¿Cuántas veces se puede prorrogar un contrato cuya duración es igual o inferior a 30 días?

Por disposición del artículo primero del decreto 1127 del 29 de abril de 1991, los contratos de trabajo a término fijo cuya duración sea igual  o menor a 30 días no requieren preaviso para su terminación, pero como todo contrato también se pueden prorrogar, así que la duda a resolver tiene que ver con las veces  que se puede renovar un contrato de estas características.

El mismo artículo primero de decreto 1127 del  1991 se ocupa de resolver esta situación cuando dice que “No obstante, las partes, de común acuerdo, podrán pactar su prórroga en los términos previstos en el ordinal 2 del artículo 3o de la Ley 50 de 1990”, de manera que el decreto remite a la ley 50 de 1990 que en lo pertinente afirma:

  1. No obstante, si el término fijo es inferior a un (1) año, únicamente podrá prorrogarse sucesivamente el contrato hasta por tres (3) períodos iguales o inferiores, al cabo de los cuales el término de renovación no podrá ser inferior a un (1) año, y así sucesivamente.

En consecuencia, en lo que tiene que ver con la renovación, a los contratos inferiores o iguales a 30 días  se les aplica la norma general, de manera que solo se pueden renovar hasta por tres periodos iguales o inferiores,   al cabo de los cuales la duración tendrá que ser como mínimo de un año.

Ahora, una vez se ha renovado un contrato a 30 días de duración por un periodo igual, esto es, otros 30 días, en nuestro criterio ese segundo contrato no requieren preaviso para la terminación, por cuando sigue siendo un contrato de 30 días al que le aplica lo dispuesto por el artículo primero del decreto 1127 de 1991. La situación viene a cambiar cuando ese contrato se renueve por un periodo superior caso en el que  ya no le cobijará la excepción que prevé la  norma frente al preaviso de no renovación.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.