¿Desde cuándo aplica la no liquidación de renta presuntiva por parte de empresas que hayan celebrado acuerdo de reorganización?

El parágrafo 1 del artículo 40 de la ley 1116 de 2006 establece que las empresas que tengan un acuerdo de reorganización no están obligadas a liquidar renta presuntiva a partir de la confirmación el acuerdo, la norma señala puntualmente:

Parágrafo 1°. Las empresas que hayan celebrado un acuerdo de reorganización no estarán sometidas a renta presuntiva por los tres primeros años contados a partir de la fecha de confirmación del acuerdo.

Ahora bien, hemos encontrado que en algunas oportunidades, se considera que el no sometimiento a la liquidación de la renta presuntiva aplica a partir del año gravable siguiente a la confirmación del acuerdo, so pena de infringir el principio de no retroactividad.

Sin embargo, la norma es clara, desde la fecha de confirmación del acuerdo no se está obligado a liquidar renta presuntiva por dichas empresas. Así lo confirma la Dian mediante el oficio 011801 del pasado 14 de febrero en el cual se señala:

Como se observa es expresa la ley cuando señala que la no sujeción a la renta presuntiva se presentará… “A partir de la fecha de confirmación del acuerdo”.

En tal sentido, y acorde con lo previsto en el artículo 27del código civil, Cuando el sentido de la ley sea claro, no se desentenderá su tenor literal a pretexto de consultar su espíritu, es preciso anotar que la exclusión de la renta presuntiva en el impuesto sobre la renta y complementarios, no podrá darse desde el año gravable siguiente a la confirmación del acuerdo, sino que cobija el periodo gravable en el cual este acuerdo se confirma y a partir del mismo, no de manera retroactiva.

Queda claro entonces que una vez confirmado el acuerdo de reorganización no se deberá  liquidar renta presuntiva por el “año gravable”  en el cual el acuerdo se confirma. Es decir, que tampoco se debe realizar de forma proporcional.

Por último, es de resaltare que dicha exclusión no aplica sobre el impuesto sobre la renta para la equidad CREE.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.