Inicio » Costos. Por » (10 / 08 / 2010 )

El costo unitario de fabricación de un producto y la determinación del precio de venta

Para establecer el precio de venta de su producto, generalmente los empresarios calculan el costo al que les sale fabricar un producto y le suman un % de utilidad.

Hay que tener mucho cuidado con ese cálculo por dos razones

1. El precio de venta  de un producto está limitado por la competencia.

No importa cual sea el costo al que le sale fabricarlo al productor, no es factible venderlo en cantidad suficiente si el precio al que lo ofrece es mayor que el de la competencia, siempre que el producto sea similar en características, pues el comprador no es tonto, se dará cuenta de ello, y no le comprará.

Por otra parte, tampoco importa el costo al que le salga fabricarlo al productor y el % de utilidad que quiera ganarse porque si esta suma es menor que el precio al que el mercado está dispuesto a comprarle el producto es mayor, pues es a ese precio, o cerca de ese precio y un poco mas bajo, al que debe vender el producto.

2. El costo unitario de fabricación, debe calcularse suponiendo que la fabrica trabaja a un nivel de capacidad muy cercano a la máxima  y no al nivel real al que trabaja.

Para calcular el costo unitario de fabricación el empresario tiene que dividir el costo total de fabricación por el número de productos fabricados, pero si estos son pocos en relación a los que puede fabricar, simplemente porque no tiene suficientes pedidos, pues el costo unitario le saldrá muy alto y si a eso le suma el porcentaje que se quiere ganar, pues seguramente el precio “ideal” para él, muy probablemente será mayor que el de la competencia.

Ejemplo:

El costo total de fabricación (materia prima, obreros, personal administrativo, gastos indirectos de fabricación como supervisor, personal de mantenimiento, arriendo de edificaciones, etc, ) es 1.000

La cantidad de productos que está fabricando es 200 pero tiene capacidad para fabricar, con esos mismos gastos, 500, el costo unitario actual será 5 ( 1.000/200) pero si tuviera pedidos para fabricar, digamos 480, el costo unitario será 2,1 ( 1000 / 480 )

Si el empresario quiere ganarse el 30% sobre su costo, en el primer caso su precio de venta sería de 6,5 ( 5 x 1,3 )

En el segundo caso su precio de venta sería de 2.7 ( 2.1 x 1.3 )

El  “pecado” de que el producto salga caro porque no hay suficiente demanda, no se le puede “cobrar” o traspasar al cliente. El empresario debe buscar la razón de la baja demanda de su producto.

Ya se podrá suponer que va a vender aun menos que antes, si para ganarse un cierto porcentaje intenta vender su producto en 6.5 cuando si estuviera produciendo y vendiendo suficiente, podría ofrecer el producto a 2.7, mucho menos de la mitad.

Con la forma incorrecta de calcular el precio de venta, se genera un circulo vicioso: Cada vez se vende menos porque por la poca producción la fabricación del producto sale cara, pero como sale caro y hay que ponerle un precio alto para recuperar los costos y ganarse el % que se quiere, se vende menos.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

58 Opiniones en “El costo unitario de fabricación de un producto y la determinación del precio de venta”
  1. Richard Rodriguez dice:

    Buenas noches profesor, soy técnico en la especialidad de refrigeración y aire acondicionado, usted se preguntara que hago en este foro, pero mi consulta tiene algo que ver con su especialidad de contabilidad, le explico la empresa donde laboro me a encargado todo lo referente a metrados (materia prima o materiales a utilizar en determinada obra)lo cual por experiencia y lo aprendido en el instituto lo aprendí, pero me gustaría aprender lo referente a análisis de costo para determinar el costo unitario, así como rendimientos horas hombre tanto en fabricación como instalación, como vera me gustaría aprender para poder aplicarlo en la elaboración de presupuestos, espero su opinión o algún libro que me recomiende gracias por su atención gracias.

    • manuel botero dice:

      No es un tema facil. Requiere estudio y practica y sobre todo, apoyo de alguien con experiencia para aclararte cosas sencillas para el experto pero complicadas para el que llega por primera vez al tema.

