¿El tenedor del certificado de depósito puede reclamar la restitución de las cosas depositadas?

El depósito de mercancías se puede contratar con almacenes generales de depósito, los cuales  se dedican de manera profesional a esta actividad; cuya función es custodiar, conservar, y transferir las  mercancías que sus clientes les entregan. Quien deposita mercancías en un almacén general de depósito tiene derecho a que se le expida un certificado de depósito.

Si las mercancías dadas a custodiar a un almacén de depósito se encuentran dadas en prenda al acreedor como garantía del cumplimiento de una obligación, se debe expedir el respectivo bono de prenda. Tanto para la expedición del certificado de depósito como para la expedición del bono de prenda es necesario que las mercancías se hallen libres de todo gravamen o embargo judicial.

Si las mercancías se encuentran sometidas a embargo o cualquier otro gravamen notificado con anticipación a la expedición del certificado de depósito o al bono de prenda, no se podrán expedir estos documentos de conformidad con lo señalado por el artículo 1186 del código de comercio, el cual señala:

“Para que puedan expedirse certificados de depósito y bonos de prenda, es necesario que las mercancías correspondientes se hallen libres de todo gravamen o embargo judicial que haya sido previamente notificado al almacén general. Cuando el gravamen o embargo no hubiere sido notificado antes de la expedición de los documentos, será inoponible a los tenedores”. 

Cuando se expida un bono de prenda, en el certificado de depósito debe constar dicha situación. Por ende quien solo tenga el certificado de deposito en el que conste la expedición del bono de prenda  no podrá exigir la restitución de las cosas depositadas en el almacén general de depósito, sin que previamente haya cancelado la deuda garantizada con el bono de prenda y acredite dicha circunstancia.

¿Qué pasa cuando en el certificado de depósito no conste la expedición del bono de prenda, debido  que dicho bono no se expidió y el almacén se niegue a restituir lo depositado?

Cuando no se ha emitido bono de prenda y se le niega la restitución de las mercancías al tenedor del certificado de depósito, es necesario que se efectúe el protesto  para poder ejercer la acción correspondiente para que las mercancías sean entregadas.

De igual forma deberá hacer quine posea ambos títulos y le sea negada la entrega de las mercancías depositadas.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. francisco prado dice:

    Gracias por el tema super interesante y de mucha ayuda.

    saludo y bendiciones

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.