¿El usufructuario, el usuario o la persona que goza del derecho de habitación pueden ejercer la acción posesoria?

Se pensaría que quienes están legitimados para ejercer la acción posesoria solo son los poseedores que son despojados o perturbados en su posesión y que llenen el requisito de legitimación en la causa,  la cual consiste en haber poseído por un término de un año de manera ininterrumpida y pacífica,  de acuerdo con lo establecido en el código civil en su artículo 974.

Sin embargo no solo el poseedor que cumpla con estos requisitos puede ejercer la acción posesoria, pues también pueden interponer la acción posesoria:

  • El usufructuario.
  • El usuario.
  • Quien goza del derecho de habitación.

Estas personas pueden ejercer la acción posesoria cuya finalidad en su caso es conservar o recuperar el goce de sus derechos; la conservación en un lado consiste en no dejarse despojar de la cosa de la que gozan, ya sea en virtud del usufructo, del derecho de uso o de habitación.

En cuanto a la recuperación se refiere hay lugar a ejercer la acción posesoria cuando han sido despojados de la cosa y por ende no puede gozar del derecho constituido sobre ella; cuando haya perturbación o se usurpe la cosa sobre la cual recae el derecho el dueño es obligado a auxiliar  siendo citado.

El usuario, el usufructuario o quien goza del derecho de habitación podrán interponer acción posesoria de conformidad con lo establecido en el artículo 978 del código civil el cual señala lo siguiente:

El usufructuario, el usuario y el que tiene derecho de habitación son hábiles para ejercer por si las acciones y excepciones posesorias dirigidas a conservar o recuperar el goce de sus respectivos derechos, aun contra el propietario mismo. El propietario es obligado a auxiliarlos contra todo turbador o usurpador extraño, siendo requerido al efecto. 

Las sentencias obtenidas contra el usufructuario, el usuario o el que tiene derecho de habitación, obligan al propietario; menos si se tratare de la posesión del dominio de la finca o de derechos anexos a él: en este caso no valdrá la sentencia contra el propietario que no haya intervenido en juicio”.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.