¿Debo pagar multa si cancelo anticipadamente el valor de un crédito bancario adquirido antes de entrar en vigencia la ley 1555 de 2012?

De acuerdo con la ley 1555 de 2012 mediante la cual se adiciona el artículo 5º de la ley 1328 de 2009, se debe pagar multa por pago anticipado de un crédito bancario solo en los siguientes casos:

  • Cuando el crédito se adquirió con anterioridad a la entrada en vigencia de la ley.
  • Para los créditos adquiridos con posterioridad cuando estos superen el saldo de ochocientos ochenta salarios mínimos mensuales legales vigentes.
  • Cuando se trate de créditos hipotecarios.

Respecto al hecho de que deba cancelarse multa,  cuando se pretenda pagar en su totalidad un crédito adquirido con anterioridad a la entrada en vigencia de la ley anteriormente mencionada, la Corte Constitucional en sentencia C-313 de 2013 en cual resuelve la exequibilidad del paragrafo1 del artículo 1º de la ley 1555 de 2012, señala en su parte resolutiva lo siguiente:

“Declarar EXEQUIBLE el parágrafo del artículo 1º de la Ley 1555 de 2012, en el entendido que los créditos a los cuales se refiere el literal g) del artículo 5º de la Ley 1328 de 2009 tomados antes del 9 de julio de 2012, también podrán ser pagados anticipadamente, sin incurrir en ningún tipo de penalización o compensación”.

Teniendo en cuenta lo anterior aunque un crédito bancario haya sido adquirido con anterioridad a la entrada en vigencia de la ley 1555 de 2012,  podrá ser pagado anticipadamente sin que ello genere penalización alguna, siempre y cuando dichos créditos no superen los 880 SMLMV.

Pero, ¿Qué sucede cuando el préstamo no lo hace un banco, sino una cooperativa? ¿Queda exento el consumidor financiero de la multa por pago anticipado?

Cuando se trata de entidades como las cooperativas, estas están efectuando penalizaciones por créditos que se cancelan anticipadamente escudándose en que a ellas no se les puede aplicar la ley 1328 de 2009, por ende pueden cobrar dichas penalizaciones.

La justificación de ciertas entidades que cobran penalización por pago anticipado de créditos, se basa en que la ley 1328 de 2009 se le aplica solo a las entidades vigiladas por la Superintendencia Financiera de Colombia, lo cual se encuentra establecido en el artículo 1º de la mencionada ley.

La ley 1607 de 2012 en su artículo 189 señalaba que las disposiciones consagradas en el literal g) del artículo 5° de la Ley 1328 de 2009, también serían aplicables a las entidades vigiladas por la Superintendencia de la Economía Solidaria, como por ejemplo las cooperativas; dicho artículo fue declarado inexequible por la Corte Constitucional mediante la sentencia C-465 de 2014, el argumento para la inexequibilidad se fundamenta en que no existía una unidad de materia entre lo regulado en dicho artículo y el tema al que se refería la ley; sin embargo por favorabilidad al usuario financiero el literal g de la ley 1328 de 2009 debe ser aplicado para cualquier crédito independientemente de la entidad que lo realice, lo cual solo sería posible por medio de un serio pronunciamiento judicial al respecto.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

6 Opiniones
  1. Dagoberto Garcia dice:

    Si pague por anticipado mi credito hipotecario, pero tengo firmado un pagare por cobertura de fogafin debo pagar la sancion a Fogafin por pago anticipado._-

  2. Norma constanza hio apache dice:

    Buen día, tengo un problema ,pague mi deuda de vehiculo por un valor de $32.131.000 que era el total de la deuda y ahora resulta que les debo aún $ 1.700.000 de intereses después de ya haber cancelado su totalidad, es esto legal? O no debo pagar dicho monto. Gracias por su colaboración.

  3. MELBA AMPARO SUESCUN CALLEJAS dice:

    Melba suescùn dice:

    Buenos dias:

    Tengo un crédito con una cooperativa desde el año 2012, desde el año pasado estoy tratando de cancelar la deuda pero hasta el momento no ha sido posible, cada que hago esta solicitud me cobran casi el valor del crédito que fue de dos millones de pesos ($2.000.000), y me quedan once cuotas para cancelar y me están cobrando una penalizacion por pago anticipado, tengo que cancelar dicho valor pues asta ahora me entero que existía dicha penalizaciòn ¿que debe hacer?

    Agradezco su respuesta

  4. Javier Dueñas dice:

    Buen dia,

    De haber cancelado una penalidad por pago anticipado antes de la sentencia C-313 de 2013, por un crédito concedido antes de Julio 9 de 2012 puedo reclamar la devolución de dicha penalidad ??

    Gracias por su ayuda.

  5. nelson salinas dice:

    cual tipo de coperativa pueden realizar multas por pago anticipado de deuda por que me estan cobrando tres millones de multa estoy es legal

  6. Carlos Diaz dice:

    La corte ya se pronuncio en alguna sentencia que indique que no se debe aplicar la sentencia C-465 de 2014 por favorabilidad al usuario financiero, y que se deberá aplicar el literal g de la ley 1328 de 2009 debe ser aplicado para cualquier crédito ?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.