Inicio » Cooperativas. » (19 / 12 / 2010 )

¿Debe un asociado de las CTA asumir la totalidad de los aportes al sistema de seguridad social?

En una relación laboral reglamentaria, el empleador o la empresa, como se quiera llamar, asume parte de los aportes al sistema de seguridad social, pero en el caso de los asociados a las CTA, por no existir una relación laboral entre ellos, no le son aplicables los principios de esta, de suerte que se abre la posibilidad de que estos tengan que asumir la totalidad de los aportes, como sucede con los trabajadores independientes.

No obstante, el decreto 4588 de 2006 en su artículo 28 contempla:

Presupuesto de recursos para la seguridad social integral. Las Cooperativas y Precooperativas de Trabajo Asociado deberán prever en sus presupuestos, además de todos los costos y gastos necesarios para el desarrollo de sus actividades, lo relativo a los aportes para atender los pagos de la seguridad social integral, conforme a lo establecido en sus estatutos, los cuales deberán prever la posibilidad de que la cooperativa contribuya con el asociado en el pago de dichos aportes, en los porcentajes que se determinen.

Igualmente, podrá crear fondos especiales vía excedentes, por decisión de la Asamblea encaminados a garantizar el pago oportuno de los aportes y cotizaciones al sistema. Y podrán destinar partidas especiales buscando incrementos progresivos de este fondo que garanticen la existencia de los recursos necesarios para atender estas actividades.

De la lectura de la norma, se vislumbra la intención del gobierno de exigir a las CTA que consideren la posibilidad de contribuir al pago de los aportes a seguridad social, caso en el cual el porcentaje de aporte de la CTA será el que se pacte en los estatutos, porcentaje que podrá ser inferior o superior al que obliga la legislación laboral para los trabajadores vinculados mediante contrato de trabajo.

En principio, el asociado debe asumir la totalidad de los aportes, pero cada CTA autónomamente decidirá si contribuye en ello y en qué nivel.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

10 Opiniones en “¿Debe un asociado de las CTA asumir la totalidad de los aportes al sistema de seguridad social?”
  1. yoko dice:

    durante la licencia de maternidad no se recibe ninguna remuneracion por parte de la cooperativa es decir la madre queda sin ingresos por estar en contrato con la cooperativa y esta recibe la licencia de la EPS le descuenta lo que le presto durante la licencia para el pago de aportes sociales y se los descuenta de los abonado por la EPS . Realmente que tristeza. no hay respeto por los trabajadores de que vivira esta madre y su bebe.

  2. sergio dice:

    Gracias a Gerencie.com, han hecho un buen trabajo como medio de información.

  3. sergio dice:

    Una carta reglamentaria que le hable de obligaciones en términos de posibilidades a un obligado esconde una doble intencionalidad, la que seguramente, para el caso de las CTA, será cobijar al dueño. ¿de qué? pues lo dice el mismo decreto 4588 de 2006 en el art 28 citado: “Las Cooperativas y Precooperativas de Trabajo Asociado deberán prever en sus presupuestos… lo relativo a los aportes para atender los pagos de la seguridad social integral…los cuales deberán prever la POSIBILIDAD de que la cooperativa contribuya con el asociado en el pago de dichos aportes, en los porcentajes que se determinen” añadiéndole a esto el hecho de que esta norma piensa, porque tiene vida, que las cooperativas en sus estatutos consideren esta “posibilidad”. La norma les dice que paguen, pero si quieren. ¿y los ingenuos serán los trabajadores asociados a CTA o los que expiden la norma?

    Afortunadamente la ley 1233 de 2008, “por medio de la cual se precisan los elementos estructurales de las contribuciones a la seguridad social, se crean las contribuciones especiales a cargo de las Cooperativas y Precooperativas de Trabajo Asociado…”, pone en cintura la libertad, mal dada a entender, que tenían las cooperativas, aunque todavía hay excepciones. La importancia de la norma radica en que les obliga, a las cooperativas, pagar los aportes al SENA, al ICBF, a las cajas de compensación familiar (parafiscales), esto para las “Cooperativas de Trabajo Asociado y las Precooperativas de Trabajo Asociado, cuya facturación anual… exceda 435 salarios mínimos legales vigentes…” art 10.

    Para el caso tratado; obliga a pagar un porcentaje, con el que la mayoría no cumple, sobre seguridad social, mayor que el aporte de el asociado, trabajador, esclavo, como se le quiera llamar. Así dice la ley 1233 de 2008 en su art 6º

    Artículo 6º. Afiliación al Sistema de Seguridad Social. Las Cooperativas y Precooperativas de Trabajo Asociado serán responsables del proceso de afiliación y pago de los aportes de los trabajadores asociados al Sistema de Seguridad Social integral (salud, pensión y riesgos profesionales). Para tales efectos, les serán aplicables todas las disposiciones legales vigentes sobre la materia para trabajadores dependientes.
    Para cotizar a salud, pensión, riesgos profesionales, el ingreso base de cotización será la suma de la compensación ordinaria y extraordinaria mensual que reciba el trabajador asociado, y la proporción para su pago será la establecida en la ley para el régimen de trabajo dependiente.

    Saludos, espero comentarios al respecto.

    • claudia dice:

      esa ley me parece interersante, sobretodo, porque no aplica del todo, hay una cantidad increible de cooperativas que no estan cumpliendo con su responsabilidad con los trabajadores o asociados. Sin contar con las falsas CTA. Que tristeza.

  4. contador dice:

    debriamos de crear una cooperativa de trabajo solo de contadores para asesorar tanta cta que no tiene claridad en el pago de aportes y seguridad social.

  5. CORPOIDEAR dice:

    ARTURO:

    Como nos lo hace saber Gilberto: esa es la norma vigente y su aplicación. Ley mata a Decreto.

    • CORPOIDEAR dice:

      Espiché algo en el computador antes de terminar y me quedo chambon el comentario.

      Me falto explicar que lo que pasa es es que Gilbero denomina decreto al 1233 que es una ley.

  6. Gilberto Alvarez dice:

    El decreto 1233 de 2008 en su artículo 6º manifiesta: "Las
    Cooperativas y Precooperativas de Trabajo Asociado serán responsables del
    proceso de afiliación y pago de los aportes de los trabajadores asociados al
    Sistema de Seguridad Social integral (salud, pensión y riesgos profesionales).
    Para tales efectos, les serán aplicables todas las disposiciones legales vigentes
    sobre la materia para trabajadores dependientes.
    Para cotizar a salud, pensión, riesgos profesionales, el ingreso base de
    cotización será la suma de la compensación ordinaria y extraordinaria mensual
    que reciba el trabajador asociado, y la proporción para su pago será la
    establecida en la ley para el régimen de trabajo dependiente."

    Así las cosas, ya esta establecido en qué proporsión deben contribuir en los aportes a la seguridad social la cooperativa y el asociado.

  7. Arturo Betancourt Hoyos dice:

    Es el Ministerio de la Protección Social quién debe exigir, al momento de aprobar los estatutos de una Cooperativa o Precooperativa que los aportes debe pagarlos en su proporción la Cooperativa y que sus presupuestos incluyan estos conceptos y otros relativos a la Seguridad Social, como es el caso de que algún trabajador esté incapacitado, cómo se cubrirían los otros aseguramientos que no se deducen de los períodos de incapacidad,es decir, que de verdad haya solidaridad, que es su verdadero linaje societario.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.