Inicio » Derecho laboral. » (27 / 12 / 2012 )

¿Desaparece la cotización a salud para las empresas en el 2014?

El artículo 31 de la ley 1607 de 2012 adiciona un parágrafo al artículo 204 de la ley 100 de 1993 el cual regula los aportes al régimen contributivo del sistema de salud, de manera tal que elimina dicha cotización para las empresas contribuyentes del impuesto a la renta.

Dice la norma en cuestión:

Adiciónese un parágrafo al artículo 204 de la Ley 100 de 1993: Parágrafo 4°. A partir del 1° de enero de 2014, estarán exoneradas de la cotización al Régimen Contributivo de Salud del que trata este artículo, las sociedades y personas jurídicas y asimiladas contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios, por sus trabajadores que devenguen hasta diez (10) salarios mínimos legales mensuales vigentes.

Se lee alto y claro que a partir del 01 de enero de 2014 las personas jurídicas contribuyentes del impuesto a la renta no deben realizar los aportes a salud a los que se refiere el artículo 204 de la ley 100 de 1993, por los trabajadores que devenguen 10 salarios mínimos o menos.

El beneficio del artículo anterior aplica para personas jurídicas declarantes del impuesto de renta. Para las personas naturales debemos remitirnos al artículo 25 de la ley 1607 de 2012 que en la parte que nos interesa dice:

(…)

Así mismo las personas naturales empleadoras estarán exoneradas de la obligación de pago de los aportes parafiscales al SENA, al ICBF y al Sistema de Seguridad Social en Salud por los empleados que devenguen menos de diez (10) salarios mínimos legales mensuales vigentes. Lo anterior no aplicará para personas naturales que empleen menos de dos trabajadores, los cuales seguirán obligados a efectuar los aportes de que trata este inciso.

(…)

Como está redactado el artículo 25 transcrito, tendría aplicación inmediata contrario a lo establecido por el artículo 31 cuya aplicación empieza el 01 de enero de 2014.

Estas  normas pasaron desapercibidas mediáticamente  y con seguridad causará algún desconcierto, cierta incredulidad, si es que finalmente el gobierno no se arrepiente y lo deroga antes de que entre en vigencia en el 2014.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

54 Opiniones en “¿Desaparece la cotización a salud para las empresas en el 2014?”
  1. Karolina Perez dice:

    Antes la retencion era de 3.5% y en en noviembre y diciembre de 2014 el porcentaje de retencion en compras quedo en 1.5% pero desde enero 2014 en adelante es el 2.5%. Espero sirva lo que conozco..

  2. Karolina Perez dice:

    Olvide informar que la empresa es pyme Ltda constituida mas de 10 años en mayo se cobijaron a la ley 1607 de 2012 luego en donde se pagan los aportes en este caso compensar o ingresando al portal en donde aparecen los empleados se indico si la empresa se acogia al cree obviamente cumpliendo los requisitos que indican en esta ley (favor leerla) y al ubicar que se exonera la empresa en los aportes de enero se vio la reduccion bajo por cado empleado.

    Así mismo las personas naturales empleadoras estarán exoneradas de la obligación de pago de los aportes parafiscales al SENA, al ICBF y al Sistema de Seguridad Social en Salud por los empleados que devenguen menos de diez (10) salarios mínimos legales mensuales vigentes. Lo anterior no aplicará para personas naturales que empleen menos de dos trabajadores, los cuales seguirán obligados a efectuar los aportes de que trata este inciso.

    Aunque se debe tener en cuenta que aunque baja ahora las empresas deberan pagar cada cuatro meses el aporte de acuerdo al % en la DIAN verificar con el Nit ingresando a pagina de laDian la actividad economica el porcentaje en nuestro caso el 0.3% sobre las ventas Enero a abril, y asi se supones que en enero de 2014 se pago por los meses de septiembre a diciembre ver fechas dio la DIAN, y adicional hay que pagar Impuesto sobre la Declaracion de Renta ahora en Abril esto lo saben los contadores.

    Por un lado reduce pero nacieron (2) dos impuestos.

  3. Karolina Perez dice:

    Buena tarde si yo devengo $1.000.000 como aplica la empresa el descuentos en salud ya que se cobijaron a la ley de Impuesto Cree, gracias.Actualmente me descuentan el 4% $40.000 de mi pago mensual, esta bien o ya no lo deben realizar? Agradezco su ayuda

  4. yolanda dice:

    buenos dias, tengo la gran duda sobre el pàgo de la salud, con la nueva ley, quien va a pagar lo que antes pagaba la empresa? todo lo paga el empleado? esto no seria lo justo. por favor aclararmelo gracias.

