Inicio » Derecho comercial. Por » (25 / 03 / 2012 )

Diferencia entre títulos nominativos, a la orden y al portador

El código de comercio divide los títulos valores en nominativos, a la orden y al portador, pero ¿en qué se diferencia un titulo valor nominativo de un titulo valor a la orden? En primer lugar los títulos nominativos, son aquellos en los cuales la norma que rige su creación exige la inscripción del tenedor  en un registro que debe llevar el creador del título, según lo preceptuado por el artículo 648 del código de comercio.

Por otro lado los títulos a la orden, tienen las siguientes características: se expiden a favor de determinada persona, se les agrega la clausula “a la orden”  o se diga que son transferibles por medio del endoso, o que son negociables, o se indique su denominación  específica de títulos valores, serán a la orden, esta clase de títulos  se trasmiten por medio de endoso y entrega de titulo. Así se encuentra establecido en el artículo 651 del código de comercio.

Entonces como primera medida se diferencia un titulo nominativo de uno a la orden en que en el primero, el tenedor debe estar registrado en el libro que debe llevar el creador del título para ser considerado tenedor legitimo, mientras que en los títulos a la orden será tenedor legitimo la persona que figure como beneficiario o si se ha trasmitido en titulo por endoso, el endosatario o la persona a la que se le haya trasferido en titulo por medio diverso al endoso.

Cuando un titulo valor nominativo se trasfiera por endoso, el adquirente tiene derecho a que se le inscriba en el registro que debe llevar el creador del título, si este se negare sin justa causa, la persona a quien se le trasfirió el titulo podrá acudir al juez para que se efectué la trasferencia en el registro.

Mientras que en los titulo valores a la orden no se requiere de ningún registro cuando este se ha endosado; los títulos valores al portador por su parte, solo podrán expedirse en los casos expresamente autorizados por la ley, es decir, que si se expiden al portador títulos que no están autorizados por la ley,  estos no se consideraran  títulos valores por ende no producirán  efectos, según lo dicho en el artículo 670.

A diferencia de los títulos a la orden, los títulos al portador son los que no se expidan a favor de determinada persona o contenga la clausula al portador, en este clase de títulos se considera tenedor legitimo a quien lo tenga en su poder. Los títulos al portador se trasmiten con la sola entrega de este.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.