¿Cuando una sociedad se transforma los socios pueden retirarse?

La transformación es una figura que puede adoptar una sociedad antes de disolverse a través de una reforma del contrato, la transformación es una herramienta que posee la sociedad para evitar una posible disolución adoptando otra forma de sociedad, por ejemplo: para conformar la sociedad anónima se requiere un mínimo de cinco accionistas si este numero por alguna circunstancia se reduce la sociedad podrá trasformarse en una sociedad colectiva en la cual no se establece dicho mínimo.

El código de comercio en su artículo 167 establece la transformación, dicho artículo señal lo siguiente:

“Una sociedad podrá, antes de su disolución, adoptar cualquiera otra de las formas de la sociedad comercial reguladas en este Código, mediante una reforma del contrato social.

La transformación no producirá solución de continuidad en la existencia de la sociedad como persona jurídica, ni en sus actividades ni en su patrimonio”. 

Si la sociedad se transforma ¿podrán los socios retirarse? El derecho de retiro es una facultad que tienen los socios de una sociedad cuando esta se trasforme, se escinda o se fusione; para que un socio pueda ejercer el derecho de retito es necesario, que con la transformación, escisión o fusión ocurra cualquiera de las siguientes circunstancias:

  • Cuando se imponga a los socios una mayor responsabilidad a la adquirida en la sociedad que se conformo previamente.
  • Cuando haya una desmejora de los derechos patrimoniales del socio.

El retiro solicitado por el socio produce efectos a partir de que se reciba dicha notificación, es indispensable que el retiro sea inscrito en el registro mercantil para que produzca efectos frente a terceros. Una vez notificado el retiro del socio ¿Qué pasa con las acciones, cuotas o partes de interés que este tenia en la sociedad?

Las acciones, cuotas o partes de interés que tenia el socio serán ofrecidas a los demás socios para que estros las adquieran de conformidad con lo señalado por el artículo 15 de la ley 222 de 1995; dicho ofrecimiento deberá efectuarse dentro de los cinco días siguientes a la notificación de retiro efectuada por el socio.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. emis lopez dice:

    Muy buenos dias necesito saber cuanto hay que pagar para poder abrir la informacion que llega diariamnete al correo gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.