  5. NATALY RODRIGUEZ dice:

    YO TRABAJO EN UNA EMPRESA PEQUEÑA CON UN SOLO EMPLEADO Y QUISIERA SABER SI ESTAMOS EXONERADOS DEL APORTE A LA EPS, POR QUE DICEN QUE LAS PEQUEÑAS EMPRESAS DEBEN PAGAR NORMAL

  6. SANDRA ARIAS dice:

    Buenos dias, cómo sería en el caso de tener una empleada doméstica?

  7. Diego Quintero dice:

    Hola, me pueden confirmar si estos beneficios aplican de forma acomulada para nuevas PYMES constituidas como SAS. Tendria esta empresa descuentos sobre parafiscales (excepto caja de compensación familiar), salud e impuesto de renta el primer año?

  8. Javier dice:

    Mis aportes a salud y pensión (como independiente) a pagar en el mes de enero los hago con base en el salario de 2013? o de 2014? Gracias.

  9. Jennifer dice:

    Buen dia, por favor me ayudan con la siguiente inquietud:
    a partir de enero los aportes a salud solo sera el 4% correspondiente al empleado. EL gasto registrado por salud en Diciembre que se paga en Enero, el ajuste por reintegro del gasto del empleador del 8.5% se hace en que mes ? Diciembre ó Enero?

  10. Johanna Poveda dice:

    Buena tarde, tengo una inquietud, quiero saber si las empresas beneficiarias de la ley 1429 pueden ser beneficiarias de la ley 1607 q solo indica pagar el 4% de salud. Gracias

  11. VANESSA ARIAS dice:

    HOLA,TENGO UNA INQUIETUD YA QUE MUCHAS PERSONAS ESTÁN DICIENDO QUE EL TRABAJADOR CON ESTA REFORMA DEBERÁ ASUMIR EL 12.5%, Y TENGO ENTENDIDO QUE YA EL EMPLEADOR NO DEBERÁ PAGAR EL 8.5% OSEA QUE A LOS EMPLEADOS SOLO SE LES DESCUENTA EL 4% COMO ES NORMAL, QUE LA SALUD YA NO SERA EL 12.5% SI NO EL 4%. ME CONFIRMAN SI ESTOY ERRADA. GRACIAS!!

  12. angel bonilla dice:

    Hola, por favor me corrigen si estoy equivocado: los aportes de parafiscales (ccf, icbf y sena) y el 8,5% de pago de salud por parte del empleador ya yo serán pagados con referencia a la nómina para incentivar la contratación formal , y para el gobierno serán cubiertos con el nuevo impuesto del CREE?... gracias

    • Orlando44 dice:

      Caja de compensación se sigue pagando por el empleador. El empleador sigue descontando el 4% de la parte de la EPS que le corresponde al trabanador.

  13. Jorge Enrique García Moreno dice:

    Si los aportes a EPS son con el IBC de Diciembre de 2.013, los aportes para el período 01.2014 hasta 10 SMMLV ya estarían exonerados o aplica para el IBC de Enero 2.014 q

  14. Maria Esther Silva dice:

    Buenos dias,a que entidad podriamos nosotros los independientes solicitar tambien la exoneracion del 8.5% en los aportes de salud. Al fin y al cabo somos empleadores de nosostros mismos. Tambien me queda la inquietud de otras prsonas que han opinado. De donde va a sacar el gobierno el 8.5% en salud y que va a pasar con estas entidades que en este momento tienen tantas deficiencias.

    Gracias

    • pedro Robayo dice:

      Maria Esther, en mi opinion no es applicable estos beneficios para los que estamos pagando como independientes.Lo que entiendo es que si se tiene dos o mas trabajadores empleados si aplican estos beneficios pero en el caso de los que pagamos como independientes tenemos que pagar el 12.5% sobre salud.

    • judys dice:

      Así mismo las personas naturales empleadoras estarán exoneradas de la obligación de pago de los aportes parafiscales al SENA, al ICBF y al Sistema de Seguridad Social en Salud por los empleados que devenguen menos de diez (10) salarios mínimos legales mensuales vigentes. Lo anterior no aplicará para personas naturales que empleen menos de dos trabajadores, los cuales seguirán obligados a efectuar los aportes de que trata este inciso.

    • Sergio dice:

      la inquietud la tengo yo tambien, pero sí, deberian aplicar la exoneracion para los CONTRATISTAS de las empresas exoneradas, ya que la nueva ley estima que SALUD, SENA E ICBF se calculan sobre las utilidades netas de la empresa y no por la cantidad de empleados. en ese orden de ideas, se debería exonerar a ese "Independiente contratista" que presta sus servicios para generar utilidades en esa empresa que ya está aportando a salud con base en sus utilidades. Queda el vacio, y a la interpretación de cada uno.

    • Orlando44 dice:

      No debes pagar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.