¿El agente comercial puede ejercer derecho de retención sobre los bienes del empresario?

El agente comercial es la persona encargada por medio de un contrato de agencia de promover, explotar negocios, fabricar o distribuir productos como representante de un empresario, a cambio de una remuneración a la cual tiene derecho, aunque por circunstancias imputables al  empresario no se pueda realizar la agencia de conformidad con lo señalado por el artículo 1322 del código de comercio el cual establece lo siguiente:

El agente tendrá derecho a su remuneración aunque el negocio no se lleve a efectos por causas imputables al empresario, o cuando éste lo efectúe directamente y deba ejecutarse en el territorio asignado al agente, o cuando dicho empresario se ponga de acuerdo con la otra parte para no concluir el negocio”. 

Además de la remuneración  a la que tiene derecho el agente, también tendrá derecho a una indemnización cuando se presente cualquiera de las siguientes circunstancias:

  • Cuando el empresario revoque  o de por terminado el contrato de agencia.
  • Cuando sea el agente el que de por terminado el contrato por justa causa imputable al empresario.

Habrá lugar a indemnización a la que tiene derecho el agente en caso de revocación o terminación del contrato cuando esta se efectúe sin justa causa comprobada, es decir, que no se le puede imputar al agente la causa de terminación, ya que en caso de que la terminación o la revocación se deba a justa causa comprobada no habrá lugar a la indemnización.

¿Qué garantía tiene el agente de que le sea pagada la indemnización a la que tiene derecho en caso de terminación unilateral por parte del empresario sin justa causa comprobada?

Como garantía de sea pagada la indemnización a la que tiene derecho el agente comercial en caso de terminación unilateral por parte del empresario, existe el derecho de retención respecto a los bienes del empresario que se encuentren a su disposición o en su poder. El derecho de retención se puede ejercer hasta que sea pagada la indemnización al agente.

Hay que aclarar que dicho derecho de retención solo se puede ejercer en bienes del empresario que sumen el monto de la indemnización, es decir, que no se pueden retener bienes por más del valor de dicha indemnización.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.