¿Desde cuándo aplica la bancarización tributaria?

El artículo 771-5 del Estatuto tributario se introdujo en razón del artículo 26 de la ley 1430 de 2010. La norma consagra lo siguiente:

“ARTÍCULO 771-5. Medios de pago para efectos de la aceptación de costos, deducciones, pasivos e impuestos descontables. Para efectos de su reconocimiento fiscal como costos, deducciones, pasivos o impuestos descontables, los pagos que efectúen los contribuyentes o responsables deberán realizarse mediante alguno de los siguientes medios de pago: Depósitos en cuentas bancarias, giros o transferencias bancarias, cheques girados al primer beneficiario, tarjetas de crédito, tarjetas débito u otro tipo de tarjetas o bonos que sirvan como medios de pago en la forma y condiciones que autorice el Gobierno Nacional.

Lo dispuesto en el presente artículo no impide el reconocimiento fiscal de los pagos en especie ni la utilización de los demás modos de extinción de las obligaciones distintos al pago, previstos en el artículo 1625 del Código Civil y demás normas concordantes.

Así mismo, lo dispuesto en el presente artículo solo tiene efectos fiscales y se entiende sin perjuicio de la validez del efectivo como medio de pago legítimo y con poder liberatorio ilimitado, de conformidad con el artículo 8 de la Ley 31 de 1992.

PARÁGRAFO. Podrán tener reconocimiento fiscal como costos, deducciones, pasivos o impuestos descontables, los pagos en efectivo que efectúen los contribuyentes o responsables, independientemente del número de pagos que se realicen durante el año, así:

En el primer año, el menor entre el ochenta y cinco por ciento (85%) de lo pagado o 100.000 UVT*, o el cincuenta por ciento (50%) de los costos y deducciones totales.

En el segundo año, el menor entre el setenta por ciento (70%) de lo pagado u 80.000 UVT*, o el cuarenta y cinco por ciento (45%) de los costos y deducciones totales.

En el tercer año, el menor entre el cincuenta y cinco por ciento (55%) de lo pagado o 60.000 UVT*, o el cuarenta por ciento (40%) de los costos y deducciones totales.

A partir del cuarto año, el menor entre cuarenta por ciento (40%) de lo pagado o 40.000 UVT*, o el treinta y cinco por ciento (35%) de los costos y deducciones totales.

Esta gradualidad prevista en el presente artículo empieza su aplicación a partir del año gravable 2014…”

La discusión se genera, pues si bien la norma señala una fecha de aplicación lo hace solo en referencia con la “gradualidad” y no en función del artículo completo. Así, el inciso primero referente a los medios de pago como cheques, depósitos en cuentas bancarias y demás aplicarían desde el 2010, y dejaría por fuera el uso del efectivo desde la expedición de la Ley.

No obstante, la DIAN mediante concepto 034361 de 2011 dejó claro que la “transición” solo iniciaría desde el año 2014, con lo cual durante los años 2011, 2012 y 2013 el efectivo era un medio de pago valido con pleno reconocimiento fiscal.

Por fortuna, vía doctrina se aclaró desde cuando se aplicaría la bancarización tributaria, ahora solo resta que nos digan cómo, pues las dificultades que se presentan de la lectura del artículo 771-5 Et no son pocas.

Nota: para el sector agropecuario, acuícola y forestal, se hablará en una próxima oportunidad.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.