      Hay muchos libros, algo complejos de entender sobretodo si no tienes formación previa en el area contable.

      Puedo recomendarte un libro, de muy bajo costo, ( $30.000 )que acabo de terminar, escrito para empresarios de Pymes y para estudiantes de Ingenieria de producción, que se llama "COSTOS, COMO SE CALCULAN Y PARA QUE", en el que hay unas explicaciones y ejemplos muy muy sencillos, que estudiado con bastante atención, te permite entender lo fundamental del tema con mucha precisión conceptual, siendo de todos modos necesario mucho mas estudio del tema.

      Si quieres por mail manuboter@hotmail.com te doy las instrucciones para adquirirlo. Te lo recomiendo como primer paso pero necesariamente debes buscar un curso, por ejemplo de los de la cámara de Comercio de Bogotá, o de los de algunas cajas de compensación, sobre el tema

  2. Paola dice:

    Hola prodrian ayudarme diciéndome si el precio de el precio de venta se debe calcular sobre unidades producidas o sobre unidades vendidas?

  3. Paola dice:

    el precio de el precio de venta se debe calcular sobre unidades producidas o sobre unidades vendidas?

    • manuel botero dice:

      El precio se calcula en función de dos aspectos

      1. El costo de fabricación o generación del producto o servicio (La mepresa debe partir de que está trabajando en el límite práctico de su capacidad, para efectos de establecer la participación de los costos indirectos fijos en el costo del producto )

      2. Los precios que tenga la competencia en diferentes productos/servicios, y condiciones, comparado con el precio que la empresa debiera poner en función del costo y de la rentabilidad que busca.

      Si a ud sus calculos de dan que debe vender el producto a $ 10 para alcanzar la rentabilidad que quiere y toda su competencia vende y la gente puede adquirir muy facilmente un producto muy similar en todos los aspectos en $ 8, no hay nada que hacer : Lo mas probable es que venda muy muy poco a $ 10.

      Solo si, sin que le cueste mas puede diferenciar muy claro su producto o servicio y que la gente le reconozca las ventajas sobre el de su competencia, quizas lo podría vender en $ 10.

      El tema de la fijación de precios es complejo por la cantidad de variables del que depende, que pueden tomar cualquier valor alrededor de un promedio

  4. Luis R. dice:

    Buen día, le pedir´´ia por favor me de pautas para realizar un costeo de unas líneas de producción. Al parecer el enfoque es bastante simple pero dentro de esa simplicidad siento que estoy obviando algo que puede repercutir significativamente en el resultado a obtener.

    No se si disponga de tiempo para este tema.

    Muchas gracias.

    • manuel botero dice:

      No tengo inconveniente. Precisamente en el dia de ayer envie a gerencie.com una colaboración que se llama " Margen de contribución" que es una metodología que se usa, y que yo uso en mis asesorias a empresas, util para la determinación del precio de venta.
      Dele una mirada.
      Se basa en una estimación/presupuesto muy realista, lo mas preciso y realista posible, de todos los costos fijos y variables.
      Si quiere, dele una mirada y lo comentamos.
      Es muy importante para poderle ayudar bien, tener la mayor información posible sobre el negocio : Son varias líneas y dentro de cada línea varios productos?
      Tiene ud datos precisos de los estimados de costos, de todos los tipos?
      Quedo pendiente

  5. Jorge Castillo dice:

    Donde puedo consultar sobre los Mark Up en ejercicio de la industria farmaceutica.
    Gracias.

    • manuel botero dice:

      No se que haya sitio donde eso se pueda consultar.( información secundaria )
      Los droguistas minoristas y mayoristas tienen esa información pues la manejan en tiempo real todos los dias. A ellos hay que recurrir ( información primaria )
      Quizas se consiga en estudios de asociaciones de droguistas, de Afidro, etc.pero podrían considerarla privada o confidencial.

      El Mark up depende de la rotación del producto por aquello de que

      Rentabilidad = Ventas/Inventarios ( rotación ) x utilidad/ventas

      En productos de alta rotación el mark up es bajo, y lo contrario para los de baja rotación.

