¿El comprador está obligado a recibir una parte de las mercancías vendidas cuando esto no se ha pactado en el contrato?

En el contrato de compraventa comercial las partes pudieron pactar que el total de las mercancías vendidas se entregarían en dos fechas establecidas en el contrato, y de esta manera es válido la entrega fraccionada de las mercancías, sin embargo cuando de esta forma no se ha establecido en el contrato ¿Qué debe hacer el comprador si el vendedor en la fecha fijada en el contrato para la entrega de las mercancías solo pretende entregar una parte?

¿Se encuentra el comprador en esta situación obligado a recibir la parte de las mercancías que está entregando el vendedor? o ¿puede el comprador negarse a la entrega parcial de las mercancías por no encontrarse así dispuesto en el contrato de compraventa?

De conformidad con lo establecido por el código de comercio cuando en el contrato no se haya estipulado que la entrega de las mercancías se haría por partes, si el vendedor pretenden entregar en la fecha establecida en el contrato para la entrega una parte de las mercancías, no se encuentra en obligación alguna el comprador de recibir dicha parte.

Aunque el vendedor prometa realizar de manera pronta la entrega del resto de las mercancías, no por ello se verá obligado a recibir el comprador, sin embargo es posible que el comprador acepte la entrega parcial de las mercancías, pero ¿Qué efectos jurídicos genera la aceptación de la entrega parcial de las mercancías?

La aceptación de la entrega parcial de las mercancías consuma el contrato de compraventa pero solo respecto a las mercancías recibidas, es decir, que respecto a lo no entregado el comprador conserva el derecho a exigir el cumplimiento o a pedir la resolución del contrato respecto a la parte no cumplida, siempre y cuando de manera previa hay requerido al deudor.

El código de comercio en su artículo 927 señala esta situación de la siguiente manera:

“En los contratos en que se pacte la entrega de una cantidad determinada de mercaderías a un plazo fijo, no estará obligado el comprador a recibir una parte, ni aún en el caso de que el vendedor le prometa entregar el resto; pero si acepta la entrega parcial, quedará consumada la venta en cuanto a los géneros recibidos, salvo el derecho del comprador a exigir el cumplimiento del resto del contrato o la resolución de la parte de éste no cumplida, previo requerimiento al deudor”.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Christian Fernando Vélez Parra dice:

    Si a Mayo de 2014 tengo 56 años y 1400 semanas cotizadas y un promedio salarial de mas o menos $3 millones y quede sin trabajo y por consiguiente no seguí cotizando y se que tengo que esperar hasta cumplir los 62 años para recibir mi pensión.
    Para el año 2020, quisiera saber mi promedio para pensionarme,... como quedaría?
    Tiene incrementos anuales el promedio que traía?
    Que seria lo mejor para mi?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.