¿Debe existir concordancia entre la deducción por dependientes en retención y en el impuesto de renta?

Siempre han existido problemas conceptuales para entender como una norma de retención en la fuente como el artículo 387 del estatuto tributario, puede afectar de forma directa el impuesto de renta propiamente dicho. Es decir, como una norma que prevé factores de detracción de la base de retención opera como deducción en el impuesto de renta.

Al margen de esta discusión que por cierto ha tenido un desarrollo jurisprudencial. Los decretos reglamentarios a partir de la ley 1607 de 2012 han desarrollado el tema en función de la retención en la fuente.

Tomemos por ejemplo la deducción por dependientes, esta fue una deducción creada con ocasión de la reforma del año 2012, y con ella el empleado puede detraer el 10% de su ingreso bruto limitado hasta 32 UVT´s mensuales, por concepto de dependientes.

El concepto de dependientes fue desarrollado por el parágrafo 2 del artículo 387 del estatuto tributario. Entre tanto, el parágrafo 4 del artículo 2 del decreto 099 de 2013 señala que para que proceda su disminución de la base de retención en la fuente debe allegarse un certificado bajo la gravedad de juramento al agente retenedor.

La pregunta que surge entonces es, sino suministro dicho certificado de dependencia económica ¿pierdo el beneficio tanto en retención en la fuente como en la depuración del impuesto de renta?

En retención, es claro que el agente retenedor al no certificársele los dependientes no lo tomará como factor de detracción. Pero en el caso de la declaración de renta pudiese pensarse o que no se tiene derecho por no haberlo certificado al agente retenedor, o que sí tiene derecho por cuanto lo dispuesto en el decreto es solo para efectos de la retención en la fuente.

La DIAN ha respondido a este interrogante de la siguiente manera:

“El artículo 2º del Decreto 99 de 2013 consagra unos requisitos para efectos de la depuración de la base de retención, no del impuesto de renta y complementarios a cargo del contribuyente persona natural.

Este Despacho si puede advertir que la consecuencia que se genere de no allegar la prueba de la existencia y dependencia económica al agente de retención, implicará una mayor base y tarifa de retención, lo que no permite que esté en armonía con la deducción que se toma en la depuración del impuesto de renta por este concepto.

También es preciso señalar que la mencionada situación genera dudas respecto de la forma como el contribuyente probará las erogaciones hechas a lo largo del año gravable por concepto de dependientes y la forma como tomará esta deducción en su declaración de renta.”

Mediante oficio 13742 del 02 de junio de 2016 señala que se trata efectivamente de una condición aplicable a la retención en la fuente y no al impuesto de renta, pero deja entrever los problemas probatorios que tendría el contribuyente. De allí, que la invitación es que en caso de que le sea procedente la deducción por dependientes, la certifique a su agente retenedor para que concuerde con la determinación del impuesto de renta.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.