      Los Mark up de la industria farmaceutica deben ser altísimos para explicar la supervivencia de la inmensa cantidad de droguerias que hay. Quizas tiendas y droguerías es lo que mas hay, y estas han sobrevivido a las EPS y sus proveedores propios

  6. Jorge Castillo dice:

    En un Laboratorio comercializador de productos farmaceuticos se acostumbra a dar bonificaciones en mercancia. Ej: el cliente pide 12 unidades y se le envian 2 como bonificacion (12+2). Mi inquietud es si esda bonificacion se debe valuar solamente con el precio de fabricacion (para saber el costo real de la venta) O hay que sumarle ademas los costos fijos y variables?
    Gracias

    • manuel botero dice:

      Creo que en esto "se debe valuar solamente con el precio de fabricacion (para saber el costo real de la venta) O hay que sumarle ademas los costos fijos y variables?" hay alguna confusión tuya.

      No existe el " precio de fabricación" y a este no se le suman costos fijos y variables.

      El Costo de fabricación en si mismo esta constituido por costos fijos ( que generalmente son indirectos ) y variables ( que generalmente son directos ).

      Desde el punto de vista contable, el costo de fabricación de la unidad de promoción ( que incluye la parte correspondiente de fijos/indirectos ) se debería contabilizar como gasto de promoción y no incluirse en el costo de ventas, reduciendo el inventario de productos terminados

  7. Oscar Celin Dominguez dice:

    en el primer ejenplo trata de resolver una utilidad apartir de un precio de costo para obtener un precio de venta, 1.000/200= 5 aplicando un margen de utilidad del 30% es 5x30% = 1.5 da como resultado un precio de venta precio de costo+ margen de utilidad = precio de venta asi: 5+1.5= 6.5. Es muy bien aplicado su metodo.

    y en referencia al ejemplo del señor wilson vallejos, su metodo es encontrar el precio de costo apartir de un precio de venta, es decir usamos el mismo precio que aparece en el parrafo anterior 6.5 X 0.70= 4.55 ese es el precio e costo y comprobamos si es exacto realizamos 6.5 X0.30 = 1.95 este es el margen de utilidad, sumamos si nos da el mismo resultado esta bien asi: precio de costo 4.55 + margen de utilidad 1.95 = 6.5 tambien esta muy bien aplicado su metodo.

    Catedratico en Educación Comercial U.P.N.F.M. Honduras.

    • manuel botero dice:

      Ciertamente, matemáticamente ambos métodos son correctos.
      En la práctica de los negocios no es bueno fijar el precio de venta en función de una utilidad del % sobre él sino con base en el % que el comprador/intermediario quiere sobre la mercancia que compra y revende, porcentajes que están mas o menos determinados para los diversos canales y productos.

      En Colombia, por ejemplo, ninguna tienda/retailer ( un de tantos canales )compra un producto que le deje menos del 30% del valor al que lo vende.

      Es distribuidor y el mayorista tienen sus propios % que son mas bajos en razón de sus mayores cantidades y menor frecuencia de compra.

      El margen del fabricante dificilmente supera el 10 a 15% de su precio de venta a pie de fábrica.

      Cada tipo de negocio debe estar permanentemente monitoreando como cambia eso

  8. Rodrigo Perez dice:

    Muy interesante el artículo gracias al equipo de gerencie por tan valiosa información, y al Dr Manuel Botero por tomarse el tiempo de exponer sus conocimientos en la página.
    Deseo saber como se calula el punto de equilibrio en pesos y en unidades a vender de varios productos.

    gracias si alguien me puede ilustar

    • manuel botero dice:

      entre jueves y viernes con mucho gusto envio material publicado, sencillo, sobre el tema
      Saludos

  9. José Quevedo dice:

    Buenas tardes estimado sr. Botero. Me parece muy intresante el tema: El costo unitario de fabricación de un producto y la determinación del precio de venta. Usted a dicho una palabra clave en este tema y eso se logra con el paso del tiempo y experimentando. Esa palabra es la EXPERIENCIA. Y usted si que la tiene por los años que tiene trabajando en ese tema. Lo felicito porque persona como usted vale más que oro. Transmite conocimiento de mucho valor, a través de este medio, que muchas personas apreciaran. Hay cosas que la UNIVERSIDAD NI EN LA ESCUELA ENSEÑAÑ, salvo los consejos de nuestros padres y la vida misma a partir de nuestras experiencias. Aplicando lo teorico y haciendo pequeños cambios según la práctica nos indique. PARA MEJORAR...!!! Saludos!

