Denuncia del pleito del comprador al vendedor cuando se disputa en un proceso la cosa vendida

Cuando compramos una cosa se supone que el dominio pleno y exclusivo de ella nos pertenece por el hecho de haber pagado un precio  y por haber cumplido las formalidades que el contrato de compraventa requiere, sin embargo el dominio que tenemos de la cosa puede ser controvertido en cualquier instante por alguien que alega un derecho sobre la misma.

Puede darse el caso por ejemplo que se compre un bien inmueble, pero resulte que dicho bien se encuentra en posesión de otra persona distinta a quien transfiere el derecho de dominio y una vez efectuada la venta el poseedor demande para adquirir la cosa por medio de la prescripción adquisitiva de dominio. ¿Qué puede hacer el comprador en este caso?

Al ser el saneamiento por evicción una de las obligaciones del vendedor, cuando se demanda la cosa comprada, el comprador tiene derecho a exigir al vendedor el cumplimiento de dicha obligación, para lo cual debe denunciar el pleito al vendedor para que este se haga parte y ayude a defender la propiedad del comprador.

Para que en caso de evicción le sea denunciado el pleito al vendedor, o mejor dicho para que sea procedente la denuncia del pleito es necesario que concurran los siguientes requisitos:

  • Que la causa por la cual se demanda la cosa vendida sea anterior al contrato de compraventa.
  • Que se efectúe la denuncia del pleito dentro de los términos establecidos por la ley para ello.

De conformidad con lo señalado por el código civil es indispensable que cuando se demande la cosa vendida el comprador denuncie el pleito al vendedor para que este cumpla con su obligación, pues de lo contrario, no habrá forma para que el vendedor responda en caso de evicción, pues no estará en la obligación de responder, por la omisión en que incurrió el comprador.

El código civil en su artículo 1899 establece la obligación de denuncia del pleito en caso de que la cosa comprada se demande por otra persona, dicho artículo señala lo siguiente:

“El comprador a quien se demanda la cosa vendida por causa anterior a la venta, deberá citar al vendedor para que comparezca a defenderla.

Esta citación se hará en el término señalado por las leyes de procedimiento.

Si el comprador omitiere citarle, y fuere evicta la cosa, el vendedor no será obligado al saneamiento; y si el vendedor citado no compareciere a defender la cosa vendida, será responsable de la evicción; a menos que el comprador haya dejado de oponer alguna defensa o excepción suya, y por ello fuere evicta la cosa”.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.