Declaración de retención por CREE del mes de agosto

Como ya todos sabemos, fue expedido el decreto 1828 de agosto, mediante el cual se hacen cambios importantes al sistema de retención en la fuente a título de CREE, uno de ellos es el periodo en la presentación de la declaración de autorretención básicamente estableciendo dos periodos, uno mensual y otro cuatrimestral, dependiendo del nivel de ingresos a 31 de diciembre de 2012, tomando como referencia  92.000 UVT.

Ahora bien, el decreto 1828  en su artículo tercero dispuso los vencimientos en la presentación de la declaración a partir del mes de septiembre, luego por análisis, se deduce que el periodo cuatrimestral corresponde a los meses de septiembre, octubre, noviembre y diciembre.

Entonces ¿qué sucede con el mes de agosto? Pues precisamente el decreto 1828 en su artículo 8 deroga a partir del 1 de septiembre el artículo 4 del decreto 862, es decir elimina en primera instancia del ordenamiento jurídico los vencimientos.

Pero hay que recordar que precisamente los vencimientos de la declaración de retención a título de CREE fueron modificados a través del decreto 1102 de 2013, y allí dispuso entre otras el vencimiento de la declaración del mes de agosto la cual está prevista para los primeros días del mes de septiembre, es decir que en el ordenamiento jurídico SI EXISTE norma que regula los vencimientos del mes de agosto.

Pero ¿Qué sucede entonces con las demás modificaciones de vencimientos?  Teniendo en cuenta que la norma posterior prevalece sobre la anterior, en este caso el conflicto entre el decreto 1828 y el decreto 1102, prevalece el decreto 1828 por ser expedido posteriormente. Por lo tanto en lo referente a la declaración del mes de agosto se encuentra vigente el decreto 1102 mientras que para los demás vencimientos ya el decreto 1828 de agosto regula puntualmente el tema.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.