    • manuel botero dice:

      José

      Infortunadamente ciertamente las universidades, impulsadas por al absurdo indice de medición de calidad de su educación basado en el número de docentes - doctores de planta desestiman la combinación del conocimiento académico, indispensable, con esa experiencia.

      Sinembargo existen innumerables libros, que siguen las universidades y consultan los estudiantes, que contienen el resultado de la experiencia hasta donde ello es posible.

      Las especializaciones, maestrias y doctorados y su vinculación cada vez mayor con la empresa, aportan esa combinación.

      Si no fuera asi, no habría tanto desarrollo en gestión de empresas como vemos hoy.

      Ciertamente el paso del estudio académico y de experiencias de los demás, a la situación particular de cada empresa, solo lo puede dar su gente, con base en esas guías.

      Si no es suficientemente inteligente y lo da mal, eso ya es harina de otro costal

  10. Fran dice:

    Como calculo los costos administrativos por producto fabricado.

    • manuel botero dice:

      Es algo relativamente complejo.

      En resumen :

      Se hace un presupuesto de los costos administrativos, y del volumen de producción y los recursos necesarios para ella.

      Se escoge el recurso que mas tenga que ver con la generación de gastos administrativos y se establece lo que se llama la "tasa de absorción", o "tasa de aplicación", es decir, el valor de costos administrativos que tendrá cada producto fabricado, que se suma a los costos directos/variables.

      Esto es presupuestado. Hay variaciones, tanto en los costos reales, como en el volumen de producción real , que conducen a que la realidad sea diferente.

      Para tener el detalle, consulta el libro de " Contabilidad de costos" de Hargadon y Múnera, donde hay conceptos y ejercicios sumamente sencillos y claros. Hay libros, del mismo Hargadon, bastante mas complejos, mas propios para un contador o contador de costos.

      Saludos

  11. LORE dice:

    ¿Cual es la diferencia entre costo y gasto?

    • manuel botero dice:

      En negocios es muy clara :

      Lo que es costo, es el valor de algo que se consume (U costos directos o indirectos de fabricación ), que se lleva o carga al costo del producto y por lo tanto al valor de los inventarios de éste. ( En proceso o terminados )

      Lo que es gasto, obviamente se tiene en cuenta para la fijación del precio de venta y para el calculo de las utilidades, pero se carga al periodo y no al producto, y no se puede inventariar. Generalmente se trata de gastos de generales fijos de administracion

  12. eleticia dice:

    cualquier informacion con la que me puedan ayudar se lo agradeceria

  13. eleticia dice:

    estoy asiendo un trabajo univercitario nesecito ayuda por eso recuro a ustedes mi investigacion es aserca de la teoria del costo
    1-diferencias entre el costo y el gasto
    2-la toma de deciciones y su relacion con los costos y gastos
    3-clacificacion de gastos y costos
    4 -diferencias entre economia de escala y deseconomia de escala

    • manuel botero dice:

      Que pena mi amiga empezar por esto pero no puedo dejar mi caracter de docente junto con el de consultor : Tienes que hacer un esfuerzo muy grande con tu ortografía. En lo corto que escribiste tienes 9 horrores de ortografía, porque son mas que errores. Un profesional universitario con esa ortografía, está "muerto"

