Inicio » Impuestos. » (19 / 12 / 2010 )

¿En el impuesto al patrimonio qué tarifa se aplica a una base gravable de 5000 millones de pesos?

La ley 1370 de 2009 que creó el impuesto al patrimonio para el 2011, contiene un error o una imprecisión que lleva a dudar sobre qué tarifa se ha de aplicar cuando la base gravable es exactamente de 5.000 millones de pesos.

Por la redacción de la norma, pareciera que a una base de 5.000 millones de pesos le son aplicables las dos tarifas, lo cual no puede ser, por tanto, hay que definir cuál de las dos tarifas es la que se debe aplicar.

Veamos lo que dice el artículo 296-1 del estatuto tributario:

Tarifa. La tarifa del impuesto al patrimonio a que se refiere el artículo 292-1 es la siguiente:

Del dos punto cuatro por ciento (2.4%) para patrimonios cuya base gravable sea igual o superior a tres mil millones de pesos ($3.000.000.000) sin que exceda de cinco mil millones de pesos ($5.000.000.000).

Del cuatro punto ocho por ciento (4.8%) para patrimonios cuya base gravable sea igual o superior a cinco mil millones de pesos ($5.000.000.000).

En ambos casos establecida dicha base gravable de conformidad con el artículo 297-1.

(…)

La tarifa del 2.4% se aplica a las bases que sean iguales  o superiores a 3.000 millones de pesos y que no excedan de 5.000 millones.

La tarifa del 4.8% se aplica a las bases gravables que sean iguales o superiores a 5.000 millones de pesos. Hasta ahí todo parece claro.

Pero hay un problema. Cuando la norma dice que el 2.4% aplica para la base que no exceda de 5.000 millones de pesos, está diciendo que aplica para aquella base de hasta 5.000 millones, o que sea igual o inferior a 5.000 millones.

5.000 millones no excede de 5.000 millones, por tanto, le sería aplicable la tarifa del 2.4%, pero luego dice la norma que se aplicará el 4.8% a las tarifas iguales o superiores a 5.000 millones.

Como se observa, la tarifa del 2.4 aplica para una base de 5.000 millones, puesto que no excede los 5.000 millones de que habla el inciso segundo del artículo 296-1 del estatuto tributario: “sin que exceda de cinco mil millones de pesos ($5.000.000.000)”, pero también le aplica la del 4.8% cuando el inciso tres del artículo referido dice “cuya base gravable sea igual o superior a cinco mil millones de pesos ($5.000.000.000)

No exceder de 5.000 significa que 5.000 se incluye. Y ser igual o superior a 5.000 por supuesto que 5.000 también se incluye. Vaya imprecisión del legislador.

Aunque es poco probable que en la realidad algún contribuyente obtenga una base gravable de exactamente 5.000 millones de pesos, de presentarse, habría un gran problema para resolver puesto que las dos tarifas serían aplicables, y una de ellas sería más gravosa que la otra, por tanto, el contribuyente querrá aplicar la menor y la Dian la mayor, y los dos en principio tendrían razón.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

6 Opiniones en “¿En el impuesto al patrimonio qué tarifa se aplica a una base gravable de 5000 millones de pesos?”
  1. Janer Reyes dice:

    La norma ampara al contribuyente y cuando la norma no es clara se aplica la medida que mas favorezca al contribuyente basados en este principio, se aplica el valor menos gravoso 2.4%.

  2. MIGUEL ANTONIO DIAZ TOBAR dice:

    EN BENEFICIO DEL CONTRIBUYENTE, APLIQUEMOS EL PRESUPUESTO JURIDICO DE COLOCAR A FAVR DEL CONTRIBUYENTE LA NORMA QUE MAS LE BENEFICIE CUANDO LA LEY NO SEA LO SUFICIENTEMENTE EXPLICITA...ES DECIR APLIQUEMOS EL 2,4%

  3. Oniar Naólr dice:

    Se aplica el 4.8%.

  4. AMorales dice:

    Es probable que por la falta de claridad o por la confusión en uno de los elementos sustanciales del impuesto, para el caso, el contribuyene se abstenga de pagarlo.

  5. Alfonso Bohórquez dice:

    Qué dice el derecho de escritos posteriores?, cual prima lo que está primero en la norma, o lo que está último?. En mi opinión no jurídica aplica lo último.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.