¿Declaraciones presentadas por una propiedad horizontal de uso residencial, sin firma de Revisor Fiscal, se dan por no presentadas?

En principio, es de aclarar que conforme al artículo 56 de la ley 675 de 2001 “los conjuntos de uso comercial o mixto estarán obligados a contar con Revisor Fiscal, contador público titulado, con matrícula profesional vigente e inscrito a la Junta Central de Contadores, elegido por la asamblea general de propietarios.

El Revisor Fiscal no podrá ser propietario o tenedor de bienes privados en el edificio o conjunto respecto del cual cumple sus funciones, ni tener parentesco hasta el cuarto grado de consanguinidad, segundo de afinidad o primero civil, ni vínculos comerciales, o cualquier otra circunstancia que pueda restarle independencia u objetividad a sus conceptos o actuaciones, con el administrador y/o los miembros del consejo de administración, cuando exista.

Los edificios o conjuntos de uso residencial podrán contar con Revisor Fiscal, si así lo decide la asamblea general de propietarios. En este caso, el Revisor Fiscal podrá ser propietario o tenedor de bienes privados en el edificio o conjunto”.

También es debido traer a colación, lo consagrado en el artículo 580 del E.T. (“Declaraciones que se tienen por no presentadas”) en cuanto a que  “no se entenderá cumplido el deber de presentar la declaración tributaria, en los siguientes casos:

  1. Cuando la declaración no se presente en los lugares señalados para tal efecto.
  2. Cuando no se suministre la identificación del declarante, o se haga en forma equivocada.
  3. Cuando no contenga los factores necesarios para identificar las bases gravables.
  4. Cuando no se presente firmada por quien deba cumplir el deber formal de declarar, o cuando se omita la firma del contador público o revisor fiscal existiendo la obligación legal”.

Del aludido contexto normativo, ha inferido la Administración Tributaria que “indica lo anterior que si no existe en la Ley la obligación de que el ente declarante tenga contador o revisor fiscal, la presencia de su firma no puede ser exigida y por tanto, su omisión tampoco acarrea el desconocimiento de la presentación de la declaración. Es decir, si es de manera discrecional u optativa que se estatuye la presencia del revisor fiscal, esta determinación no conlleva la obligación fiscal de que su firma avale las declaraciones para que estas tengan validez”.  (Conceptos 21887 de abril de 2005 y 052431 de agosto de 2014)

No sobra mencionar, que acorde a lo dicho en el concepto 27172 de 2002 “las disposiciones fiscales, no establecen quienes están obligados a tener revisor fiscal, pues sólo hacen referencia a la calidad de revisor fiscal para efectos de presentar las declaraciones tributarias firmadas por aquellos, cuando de acuerdo con el código de comercio y demás normas vigentes sobre la materia, estén obligadas a tenerlo (arts. 606, 602, 599 y 596 E.T.)”.
Con fundamento en la a expuesta posición doctrinal (consistente desde el año 2002), sería de colegir que aún en el evento en que el profesional vinculado (como Revisor Fiscal) a una propiedad de uso residencial figure en el RUT de la Entidad, y tenga su correspondiente firma digital, no estará obligado a firmar las declaraciones tributarias a cargo de ese ente jurídico y, en consecuencia, tal hecho no generará que dichas declaraciones se tengan por no presentadas.

Habría de concluirse, también, que tal sustento doctrinal podría ser aplicable para aquellas entidades sin ánimo de lucro que decidan, discrecionalmente, nombrar revisor fiscal; en cuyo caso, las declaraciones de dichas ESAL no requieran de la firma del profesional (que desempañaré dicho cargo), para que ellas se entiendan debidamente presentadas.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Nicolas Yara Serrato dice:

    Cuales son las consecuencias legales de que la asamblea de una copropiedad horizontal de uso mixto se niegue a nombrar revisor fiscal ?

    El edificio residencial se inscribio desde su construcion como de uso mixto por tener solo un local que pertenece a un residente;por tal hecho No hay renta ni explotación de zona común, solo se vive de la cuota de administración. Frente a esa realidad se opto por no nombro revisor fiscal. esta bien? su opinión al respecto. gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.