      Ahora, al grano

      1. El costo es un valor de un recurso o insumo, que se utiliza en la fabricación o generación del producto o servicio y se puede inventariar, se puede considerar como valor directamente identificable con el producto o servicio generado. Por lo contrario el gasto es algo que va directamente a afectar el P y G de un cierto periodo, indepedientemente de cuanto se haya producido en él
      2. Eso es algo que no es respondible, preguntado asi. Toma de decisiones relativas a que? Se puede decir que una de las decisiones que depende muy directamente del costo total ( es decir, costos mas gastos ) es el precio de un producto o servicio. El costo real de un recurso comparado con el costo presupuestado, es decir la comparación, sirve para tomar decisiones sobre la eficiencia en el uso de los recursos.
      3. La encuentras en cualquier libro sobre la materia. La clasificación de mayor jerarquía es la de costos directos y costos indirectos, y los indirectos pueden ser fijos, semifijos o variables,
      4. Tambien lo encuentras en libros de administración, contabilidad administrativa, y economía. Existe economía de escala cuando utilizas los mismos recursos que generan un costo, o gasto, fijo, para producir mas de un producto o servicio, para cuya producción se utiliza ese recurso.

      Te recomiendo el libro de contabilidad administrativa de Horngren. Es el mejor y mas sencillo. Es un libro matriz, del cual toman las cosas los miles que escriben sobre el tema.

      Saludos, suerte, y cualquier inquietud, planteala y te la respondo, ya sin "regaño", que es mas "consejo" sobre tu ortografía.

      • Jorge Castillo dice:

        Lo felicito profesor por ese llamado de atencion en cuanto a los Horrores de ortografia, alguien debia hacercelo saber a la consultante, la verdad, pensé muy seriamente que era una brona de la amiga.

  14. leidy viviana c dice:

    BUENOS DIAS SR DIEGO LEON

    SOY UNA APRENDIZ SENA QUE TRABAJA EN UNA EMPRESA DONDE SE FABRICA TODO TIPO DE MOVILIARIA, PRONTAMENTE INICIARE A ESPECIALIZARME EN EL TEMA DE LOS COSTOS Y ME GUSTARIA SABER DE PARTE SUYA SI EXISTE UNA NORMA QUE ESTIPULE UN PORCENTAJE MAXIMO DE UTILIDAD QUE SE PUEDA DETERMINAR PARA UN PRODUCTO (SILLA GERENCIAL),O SI LA EMPRESA PUEDE TOMAR ESA DECISION SIN NINGUN LIMITE DEPENDIENDO DE SU COMPETENCIA.

    GRACIAS

    • manuel botero dice:

      El unico limite lo ponen la competencia y los clientes. Si ellos aprecian que la silla vale para ellos lo que la empresa pide porque les presta el servicio que esperan por ese precio, y tienen plata para pagarlo, no hay problema. Si eso ocurre y la utilidad es alta, magnífico, aproveche esa situación por un tiempo y analice después reforzsarla con descuentos pero mantenga siempre el diferencial de calidad ( caracteristicas ) que hizo que el cliente prefiriera su producto sobre el de la competencia.

  15. Alfonso Bohórquez dice:

    Por favor señores Gerencie.com, revisen los comentarios para evitar que envíen (por correo) tantas bobadas.

  16. Alfonso Bohórquez dice:

    Es claro que en el ejemplo dice 30% sobre el costo.

  17. Yotas dice:

    Una consulta como se determinaria la utilidad para un servicio?

  18. Yotas dice:

    Excelente gracias...

  19. Diego Leon dice:

    La utilidad de un producto no es incrementar un porcentaje a partir del costo, sino la que se obtiene a partir de el precio de venta.
    es decir en palabras muy sencillas que una persona comete un ERROR al decir que para ganarle el 20% a un producto que le costo 1.000 entonces le incrementa 200 asi entonces vende a 1.200 CREYENDO que le esta ganando el 20%. hay una formula muy sencilla en donde se toma el precio de venta final y se le resta el costo, luego se divide esta utilidad entre el precio venta final (de nuevo)y se multiplica por 100... asi entonces 1200(venta)-1000(costo)/1200(nuevamente venta)x100 = 16,666 y esta es la verdadera utilidad, la que reflejara a los entes fiscales, DIAN, estados financieros etc.

    • manuel botero dice:

      Ud tiene razón pero la experiencia muestra que la inmensa mayoría de los empresarios industriales y de servicios, equivocadamente, toman el costo total y le incrementan un %.

