Inicio » Impuestos. » (10 / 04 / 2011 )

¿Cuándo y a quién se le cobra Reteiva?

Cuándo y a quién se le cobra o aplica  reteiva, es una consulta recurrente en Gerencie.com,  consulta que trataremos de responder un unos poco párrafos.

Cuando hablamos de Reteiva, estamos hablando de retención en la fuente por Iva, de modo que el Reteiva no se cobra, se práctica retención en la fuente por Iva.

¿A quién se le practica Reteiva? A todo aquel que nos cobre Iva por un producto que nos venda o un servicio que nos preste.

¿Cuándo aplica Reteiva? se aplica Reteiva cuando el comprador (quien paga el Iva), es agente de retención por concepto de Iva.

Veamos entonces quienes son los agentes de retención en el impuesto a las ventas.

El artículo  437-2 del estatuto tributario se encarga de señalar quiénes son los agentes de retención en el impuesto a las ventas.

Como el asunto es un poco complicado ya que dos personas o contribuyentes de la misma calidad no se pueden practicar retención en la fuente por Iva, hemos diseñado una pequeño aplicativo en Excel en el que se puede consultar en quién le aplica Reteiva a quién.

Descargar plantilla

Adicionalmente, el Reteiva se aplica cuando la operación gravada supera los topes mínimos sujetos a retención para efectos de retención a título de renta, tanto por compras como por servicios. Es decir que no se aplica Reteiva cuando la operación económica no supera los topes mínimos de 4 UVT para servicios y de 27 UVT para compras.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

13 Opiniones en “¿Cuándo y a quién se le cobra Reteiva?”
  1. Claudia Mejia dice:

    Buenos dias necesito urgente una tabla donde pueda encontrar a quienes se le sacan las diferentes retenciones en los diferentes regímenes... Agradezco una pronta respuesta

  2. aurora palacios dice:

    Apreciados senores
    Que poceso debe abordar una empresa del regimen comun , que dentro de sus operaciones vendio parte de su producto a una comercializadora internacional y no cumplio con RETENER DECLARAR Y PAGAR el Reteiva a sus provedores, segun lo ordena el Artivulo 439 de 2011?
    Aprecio su opinion

  3. wilson espinosa dice:

    5555

  4. Susana Rodriguez dice:

    Por favor agradezco me informe que debo hacer
    pues en el primer bimestre prsente declaracion IVA, teniendo encunta reteiva 50%, hoy me llega la confirmacion retencion iva y es 15%, como solucionar si ya fue presentado.

  5. jose hidalgo dice:

    la Ley 1607 de 2012 diciembre 26 articulo 437-1 retencion en la fuente sobre las ventas 15%. Pertenezco al regimen omun, hago transaciones con Regimen Simplificado y Comun. Tengo la obligacion de Retencion sobre el impuesto a las ventas. Debo aplicar la retencion en la fuente del iva al regimen comun y asumir el iva al regimen simplificado ¿que porcentaje 50% o el 15%?

  6. ana dice:

    buenas tardes quisiera saber si en una compra al pasarlo al kardex se lo pasa con iva. grasias.

  7. william sepulveda manosalva dice:

    Buenos días doctores favor colaboremen con la siguiente inquietud:
    Una Empresa juridica excenta de iva (Inst. de enseñanza) cuando compra bienes y servicios al regimen simplificado y los topes alcanzan para hacer retefuente Esta empresa(Instituto) esta obligada hacer reteiva y si es así como lo contabilizaría y cual sería el porcentaje.

  8. maria dice:

    Buenas tardes, quisiera me despejaran la siguiente duda:

    Recien ingreso a laborar en una ESE de salud, nunca se ha asumido el reteiva en los contratos de prestacion de servicios por honorarios; que debo hacer? se debe iniciar a aplicar?

    gracias

  9. EDGAR BENAVIDES dice:

    Cuando se labora como profesional en cualquier entidad y el contrato es continuo hay alguna forma de evitar la retencion en la fuente por Honorarios.

    gracias

  10. Pipe Trejos dice:

    Muy buenos dias,

    Es confiable pensar que sobre "cualquier valor" de transaccion realizada con personas inscritas en el Regimen Simplificado, el agente retenedor (Regimen Comun) debe "Asumir" el Iva Teorico, pagarlo en la declaracion de Rte Fte y descontarselo en la declaracion de IVA ? o dicha operacion es obligatoria solo si cumple con los "Topes" minimos establecidos. ?

    De antemano gracias por su respuesta.

  11. LUIS FERNANDO MUÑOZ VAHOS dice:

    ESTA PLANTILLA NO INCLUYE EL INCREMENTO AL 75 POR CIENTO DE RETENCION DE IVA EN EL CASO DEL REGIMEN SIMPLIFICADO REGLAMENTADO EN EL DECRETO 493 DEL 23 DE FEBRERO DE 2011 PARA LOS RESPONSABLES DEL REGIMEN COMUN DE ACUERDO AL ARTICULO 437-2 DEL ET , NUMERAL 4 POR EJEMPLO

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.