¿Dónde se paga el sueldo a los trabajadores?

Inicio » Derecho laboral. » (02 / 02 / 2012 )

La ley laboral se ha encargado de reglamentar el sitio o lugar donde se debe pagar el sueldo al trabajador, de suerte que este hecho no está sujeto al capricho de uno u otro.

Este aspecto tan aparentemente sencillo [dónde la empresa me debe pagar] suele ser motivo de controversia entre empleado-empleador, principalmente cuando el trabajador debe movilizarse constantemente en un amplio espacio geográfico.

Es así como en Gerencie.com hemos recibido varias inquietudes del siguiente tipo:

Una empresa tiene un empleado trabajando para otra, y éste no se presenta para retirar su sueldo; ¿la empresa que lo contrató está en la obligación de hacerle llegar el sueldo a donde el presta el servicio?

Para tratar de dar respuesta a esta situación, veamos lo que dice el artículo 138 del código sustantivo del trabajo:

Lugar y tiempo de pago.

1. Salvo convenio por escrito, el pago debe efectuarse en el lugar donde el trabajador presta sus servicios, durante el trabajo o inmediatamente después de que este cese.

2. Queda prohibido y se tiene por no hecho, el pago que se haga en centros de vicios o en lugares de recreo, en expendios de mercancías o de bebidas alcohólicas, a no ser que se trate de trabajadores del establecimiento donde se hace el pago.

La norma es clara en afirmar que el sueldo se debe pagar en el lugar o sitio donde el trabajador prese sus servicios, claro está, siempre que las partas no hayan pactado algo distinto.

Así la cosas, si la empresa está en Bogotá y es allí donde el trabajador fue contratado pero fue enviado a trabajar a Medellín, será en Medellín done la empresa debe pagar el sueldo a su trabajador, a no ser que en el contrato de trabajo hayan pactado que el pago se hará en Bogotá.

Hoy en día esta situación es irrelevante cuando los pagos se hacen directamente a una cuenta bancaria, pero esto no siempre es posible, especialmente cuando en el lugar donde el trabajador presta sus servicios no hay  han servicio bancario donde el trabajador pueda retirar su dinero.

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

10 Opiniones
  1. hamilton calderon dice:

    Esta obligado el trabajador a abrir una cuenta bancaria para el pago de su salario,y cuando se hace referencia al pago en el sitio de trabajo este hace referencia es a la empresa o al municipio donde se ubica la empresa.

  2. Luisa Maria Rodriguez Sierra dice:

    necesito saber urgentemente que se le paga a un empleado si fuera rapido se los agradecceria porque es para una tarea

  3. alejandro dice:

    tengo una pregunta necesito un empleado para que labore tres horas diarias, que tipo de contrato se hece o como se maneja esta situació a que tiene derecho?

  4. fabian montoya dice:

    buenos dias

    Quiciera saber por que las empresas pasan de pagar la nomina cada 15 a pagarla cada 30 dias, cuales son los beneficios para los trabajadores y la empresa y cuales son los aspectos negativos.

    y donde puedo encontrar informacion de este tema.

  5. diana villanueva dice:

    en la empresa donde trabajo nos ingresaron en una cooperativa para los empleados extras que allí laboraron y en mi día libre tuve un accidente y dure incapacitada 32 días pero cuando iba a finalizar dicha incapacidad no me había recuperado por completo y debían darme otra incapacidad pero en la empresa me informaron que por ser fin de año y había poco trabajo nos habían retirado a todos los empleados extras de la cooperativa. eso es legal?quien me paga mi incapacidad?o yo estoy equivocada por favor ayúdenme a entender.

  6. bernabé dice:

    Mi pregunta es ¿QUE SE DETERMINA COMO LABOR CONTINUA? Y QUE NO ES LABOR CONTINUA. EN QUE ACTIVIDADES ECONOMICAS SE APLICA CADA UNA

  7. Jaime dice:

    Esta obligado el trabajador a abrir una cuenta bancaria para que le consignen su salario, o puede solicitar que le paguen en efectivo en el sitio de trabajo

  8. zulma carvajal dice:

    si una persona trabaja de lunes a viernes 8 horas diarias y le toca trabajar un sábado ocasionalmente dentro del año este sábado como se liquida. Se le paga el sábado por aparte?

  9. Francisco Javier Chica García dice:

    Buenas Tardes, despues de entregar a los trabajadores los elementos de proteccion personal y por mal uso se dañan y el trabajdor reclama otros nuevos, es legal cobrar a los trabajadores estos elementos?
    Les agradezco sus comentarios

    Cordial saludo

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.