¿Cuánto tiempo debo estar en una EPS para trasladarme a otra?

Cuando no estamos satisfechos con los servicios que nos presta la EPS a la que estamos afiliados, nos surge la inquietud respecto a cuánto tiempo debemos esperar para cambiarnos o trasladaros a otra EPS que suponemos nos puede prestar un mejor servicio.

Nuestro sistema de salud permite la movilidad del usuario, esto es, le permite que se cambie de EPS libremente, pero existen  algunas restricciones y limitaciones, entre las que está el tiempo de afiliación.

El artículo 44 del decreto 1406 de 1999 dice al respecto:

Restricciones temporales para el traslado de administradora en el sistema general de seguridad social en salud. Los afiliados al SGSSS no podrán trasladarse de Entidad Promotora de Salud hasta tanto no hayan cumplido doce meses de pago continuo de cotizaciones en la entidad de la cual desean retirarse. Si así lo hicieren, la entidad a la cual se hubieren trasladado suspenderá los servicios y el recibo de las cotizaciones, hasta tanto sean cancelados a la anterior EPS los aportes correspondientes a doce meses, sin perjuicio de las demás sanciones a que pueda haber lugar.

El plazo de afiliación mínima establecido en el inciso anterior no será necesario cuando se presenten casos de deficiente prestación o suspensión de servicios por parte de la EPS.

(…)

Así la cosas, hay que estar en la EPS como mínimo 12 meses continuos. Esta limitación tiene una excepción cual es la existencia de un mal servicio por parte de la EPS a la que se está afiliado, pero esa circunstancia hay que probarla y en ocasiones se puede convertir en una tarea engorrosa que de todas formas impone una limitación al usuario.

De allí la importancia de evaluar muy bien a qué EPS nos hemos de afiliar para no quedar amarrados  a un mal servicio por un tiempo considerable.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

15 Opiniones
  1. olga dice:

    buenas noches, actaulmente estoy vinculada con cafe salud, estaba anteriormente en saldcoop, cafe salud en este momento esta muy mal en cuanto la atencion y los medicamentos, ya cerraron la clinica esimed, mi pregunta es como esta entidad esta tan mal puedo cambiarme de eps sin cimplir el año?, deseo cambairme a SURA. Que debo hacer? No pueden obligar a los usuarios a permanecer en una entididad que esta prestando un mal servicio. gracias.

  2. Davinson dice:

    estoy solicitando cambio de EPS y me rechazan la solicitud y no dicen el porque del rechazo si ya llevo desde 1999 afiliado con esta EPS que debo hacer o donde debo ir?

    Gracias

  3. SHIRLEY ANGULO dice:

    mi pregunta es que estoy afiliada hace años a la EPS y me traslade de ciudad necesito saber que hacer para hacer mi traslado el de mi esposo e hijos siendo el cotizante mi esposo

  4. Jorge dice:

    Buenas noches; ante el deprimente servicio que estaba prestando saludcoop y ahora cafesalud, he tomado la desicion de cambiar de EPS, ya cuento con el tiempo minimo de un año hay restricciones para que una a otra niegue el traslado?

  5. Oscar ordoñez dice:

    Buenas noches hace 2 meses estoy sin trabajo y por lo tanto sin eps uno de mis hijos intento afiliarnos como beneficiarios , pero no fue aceptada la afiliación por ser una eps diferente a la que cotice durante los últimos 9 meses en que labore según porque no cumplí el tiempo mínimo de permanencia .que será as ue tengo que hacer para tener derecho la salud mi esposa y yo gracias

  6. SERGIO PADILLA dice:

    Estoy afiliado a cafesalud, ya tengo el año continuo pagando a esta entidad, mi esposa esta afiliada como beneficiaria 8 meses, la idea mía es trasladar todo el grupo familiar esposa e hijo, sera que puedo pasarme a sanitas sin ningún problema?

  7. Diana gomez dice:

    un empleado de mi empresa desea cambiarde eps , solicito su cambio para el y su esposa a partir de febrero/2016 despues de cumplir 13 meses continuos de aportes a la eps COMPENSAR para cambiarse a la eps SURA .
    HOY 16 DE MAYO /2016 mi empleado esta sin servicio medico para el y su esposa .
    los aportes no se han dejado de pagar a COMPENSAR , pero mi empleado fue desafiliado de COMPENSAR , ellos dicen que autorizaron su traslado a partir de marzo/2016 y SURA NO LO HA PODIDO AFILIAR YA QUE DICE QUE COMPENSAR , no le ha dado aprobacion y entre uno y la otra EPS se tiran la pelota , y mi empleado no tiene derecho ni siquiera a URGENCIAS! ni en COMPENSAR NI EN LA EPS SURA!!!!!!!!!!!!
    Que debo hacer. a quien acudo? ya que todo este proceso es virtual, nadie da la cara y llevamos un mes llamando
    a callcenter de COMPENSAR Y DE SURA y nadie responde NADA!!!!!!!!!!!!!
    Adonde o a quien me debo dirigir? GRACIAS!!!!!

    • rusber torres dice:

      Buenos dia Diana, primero verifica en el Fosyga para ver que eps es la que debe responder por los servicios y prestaciones economicas de ahy puedes imprimir ese reporte y enviarlo a la eps que le indique, si gusta me puedes llar y te colaboro 3508125629

  8. Marta Lucia Gomez dice:

    Buenos días.
    Busco las normas y dicen que son 12 meses de afiliación, sin ningún adjetivo. Pago continuo
    pero en Cafesalud dicen que son 12 meses de afiliado con la misma empresa sin interrupciones.

    Por favor me explican
    gracias

    • Bryan dice:

      Eso mismo me dicen a mi, y la verdad es que consulte con un abogado y hay que dirigirse a la superintendencia de salud para ver que le dicen a uno y si no resuelven como ultima opcion esta la tutela, porque le estan vulnerando el derecho a la salud uno como colombiano

  9. leidys gonzalez urieles dice:

    Deseo saber el porq mi hermano q tiene a mis papas en coomeva ... No los puede sacar. Le dicen q no. Y yo quieto saber el porque por favor respondanme esa inquietud. Gracias

  10. Andrés fernando Aguilera Gálvez dice:

    Buenos días, soy afiliado desde hace más de un año a la EPS Coomeva, deseo trasladarme a la EPS Sura, que debo hacer? y después de cuanto tiempo de afiliado a la nueva EPS puedo solicitar los servicios médicos. Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.