      Ahora, tampoco es que esté tan mal. Si es practica común, es porque tiene alguna lógica.

      Tomar el costo total e incrementarle un % para llegar al precio, es lo que se hace en construcción u obras civiles y ese % corresponde al AIU.

  20. WILLSON VALLEJO dice:

    Muy interesente la apreciación del Señor Manuel Antonio Botero, sobre todo desde el punto de vista teoríco, pero quiero recoradrle sin el animo de ofender que el calculo del precio de venta esta mal definido en el ejemplo, porque no es multiplicando por el porcentaje de utilidad para hallar el precio de venta si no dividiendo el costo unitario entre 1-% utilidad esperado ( Costo/1-% Rentabilidad).
    La prueba es muy simple cojamos $ 6.5 ( Precio de venta) x 30% Utilidad = $ 1.95
    $ 6.5 - $ 1.95 = $ 4.55 y estos no son los costos del productor
    El precio de venta sería:
    $ 5 costos/1-0.30 o sea $ 5 /0.70= $ 7.14 precio de venta para obtener el 30% de utilidad esperada.
    Prueba
    $ 7.14 x 30% = $ 2.14
    $2.14 - $ 2.14= $5 que es el costo unitario de producción.
    Queda bien claro entonces que este tipo de ejercicios tan simples no los enseñan en Holanda (Research institute for management science)y es muy común verlos en instituciones como el SENA O el ITM o el Politecnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid lo que es una fiel muestra de la mejora en la calidad de nuestra educación
    Feliz día

    • manuel botero dice:

      Mi querido Vallejo. No ofende pero sobra el sarcasmo. No importa si es Holanda, Sena, los queridos paisas del PCJIC o Cafarnaun. Lo importante es que la cosa sea correcta, clara y practicable.

      eNo se preocupe que el suscrito, quien tuvo la feliz oportunidad de especializarse tanto en el exterior como en Bogotá ( INALDE )es de pregrado Chibcha y es docente de Universidades Chibchas y de programas SENA, de Accion Social con desplazados, etc, pero tambien de programas de formación de Directores generales.

      No se enrede con las cuentas. Las cosas son sencillas.

      La experiencia muestra que los empresarios industriales y de servicios generalmente toman el costo total y le incrementan un % para fijar el precio de venta ( indicativo ). No es la forma correcta. La forma correcta es partiendo de la rentabilidad deseada.

      Ahora, esas metodologías no tienen absolutamente nada que ver con las utilidades reportadas al fisco. Estas son las que arroja el estado de resultados contables.

      Ojo que en esto se le fueron las luces : "$2.14 – $ 2.14= $5 que es el costo unitario de producción".

      Cosa diferente, que creo intuir que es lo que ud presenta, es el famoso "mark up" o utilidad sobre ventas, que se utiliza fundamentalmente para fijar precios en la cadena de comercialización y corresponde al concepto de "margen de contribución"

      Cordial saludo

    • manuel botero dice:

      Este "teorico" ha sido, por muchos años, gerente comercial,financiero, de planeación, y gerente general de varias empresas, muy grandes y medianas, académico, y ahora asesor gerencial.

      Pura práctica mni amigo.

    • Jose Serrano dice:

      Si el precio de venta es de 7.14 y los costos son de 5, el margen absoluto es de 2.14, por lo tanto, 2.14/5=42.8%, es decir, el margen en este caso es del 42.8%, no entiendo de donde saca que es del 30%, si la base sobre la cual se esta calculando el margen es 5 que es el costo unitario.

      • manuel botero dice:

        Una cosa es un % de utilidad sobre el costo, que es como llegué al precios de venta ( No se puede decir que sea la forma correcta pero tampoco es equivocada cuando el % es tomado de la experiencia - resultados anteriores - ) y otra un "mark up" o utilidad sobre ventas, usual en los negocios comerciales, es decir, aplicando ese % al precio de venta.

        Le cuento que es la primera vez que veo el término " margen absoluto". Conozco, y conozco bastante, el margen bruto, el margen neto, el margen operacional, y otros mas, pero no el "absoluto". Donde puedo leer sobre él?

        Gracias