Inicio » Otros. » (05 / 07 / 2010 )

¿Después de pagar una obligación vencida cuánto tiempo permanece la información negativa en las centrales de riesgo?

El costo más alto que se debe pagar por incumplir con una obligación financiera tiene que ver con el reporte negativo en las centrales de riesgo, y todo usuario reportado tiene interés en saber cuánto tiempo permanecerá en la base de datos la información negativa luego de pagar la obligación que originó tal reporte negativo.

La ley 1266 de 2008 en su artículo 13 contempla que:

Permanencia de la información. La información de carácter positivo permanecerá de manera indefinida en los bancos de datos de los operadores de información.

Los datos cuyo contenido haga referencia al tiempo de mora, tipo de cobro, estado de la cartera, y en general, aquellos datos referentes a una situación de incumplimiento de obligaciones, se regirán por un término máximo de permanencia, vencido el cual deberá ser retirada de los bancos de datos por el operador, de forma que los usuarios no puedan acceder o consultar dicha información. El término de permanencia de esta información será de cuatro (4) años contados a partir de la fecha en que sean pagadas las cuotas vencidas o sea pagada la obligación vencida.

Al respecto, la corte constitucional en sentencia 1011 de 2008 declaro exequible el anterior artículo bajo el entendido que “…la caducidad del dato financiero en caso de mora inferior a dos años, no podrá exceder el doble de la mora, y que el término de permanencia de cuatro años también se contará a partir del momento en que se extinga la obligación por cualquier modo.

Bueno, eso dice la ley, puesto que según las quejas de muchos usuarios, los reportes negativos siguen apareciendo por un tiempo superior al estipulado por la ley, lo exige que cada usuario afectado recurra a las acciones judiciales necesarias puesto que las centrales de riesgo eventualmente podrían estar afectando varios derechos constitucionales de las personas reportadas.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

103 Opiniones en “¿Después de pagar una obligación vencida cuánto tiempo permanece la información negativa en las centrales de riesgo?”
  1. alexander agudelo pedroza dice:

    buenas tardes mi problema es el siguiente en estos momentos queria sacar una vivienda nueva pero estoy reportado por una deuda que no es mia. queria saber si hay una posibilidad de que me saquen o que poder hacer para que me facilite un credito. para poder tener mi propia casa gracias por su atencion y espero que ma ayuden,

  2. carlos acosta dice:

    quiero saber si los bancos me pueden prestar pues todavia me queda un año para que me retiren el reporte en datacredito