DIAN confirma el afamado concepto 50180

El 23 de octubre del año anterior, un contribuyente en ejercicio de sus derechos, solicitó a la DIAN revocar el concepto 50180, donde dejaba claro que la utilización de maquinaria o equipo especializado aplicaba como condición a una odontóloga en el sentido de que no representaba “costo para la odontóloga”.

El problema en concreto, radica en el entendimiento si dicha condición aplica para las profesiones liberales, teniendo en cuenta que de la lectura de la ley aplica, tanto a estas como a los servicios técnicos, y aclarando que el decreto 3032 de 2013 nos lleva a la conclusión de que dicha condición solo aplicaría en el caso de los servicios técnicos.

¿y en términos prácticos que implica dicha discusión? La razón de ser de esta divergencia radica que en muchos profesionales liberales podrían forzar su salida de la categoría tributaria de empleados mediante la utilización (adquisición)  de dicha maquinaria o equipo especializado.

En lo anteriores términos, mediante el concepto 1961 del pasado 3 de enero de 2014 considera lo siguiente:

En ese sentido tenemos que por profesión liberal este Despacho ha interpretado que son aquellas actividades en las cuales predomina el ejercicio del intelecto y que han sido reconocidos por el Estado y para cuyo ejercicio se requiere la habilitación a través de un título académico (Concepto 036094 del 29 de abril de 1997) y así lo define el artículo 25del Decreto 3050 de 1997.

 En cuanto al requisito de la utilización de materiales o insumos especializados o de maquinaria especializada, se precisa que el aparte del proyecto de decreto que se trajo a colación en el oficio, tenía por objeto ilustrar el porcentaje que como costo podían representar estos materiales en los ingresos percibidos por la persona natural que prestara estos servicios profesionales o técnicos a fin de considerarlo como empleado, no se pretendía que fuera tomado como fuente de derecho.

 Por lo anteriormente expuesto, se considera que si es posible clasificar en la categoría de empleado a una persona natural que ejerza la odontología en virtud de un contrato, cuando no media una relación laboral o legal y reglamentaria, si sus ingresos corresponden en un porcentaje igual o superior a 80% al ejercicio de dichas actividades, siendo aplicables las disposiciones de retención en la fuente para empleados consagrados en los artículos 383,384 y 387 del Estatuto Tributario y en los Decretos Reglamentarios 99 y 1070 de 2013,con lo que el Oficio 050810 hace una interpretación armónica de lo consagrado en la ley y en el reglamento.

Con fundamento en las anteriores consideraciones se confirma el Oficio 050810 del10 de agosto de 2013, emitido por la Subdirección de Gestión de Normativa y Doctrina.

         En los anteriores términos se resuelve su solicitud.

En tal sentido ¿Cómo pretender que la Doctrina de la DIAN no sea tomada como fuente de derecho? Es ilógico e irracional que la doctrina emitida por el operador tributario no brinde luces que permitan la correcta aplicación de las normas fiscales que por cierto son complejas.

Y en segunda medida ¿Qué efectos tiene confirmar el concepto 50180 DIAN?  La confirmar de dicho concepto, conlleva a que algunos consideren existente la posibilidad que mediante dicho uso (adquisición) se puedan desligar de la categoría tributaria de empleado.

Por último, vale la pena recordar que la definición tributaria de profesión liberal expuesta en el oficio 1961, no es la definición técnica aplicable en el campo del derecho tributario, pues el mismo decreto 3032 de 2013 dispone lo que debemos entender por profesión libera. Dicho decreto fue expedido el 27 de diciembre de 2013 y el concepto fue expedido el 3 de enero, por lo tanto, no es descabellado insistir en que debía ser de pleno conocimiento tal disposición por parte de la funcionaria, bajo la premisa de que los contribuyentes tenemos que adoptar disposiciones en menos de 24 horas como viene siendo costumbre.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.