¿Desde cuando corre el término de caducidad de 14 años del reporte negativo?

La respuesta corta y sencilla, es que siguiendo el Artículo 3º del Decreto 2952 de 2010, reglamentario de la Ley 1266 de 2008 junto con las Sentencias de la Corte Constitucional  C-1011 de 2008 y T-421 de 2009 soportadas en el Artículo 2513 del Código Civil, el termino inicial de prescripción extintiva de diez  años de la obligación y cuatro más de permanencia, comienza a correr a partir del mismo día de su exigibilidad, y pare de contar; más la anterior premisa no guarda dificultad alguna en tratándose de cheques, facturas o letras de cambio, pues su fecha de exigibilidad o vencimiento se encuentra inmersa en la literalidad del título.

El problema surge con las obligaciones financieras a largo plazo garantizadas con pagarés ,cartas de instrucciones, acuerdos de pagos, de refinanciación, reestructuración, etc, en las cuales, fieles con aquel adagio de hecha la ley, hecha la trampa,  dicho momento de exigibilidad o vencimiento, se volvió indeterminado, ya que a partir de las sentencias citadas, los partícipes de complejas y no tan complejas operaciones de factoring, al mutar las obligación de operador de cobro en operador de cobro, se cuidaron en concretar dicha reseña, para dar margen al cesionario nuevo acreedor de hacer uso de la carta de instrucciones en cualquier momento, incluso más allá del supuesto plazo teórico cumplido, reviviendo fraudulentamente obligaciones ya naturalmente prescritas en los términos de los Artículos 730 y 789 del Código de Comercio y 2513 del Código Civil, y en la práctica, haciendo imposible la caducidad del reporte negativo.

Haciendo un paréntesis, es de remembrarse, para cernir mayor obscuridad, como la fecha del reporte negativo pudiera o no, corresponder con la de la fecha de mora, o con la fecha de vencimiento o exigibilidad de la obligación, siendo precisamente de estas variables de donde operadores de cobro se anclan de la mano cómplice de los Operadores de Información EXPERIAN COLOMBIA S.A. *DATACREDITO* y TRANSUNION NETHERLANDS –antes CIFIN S.A.-, para manejar los reportes indiscriminadamente, de tal forma, que hemos tenido oportunidad de conocer, manejar y judicializar en duras batallas, reportes en el 2016 de obligaciones adquiridas en el siglo pasado, que naturalmente al cumplir más de 14 años, los operadores de información por ética y lógica tendrían que abstenerse de publicar.

Retomando el tema, la Corte Constitucional, a través de la  Sala Tercera de Revisión mediante Sentencia T-964 de 2010 con ocasión de la  Acción de Tutela instaurada por BERNARDO ORTÍZ OTERO contra MUNDIAL DE COBRANZAS LTDA., cesionaria de obligaciones de COOPERATIVA FINANCIERA DE TRABAJADORES DEL OCCIDENTE COLOMBIANO “COOPERADORES,  se topó con la circunstancia en análisis y en dicha Sentencia revocatoria que se convirtió en jurisprudencia sino obligada, si referente, precisó que cuando no fuere posible determinar la fecha cierta de exigibilidad o vencimiento de una obligación, entonces deberá recurrirse a la fecha del último pago, o en subsidio a la fecha primer reporte en mora, para el comienzo del cómputo de los 14 años.

Puede consultarse la Sentencia T-964 en este link.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.