¿En la acción de repetición es posible que el estado concilie con el demandado?

A partir de la entrada en vigencia de la ley 1437 de 2011 cuando el procedimiento contencioso administrativo paso de ser escrito a ser mixto, toda vez que se le introdujeron audiencias para darle un toque más oral que escrito, en la audiencia inicial que es la primera audiencia que se celebra hay un espacio para que las partes de un proceso puedan conciliar, y así terminar el proceso por medio de este mecanismo de resolución de conflictos.

Teniendo en cuenta lo anterior, cuando se trata de acciones de repetición, es decir, la acción que inicia el Estado contra un servidor o ex – servidor suyo cuando como consecuencia de la conducta  gravemente culposa o dolosa de este, le haya  tocado pagar una condena ¿es posible conciliar en este medio de control?

La ley 678 de 2001 por medio de la cual se regula responsabilidad de los agentes del Estado a través del ejercicio de la acción de repetición señala que es totalmente posible que cuando se inicia esta acción las partes puedan conciliar de conformidad con lo señalado en el artículo 12 de la mencionada ley.

La conciliación en una acción de repetición puede efectuarse de oficio o a petición de parte y se podrán conciliar los siguientes temas:

  • Formulas y plazos de pago.
  • Monto a pagar, ahora bien el acuerdo que se logre en este aspecto no debe ser lesivo para los intereses del Estado.

Es indispensable que el acuerdo sea  aprobado por el juez o magistrado que lleve el proceso; incluso cuando el Estado pretenda iniciar un proceso de repetición contra un servidor o ex – servidor suyo podrá de manera extrajudicial, es decir, antes de iniciar el proceso convocar a quien pretenden demandar para conciliar, esta conciliación no es requisito de procedibilidad, pero si podrá ser intentada con el fin de evitar llevar un proceso más largo y desgastante; si las partes llegaren a conciliar estarían contribuyendo al principio de economía procesal.

¿Ante quien se puede celebrar la conciliación prejudicial en estos asuntos?

Ante los agentes del ministerio público o autoridades administrativas competentes de acuerdo con la ley vigente; si se llega a la conciliación esta deberá ser conocida por el juez o corporación competente para conocer de la acción de repetición, el cual tendrá la tarea de aprobarla o de improbarla si hay lugar a ello.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.