¿Empresas en liquidación deben liquidar base gravable mínima en el CREE?

Muchas personas, inclusive las mismas entidades del Estado, están asimilando la renta presuntiva del impuesto de renta a la base gravable mínima en el CREE, de hecho, la misma DIAN se atreve a mencionar que existe una renta  presuntiva en el CREE.

Sin embargo, es claro, que la legislación específica del CREE contenida en la ley 1607 de 2012 de ninguna manera menciona la expresión renta presuntiva. Y dicha referencia,  genera complicaciones conceptuales como el hecho de no comprender si una empresa en liquidación debe o no liquidar base gravable mínima en el CREE.  En el artículo 22 ibídem se lee:

Para efectos de la determinación de la base mencionada en este artículo se excluirán las ganancias ocasionales de que tratan los artículos 300 a 305 del Estatuto Tributario. Para todos los efectos, la base gravable del CREE no podrá ser inferior al 3% del patrimonio líquido del contribuyente en el último día del año gravable inmediatamente anterior de conformidad con lo previsto en los artículos 189 y 193 del Estatuto Tributario.

Recordemos que la no obligatoriedad de liquidar renta presuntiva en el impuesto de renta tradicional se encuentra dispuesta en el numeral 8° del artículo 191 del estatuto tributario, no obstante, que la referencia del CREE respecto de la base gravable mínima solo hace referencia a dos artículos, el 189 y 193.

En ese orden de ideas, sin importar que la empresa se encuentre en liquidación, aun en contra del principio de capacidad contributiva, si son calificados como sujetos pasivos, deben liquidar base gravable mínima en el CREE.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.