Declaración anual de activos en el exterior ¿pagar?

El artículo 43 de la ley 1739 de 2014 (reforma tributaria) creó una obligación formal consistente en la presentación de una declaración anual de activos en el exterior. El artículo señala:

Artículo 43. Adiciónese el artículo 607 al Estatuto Tributario, el cual quedará así:

“Artículo 607. Contenido de la declaración anual de activos en el exterior. A partir del año gravable 2015, los contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios, sujetos a este impuesto respecto de sus ingresos de fuente nacional y extranjera, y de su patrimonio poseído dentro y fuera del país, que posean activos en el exterior de cualquier naturaleza, estarán obligados a presentar la declaración anual de activos en el exterior cuyo contenido será el siguiente:

  1. El formulario que para el efecto ordene la UAE Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) debidamente diligenciado.
  2. La información necesaria para la identificación del contribuyente.
  3. La discriminación, el valor patrimonial, la jurisdicción donde estén localizados, la naturaleza y el tipo de todos los activos poseídos a 1º de enero de cada año cuyo valor patrimonial sea superior a 3580 UVT.
  4. Los activos poseídos a 1° de enero de cada año que no cumplan con el límite señalado en el numeral anterior, deberán declararse de manera agregada de acuerdo con la jurisdicción donde estén localizados, por su valor patrimonial.
  5. La firma de quien cumpla el deber formal de declarar”.

Es decir, simplemente se presenta una declaración con una información pero sin liquidar impuesto alguno, algo así como una declaración de ingresos y patrimonio, con la diferencia que en este caso versa exclusivamente respecto de activos en el exterior de cualquier naturaleza.

No obstante, la DIAN no parece darle dicha interpretación, y ante  la falta de coordinación de su oficina de comunicación y la oficina jurídica, desinforman a los contribuyentes. Actualmente en la página web de la entidad se observa lo siguiente:

Es claro que por esta declaración no se debe pagar valor alguno. De allí, que la invitación a la Administración tributaria es a considerar una vez más la idea de que la oficina de comunicaciones previa publicación de su material sea objeto de verificación por agentes internos y externos de la entidad.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.