¿El comprador puede ser sancionado cuando paga de manera anticipada el precio pactado a plazos?

El pago del precio es la obligación principal del comprador en el contrato de compraventa; esta obligación por regla general debe ser cumplida en la forma y en el momento indicado en el contrato; por lo general el precio de la cosa debe ser suministrado en el momento de la entrega de la misma, sin embargo la partes pueden pactar que este se efectúe en un plazo posterior al de la entrega o que se haga a plazos.

El código civil en el artículo 1551 define el plazo de la siguiente manera:

“El plazo es la época que se fija para el cumplimiento de la obligación; puede ser expreso o tácito. Es tácito, el indispensable para cumplirlo.

No podrá el juez, sino en casos especiales que las leyes designe, señalar plazo para el cumplimiento de una obligación; solo podrá interpretar el concebido en términos vagos u oscuros, sobre cuya inteligencia y aplicación discuerden las partes”.

El pago a plazos o instalamentos consiste en fraccionar el pago de la cosa comprada para que cada parte se pague en fechas distintas, por ejemplo: se vende una la lavadora cuyo valor es de seiscientos mil pesos ($ 600.000) y se fracciona su pago en cuotas de cien mil pesos ($100.000) por mes.

En caso de que el comprador incumpla su obligación podrá el vendedor requerir el pago o resolver el contrato a su elección, lo cual genera una serie de consecuencias jurídicas adversas al comprador, ya que además de los efectos de la resolución debe indemnizar al vendedor por los perjuicios que le haya causado; esto cuando incumple su obligación de pagar.

Los plazos prefijados en el contrato de  compraventa para que se efectúe el pago del precio deben ser respectados por el vendedor, este solo podrá solicitar el pago anticipado cuando de conformidad a las normas sustantivas del código civil haya lugar a ello; en cuanto al comprador él también debe respetar los plazos en el sentido que debe pagar las cuotas que toque en la fecha que concierna, sin embargo esto no significa que no pueda de forma anticipada efectuar el pago parcial o total de la obligación, en este caso ¿se puede sancionar al comprador por el pago anticipado?

De conformidad con lo señalado en el estatuto del consumidor (ley 1480 de 2011) artículo 82 no es admisible aplicar sanciones económicas, ni pretender cobrarle intereses no causados cuando el comprador en una compraventa a plazos de forma anticipada cancela le valor total de la obligación.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.