¿La inscripción en el registro único de proponentes (RUP) debe estar en firme antes de la adjudicación de un proceso de contracción pública?

En los procesos de licitación pública y de selección abreviada de menor cuantía, para que una persona natural o jurídica nacional o extranjera domiciliada o con sucursal en Colombia, aspire a celebrar contratos con las entidades estatales para la ejecución de obras, suministro de bienes o prestación de servicios, debe estar inscrito en el Registro Único de Proponentes (RUP), de la cámara de comercio de su domicilio, en este registro consta la información relacionada con la experiencia, capacidad jurídica, capacidad financiera, capacidad de organización.

No solo la inscripción en el RUP es requisito legal para su participación en un proceso de contratación pública, esta inscripción debe estar en firme antes del día en que se adjudique el contrato, o hasta el momento previo de la realización de la subasta cuando aplique, y dicha inscripción debe dársele un término de diez (10) días para que esta pueda ser oponible a terceros, de acuerdo a lo señalado en el Decreto 19 de 2012 Artículo 221 en su numeral 6.3 el cual señala lo siguiente:

“….de la impugnación de la inscripción en el Registro Único de Proponentes (RUP). Realizada la verificación a que se refiere el numeral 6.1 del presente artículo, la Cámara publicará el acto de inscripción, contra el cual cualquier persona podrá interponer recurso de reposición ante la respectiva Cámara de Comercio, durante los diez (10) días hábiles siguientes a la publicación, sin que para ello requiera demostrar interés alguno…..”

Lo anterior se refiere, que una vez publicado este registro ante la cámara de comercio en la página web  registro único empresarial y social (RUES), este será dado a conocer a terceros, quienes se podrán oponer a dicha inscripción o a la información allí contenida, mediante la acción de impugnación contra el referido registro, el periodo de los diez (10) días hábiles mencionado anteriormente, es el tiempo prudente para que dicho acto quede en firme.

Si el oferente interesado en el proceso el día del cierre presenta esa novedad en cuanto a la inscripción del RUP y la firmeza del mismo, la entidad en el informe de las evaluaciones de las ofertas, debe inhabilitarlo con la excepción que si en el lapso de tiempo que hay para la adjudicación o para la realización de la subasta, dicho proponente subsana demostrando su registro y que este quedo en firme; por haber pasado  los diez (10) días hábiles siguientes a la publicación del RUP, en el registro único empresarial y social (RUES) regresará al proceso.

En síntesis una entidad no pude rechazar de plano una oferta por esta situación, ya que está en subsanable; el proponente una vez subsane dicha novedad la entidad podrá habilitarlo y así este podrá continuar dentro del proceso.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. Erika Rincón dice:

    Buen día, de acuerdo a lo leído, tengo una duda, si el proceso cierra por ejemplo el día de 05 de septiembre y aún la empresa no está inscrita en RUP, su inscripción fue el día 06 de septiembre, además que los pliegos dicen: debe estar inscrito 30 días antes al cierre del proceso, puede ser rechazada en este caso? gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.