Inicio » Impuestos. » (02 / 10 / 2011 )

¿De cuánto es la retención en la fuente a las comisiones por ventas?

Trabajar  con remuneración por comisione sobre ventas tiene para el trabajador un aspecto negativo en cuanto a la retención en la fuente que se le debe practicar, pues la tarifa es elevada y puede estar entre el 10% y el 11%.

Cuando el trabajador remunerado por comisiones está vinculado con un contrato de trabajo, la retención en la fuente  aplicable será la de los asalariados, de modo que en la mayoría de los casos no se le practicará ninguna retención por no alcanzar la base.

Pero si la vinculación es mediante un contrato de servicios, el asunto cambia ya que se aplicara la tarifa del 10% si no declara renta y del 11% si declara renta, y estas tarifas se aplican sobre cualquier valor, es decir que si en el mes las comisiones devengadas son $50.00, a esa suma se le aplicará la respectiva retención ya que en las comisiones no hay bases mínimas sujetas a retención.

Algunas personas solicitan que en lugar de aplicar retención por concepto de comisiones se les aplique retención por concepto de servicios, que es tiene una tarifa más baja, pero tal solicitud no debería ser aceptada por el agente retenedor, puesto que se hay una retención específica para las comisiones, que es el concepto aplicable a este tipo de remuneración, y cambiar la naturaleza del concepto expone al agente retenedor a una sanción.

Para el caso de los trabajadores vinculados mediante contrato de servicios cuyos ingresos mensuales no superen 300 Uvt, pueden acogerse a los beneficios contemplados por el artículo 173 de la ley 1450 de 2011. Consulte: Retención en la fuente a trabajadores independientes Este beneficio les permitirá que en lugar de aplicar la retención por concepto de comisiones, se les trate como asalariados, es decir que se les aplique la tabla de retención contenida en el artículo 383 del estatuto tributario.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

2 Opiniones en “¿De cuánto es la retención en la fuente a las comisiones por ventas?”
  1. Maria velez dice:

    Como se aclara ante la Dian la existencia de una propiedad que ya fue vendida y aun figura dentro del patrimonio. La venta se realizó en una notaria y se ralizaron los pagos correspondienres de retención en la fuente?

  2. liliana dice:

    1 como hago para afiliar la empresa a arp positiva y todo lo de la salud

    que tengo que hacer para hacer un reporte de asidente, y ya han pasado 8 dias y no lo e podido hacer por falta de conocimiento

    gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.