¿Debe un sujeto pasivo del CREE autorretenerse por sus exportaciones?

Respuesta: SI

El decreto 862 de 2013 al establecer el mecanismo de autorretención en la fuente, dijo que la misma operaría sobre la totalidad de los ingresos realizados y gravados de conformidad con el artículo 22 de la ley 1607 de 2012. Sin embargo, el simplemente hecho de mencionar que “la totalidad de los ingresos”  eran sometidos a retención en la fuente NO bastaba en razón de que existen casos particulares donde la LEY ha dispuesto que NO OPERE el mecanismo de retención en la fuente, como es el caso de los ingresos provenientes de persona naturales que no sean agentes de retención y como es el caso de las exportaciones.

En el caso de las exportaciones el parágrafo 1 del artículo 366-1 del estatuto tributario señala:

PAR 1. La retención prevista en este artículo no será aplicable a los ingresos por concepto de exportaciones de bienes, ni a los ingresos provenientes de los servicios prestados, por colombianos, en el exterior, a personas naturales o jurídicas no residenciadas en Colombia siempre y cuando que las divisas que se generen sean canalizadas a través del mercado cambiario.

Es claro que lo dispuesto en el artículo 336-1 no es taxativamente dispuesto para efectos del CREE, sin embargo, no es menos cierto que en dicho artículo hace mención al mecanismo en términos genéricos y por lo tanto aplica a todas las retenciones en la fuente del orden nacional, así fue el entender del decreto 862 de 2013 donde a pesar de decir que operaba sobre la “totalidad de ingresos” hizo referencia a las exportaciones.

No obstante, el decreto 1828 de 2013  simplemente  trascribió el apartado de la “totalidad de ingresos” y no hizo salvedad alguna para el caso de las exportaciones. Por lo cual, cualquier contribuyente diría que la autorretención a título del impuesto sobre la renta para la equidad CREE no tendría cabida. Pero lastimosamente no es así, pues la DIAN mediante oficio 59385 de 2013 vía doctrina establece la autorretención en la fuente a título de CREE en las exportaciones, en el oficio señala:

En este contexto, dado que el Decreto 1828 de agosto 27 de 2013, elimina la calidad de agente de retención para quien efectúa el pago o abono en cuenta, y establece el mecanismo de autorretención en cabeza del sujeto pasivo del impuesto sobre la renta para la equidad CREE que es beneficiario del ingreso, considera este Despacho que no es requisito para que proceda la práctica de la autorretención, que se precisara los casos en los cuales debe actuar en tal calidad, porque para tal efecto, se reitera el Decreto claramente establece que la misma deberá practicarse en todos los casos.

“ARTÍCULO 2. AUTORRETENCIÓN. A partir del 1″ de septiembre de 2013, para efectos del recaudo y administración del impuesto sobre la renta para la equidad – CREE, todos los sujetos pasivos del mismo tendrán la calidad de autorretenedores.

Para tal efecto, la autorretención de este impuesto se liquidará sobre cada pago o abono en cuenta realizado al contribuyente sujeto pasivo de este tributo, de acuerdo con las siguientes actividades económicas y a las siguientes tarifas (…).

En consecuencia, la autorretención procede en todos los casos en que el sujeto pasivo del impuesto CREE perciba un ingreso gravado con el mismo, con independencia del sujeto que realice el pago e incluyendo en tal medida, los eventos en que se perciban ingresos provenientes del exterior.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Rosa dice:

    Buen día

    En conclusion los ingresos por exportaciones son base para la autoretención del cree? y para liquidar el impuesto Anual?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.