Inicio » Impuestos. » (10 / 09 / 2013 )

Donde está que los gastos de ejercicios anteriores no son deducibles

Un estudiante de contaduría nos comenta por correo que su profesor de tributaria, le dijo que los gastos de ejercicios anteriores no son deducibles, pero que después de haber leído varias veces el Estatuto tributario, no encontró un artículo que así lo dijera, así que pide una opinión sobre el respecto.

Pues esa inquietud ha sido planteada innumerables veces, puesto que efectivamente no existe un artículo del estatuto tributario o un decreto reglamentario que expresamente prohíba la deducción de los gastos correspondientes a ejercicios anteriores.

Pero el profesor que dijo eso a su estudiante, tiene toda la razón, puesto que no es posible solicitar como deducción en la declaración de renta y complementarios, los gastos y costos incurridos en periodos diferentes al que se declara.

¿Con base a que esta afirmación?

El artículo 107 del Estatuto tributario, establece que son deducibles las expensas realizadas en el año o periodo gravable, siempre que tengan relación de causalidad con la actividad productora de renta, y que además sean necesarias y proporcionadas de acuerda a cada actividad desarrollada.

Es de la interpretación de este artículo, que se concluye que los gastos de ejercicios anteriores no son deducibles, puesto que los gastos de un ejercicio anterior, nunca tendrán relación de causalidad con los ingresos del periodo que se declara.

La causalidad significa que todo evento necesariamente tiene una causa que lo origina. En este caso, un ingreso, es la causa de un costo un gasto, o que un gasto o un costo tiene como causa un ingreso. Para poder obtener un ingreso, se debió haber incurrido en un costo o gasto, o se incurre en un costo o gasto con la esperanza de obtener un beneficio (ingreso).

Como el impuesto de renta es un impuesto de periodo, es decir, que se declara lo que ha ocurrido en un año determinado, no puede haber causalidad entre un ingreso de un periodo y un gasto de otro periodo. Tantos los ingresos como los costos y gastos deben corresponder a un mismo periodo.

No se le puede imputar un gasto del año 1 a un ingreso del año 2, puesto que ese ingreso obtenido en el año 2, fue posible obtenerlo sin incurrir en unos gastos diferentes a los del mismo año 2. El gasto del año 1, no generó ningún ingreso en el año 2, por lo que a los ingresos del año 2 no se le pueden imputas dichos gastos o costos.

Por otro lado, el artículo 13 del decreto 2649 de 1993, que habla del principio de asociación, establece que se deben asociar con los ingresos de cada periodo, los costos y gastos incurridos para producir tales ingresos, lo cual tiene el mismo significado que la causalidad, puesto que no es posible asociar un ingreso de un periodo con gastos y/o costos de otro periodo, cuando esos gastos con contribuyeron en la generación de esos ingresos.

La anterior interpretación, es la que permite concluir que no se debe incluir como deducción un gasto o un costo de ejercicios anteriores.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

12 Opiniones en “Donde está que los gastos de ejercicios anteriores no son deducibles”
  1. Mercedes Rubiano dice:

    Aqui se debe aplicar la relacion de causalidad del gasto la cual no debe ser con el ingreso producido sino con la actividad productora de renta.

  2. shadia dice:

    Quiero saber como usar la tabla de retenciion en la fuente para ciertas situaciones como prestar servicio de transporte entre otros

  3. jaiver Vasquez Gaitan dice:

    Buenas Tardes, por favor requiero saber si una empresa que presta el servico de cargue y descargue de mulas es una actividad gravada y por lo tanto debo generar un iva a la tarifa diferencial del 16%... agradezco su colaboracion ya que algunos colegas me han comentados que por ser servicio de braseo se encuentra excluida del iva.

    gracias.

  4. Luis Fernando dice:

    Pero ocurre lo contrario con las recuperaciones, son ingresos no efectivos que se debe declarar asi no sean del periodo, es claro que cuando se provisionó por ejemplo una cartera, dicha provisión (Gasto) lo deduje de mi declaración, ahora como recuperé todo o parte de ese gasto debo devolverle al estado la parte correspondiente.

  5. PIEDAD dice:

    En en caso de los gastos deducibles vs la generación de renta, se dan excepciones a la regla general y tiene que ver con el IMPUESTO DE INDUSTRIA Y COMERCIO. La ley tributaria exige que se deduzca como gasto del periodo el impuesto de industria y comercio que efectivamente se paga. Por lo tanto si se causa y no se paga en el periodo respectivo no se puede deducir de renta, si no se paga.

    En este caso el IMPUESTO DE INDUSTRIA Y COMERCIO, siempre se esta generando un año posterior a aquel enque se generaron los ingresos.

  6. jorge enrique leal lemos dice:

    cual es el mecanismo de la contabilizacion de un gasto de ejercicios anteriores en el sector publico.

  7. jorge enrique leal lemos dice:

    cual es la contabilizacion en el sector publico de un gasto de ejercicios anteriores

  8. francisco dice:

    la pregunta es la siguiente:
    me robaron el vehiculo en enero 2010 debo pagar el impuesto este año que venceen junio 18?
    o que debo hacer ?
    ya coloque la denuncia en la fiscalia el mismo dia del robo
    cuales son los pasos a seguir ?
    gracias

  9. CHARLOTTE dice:

    Gracias por la aclaracion.
    Favor indicarme que hago si una factura con fecha de diciembre me llega en enero, ya presentado el iva y la retencion. El sistema una vez cerrado el periodo no me permite entrar a modificar.
    Es posible incluir la compra incluyendola como costo no deducible o de años anteriores.
    Gracias

  10. juliette dice:

    los servicos publicos son deducibles

  11. Felipe Rangel dice:

    Cordial saludo

    Quisiera saber si una persona del régimen común puede deducir los gastos de su hogar, tales como los servicios de luz, agua, gas, etc. De sus ingresos para presentar sus declaraciones tributarias.

  12. PIEDAD dice:

    Buenos dias:

    Aca me asalta una gran duda y es relacionada con el Impuesto de Industria y Comercio. Este es deducible si y solo si lo pago dentro del periodo gravable. Pero con los problemas de los Municipios que no actualizan oportunamente estos impuestos, regulamrmente o siempre al año siguiente me estan cobrando el ajuste correspondiente al año que genera los ingresos (A veces hasta dos periodos despues). ?Que pasa entonces en este caso?, ¿Puedo deducir Industria y Comercioy Predial, cuando efectivamente los pague?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.