Deducción por dependientes ¿cambio doctrinal?

La cuestión a considerar es si la deducción por dependientes aplica sólo respecto de las rentas provenientes de una relación laboral, legal y reglamentaria, o aplica indistintamente del tipo de vinculación para aquellos residentes pertenecientes a la categoría de empleados.

En un principio doctrinariamente la DIAN a través de los  conceptos 24057, 39876, 58990 y 73384, todos del año 2013 había manifestado que aplicaba a toda los pertenecientes a la categoría tributaria de empleados, sin importar si eran asalariados o no.

Sin embargo, mediante concepto 33105 del 18 de noviembre de 2015 señaló que  sólo operaba para aquellos asalariados, es decir, aquellos que tienen vinculación laboral legal y reglamentaria. (Deducción por dependientes solo aplica a empleados con vinculación laboral legal o reglamentaria)

Lo anterior, solo en el plano doctrinal, pues es claro que tanto la ley (artículo 387 del estatuto tributario) como los decretos reglamentarios, específicamente el 1070 de 2013, permiten que dicha deducción opere en la totalidad de la categoría de empleados y no solo a aquellos con vinculación laboral.

Pues bien, recientemente, mediante  oficio 14740 del 10 de junio de 2016 la DIAN parece cambiar su postura al señalar lo siguiente:

“nótese como para efectos de la deducción en el impuesto sobre la renta y para la disminución en la base de retención en la fuente sobre los ingresos laborales, la norma consagra el término “trabajadores” el cual debe interpretarse considerando las modificaciones que trajo la ley 1607 de 2012.

En ese sentido se ha interpretado que para determinar la retención en la fuente aplicable sobre rentas de trabajo, es necesario, en primer lugar, establecer si la persona natural beneficiario del pago o abono en cuenta, clasifica o no, en la categoría tributaria de empleado, tal como se expone en el oficio número 036037 del 14 de junio de 2013”.

Y continúa:

“ En concordancia con lo anterior el artículo 2 del decreto reglamentario 1070 de 2013 consagra los factores a detraer de la base de retención en la fuente sobre los pagos o abonos en cuenta por concepto de renta de trabajo, para lo cual precisa que son los efectuados a las personas naturales pertenecientes a la categoría de empleados, en los siguientes términos (…)”

Si bien, no menciona de forma expresa la temática de la deducción por dependientes, lo hace de forma genérica en virtud del artículo 387 del estatuto tributario, lo que nos indicia el cambio de la doctrina en el sentido de hacer primar la categoría tributaria para la procedencia  de las deducciones tanto en el impuesto de renta propiamente dicho como en la retención en la fuente.

Así la cosas, debemos indagar sobre la publicación oficial de dicho concepto para proceder a tener la certeza de aplicarlo en los términos de la circular de seguridad jurídica 175 de 2001 de la DIAN.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Luis dice:

    ¿Qué le pasó hoy Dr. Yhony Lee? ¿Por qué sigue analizando hoy agosto de 2016 lo que la DIAN dijo en ese concepto 33105 de noviembre 18 de 2015 (sobre que la deducción por "dependientes" solo le servía a los "asalariados" y no le servía a los otros tipos de "empleados" como son los contratistas por servicios) si sucede que usted mismo, en febrero de 2016, hizo un artículo comentando de que la DIAN, con el nuevo concepto 36306 de diciembre 23 de 2015, ya había cambiado de posición y por tanto la DIAN ya había corregido lo que dijo inicialmente en ese concepto de noviembre de 2015? Le refresco la memoria con su propio artículo

    http://www.gerencie.com/deduccion-por-dependientes-aplica-a-toda-la-categoria-tributaria-de-empleados.html

    Entonces, desde diciembre 23 de 2015, con el Concepto 36306, la DIAN ya dejó en claro que la deducción por dependientes sí le sirve a todo tipo de "empleado" (sin importar si es asalariado o prestador de servicios) y que por tanto no se debe hacer caso a lo que inicialmente habían dicho en noviembre de 2015..

    Le está fallando la memoria Dr Yhonyy

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.