) meses prorrogable hasta por seis (6) meses más.

Parágrafo. Si cumplido el plazo de seis (6) meses más la prórroga a que se refiere el presente artículo, la causa originaria del servicio específico objeto del contrato subsiste en la empresa usuaria, esta no podrá prorrogar el contrato ni celebrar uno nuevo con la misma o con diferente Empresa de Servicios Temporales, para la prestación de dicho servicio.”

Al  remitimos al artículo 6 del código sustantivo del trabajo encontramos que:

Trabajo ocasional, accidental o transitorio, es el de corta duración y no mayor de un mes, que se refiere a labores distintas de las actividades normales del empleador.”

La ley es clara en definir los casos en que se pueden contratar con empresas de servicios temporales, de manera que no se pueden utilizar para evadir responsabilidades laborales propias reemplazando su planta de personal fija por temporales, y si así fuera, de aplicarse la ley, el costo económico no sería tan inferior puesto que la norma exige que los trabajadores en misión tengan las mismas prerrogativas que los de planta, lo cual por supuesto nunca sucede.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

3 Opiniones
  1. Nawal carol dice:

    Buenos Dias
    Tengo una duda yo trabajó para una empresa desde hace 6 años inicialmente por prestación de servicios luego por una temporal 1 año me dejaron por fuera 3 días me contrataron de nuevo por la misma otro año luego me dejaron por fuera un día me contrataron por otra temporal 1y medio por la licencia de maternidad se acabo el contrato y de inmediato me contrataron por la temporal inicial me dejaron 6 meses me retiraro y me contrataron directa por la empresa llevó un año y medio y ahora me van a retirar sin justa causa pagando indemisacion quisiera saber si puedo discutirles continuidad laboral y como es el proceso puedo recibir esa plata del año o no firmó la liquidacion

  2. Raúl dice:

    Buenas tardes,
    empece una empresa pequeña prestadora de servicios en la ciudad de Cali, tengo un pedido que supera mis capacidades y necesito otra persona que me colabore, como estoy acogido a la ley 1429 quiero cumplir con todos los requisitos legales; pero soy profesión en mi área, no en el área de contrataciones y temas legales de empleados, es recomendable adquirir una persona por temporal adicionando que el trabajo que se estima un periodo de 2 meses fijos? aunque la intención es antes conseguir mas personal, pero por no faltar en un tema tan importante cono es el empleado no quiero quedar pendiente en algo legal. en conclusión, sería mejor contratarlo y averiguar que obligaciones tengo que cumplir y hasta donde puedo responder o conseguir una temporal para que se encargue del tema?

    • Martin Avila dice:

      Buenos días,
      La ley le permite contratar personal de manera Temporal o por prestación de servicios, es importante que trate de apegarse lo máximo a la ley, especialmente en lo que corresponde a seguridad social, ya que usted tiene una responsabilidad como empleador, que se denomina, "Responsabilidad solidaria", por lo demás usted puede realizar los pagos de su nomina de manera directa o por medio de una empresa intermediaria...Nosotros le podemos asesorar..!!
      Cordial saludo
      Martin Avila
      317 237 16 00

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.